おさつさんの映画レビュー・感想・評価

おさつ

おさつ

映画(32)
ドラマ(0)

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

櫂と田中のコンビがすごくよかった。思ったよりか淡々と進む物語で、でも、おもしろくて。好きなタイプの映画でした。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

本物感がすごい。子シンバはただただかわいい。ティモンとプンバのターンに心が癒された。ハクナマタタです。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映像と音の迫力と、エンターテイメント感がすごかったです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

これってどうなの?と、ところどころ思ってしまった。一番いいなあと思えたのは須賀さんでした。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

映像が美しすぎた。米津主題歌!おもしろそう、見に行こう!くらいの軽い気持ちだったけど、美しさに引き込まれた。内容のもやもやが程よく残るので、原作も読みたい。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.7

その後、どうなったのかが気になってしまった。あと完全に知識不足。ちゃんと準備したらよかった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

吉沢亮くん推しではあったけど、より一層推せる。
あっという間の2時間半。
原作も読みたいと思いつつ、手付かずだったので、これを機に早く読みたい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

よかった。何気ない曲だったのが、心の支えになる曲に変わった。

犬猿(2017年製作の映画)

4.5

兄弟姉妹ってこんな感じ。おもしろかった。

娚の一生(2015年製作の映画)

3.5

半分、青いで空前のトヨエツブームが来たので。そういう意味では良かった。