並さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

いい話。自分には何もないけれど、余裕がなくても良い人であろうとする努力はしていたいなと思いました。

ドナリードがすごく美人だった。どうでもいいけど結婚したとき車の後ろの窓に”Just married
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

2.0

“So you have chosen death”とか”You shall not pass”とかのセリフって聞いたことはあったけどこの映画から来てるっていうのは初めて知った。

お友達に勧められた
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

Netflixのプレビューだけ見てコメディだと思って見たら思ったよりコメディじゃなかった。The Officeのイメージが強すぎてスティーブ・カレルがまじめな役やってるの違和感ある。シーズン4以降もN>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

別れた後に振り返るのめっちゃいいな。今度から真似しようかな。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

終盤愛だなーって思ってたらなんか泣いてた。ムジョルニアぐるぐる回して使ってたの懐かしい。なんかストームブレイカーよりムジョルニアの方が好き。

MarvelのオープニングにMs.マーベルが追加されてて
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

面白かった。設定はファンタジーだけど綺麗な映画。泣きました。恋愛映画でいいなって思ったの久しぶりかも。ヒロインがとてもかわいい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

ファンボーイとペイバックっていうコールサインのコンビなのいいな。俺もなんかセンスのいいコールサイン欲しい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

“You can be my wingman anytime.”
“Bullshit. You can be mine.”

最後熱かった。でも3時間半テニスした日の夜に見る映画はさすがにちょっと眠い
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.2

とてもあたたかい気持ちになれる映画ですごくよかった。こういう映画大好き。

リジーがめっちゃ美人だった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

大人たちの熱い姿を見て泣いてしまいました。と同時に何に対しても熱くなれない自分と比べてしまって寂しい。。サウンドバック面白そうだし普通に見てみたいな。

主題歌のエクレールにすっかりハマってしまった。
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

またよくわからない映画を見てしまった。灰原の声めっちゃいい。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

多分初めて見た。意味がわからない。本当に”ふしぎの国”って感じ。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

性格終わってるやつしかいなくて胸糞悪い。クソみたいなやつばっかなところも含めてゲームオブスローンズっぽい雰囲気だった。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.1

“The purpose of places like Starbucks is for people with no decision making ability to make six deci>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

ありえない話だけどなんかいいなあってなる。若干ローマの休日っぽい。人間同士が付き合うって不思議だなって最近よく思うんだけど、あんまりそういうこと考えてると鬱になるからなるべく考えないようにしてる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に”マルチバースオブマッドネス”って感じ。ワンダ結構好きなキャラだったのに報われなすぎて悲しい。。やっぱりサムライミ作品はちょっと苦手だなと思ってしまいました。

新キャラのアメリカちゃんはかわい
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

世界観は嫌いじゃないけどストーリーが意味わかんなくて納得感がない。主人公にだけ聞こえる不思議な声ってところがちょっとアナ雪2っぽいなって思った。評判が散々だからもっとひどいのを覚悟してたけど、そこまで>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

“You’ll never have that kind of relationship in a world where you’re afraid to take the first step b>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

2.0

小さい頃よくテレビで見てたけどこんなんだったっけ…?

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

なんだこれ、、よくわからないけどすごく良かった。前半が見ててつらいだけに後半で七海が幸せそうなのが本当に嬉しい。見る前は3時間長すぎって思ったけど全然飽きずに見れた。黒木華がマジでめちゃくちゃ良い(語>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

ミッキーのキャラが終わってる。笑
ディズニーにもこんな時代があったんだなあ。

あの曲Turkey in the Strawっていうの初めて知った。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

あんま期待しないで見たけど面白かった。多分見るの初めてだったけど曲はいくつか聞いたことあった。

“No matter how the wind howls, the mountain must no
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

結構胸糞な展開があってつらい。なんかみんな似た感じの服装だからキャラが覚えられなくてむずかった。

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

病気×恋愛ものって泣けるんだけどだいたいなんだかなあってなるところがあってこの映画も例に漏れない。

やっぱり黒木華好き。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

思ってたよりコメディ振りだった。口の悪いジェニファーローレンス好き。

怒り(2016年製作の映画)

3.0

よくわかりませんでした。。結局3つの話がつながってなくてなんだったんだ?って感じ。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.4

この映画のダコタジョンソンまじでめちゃくちゃかわいいな。一目惚れって本当に存在するのか今日まで疑問に思って生きてきたけど、ダコタジョンソンをリアルで見たら確実に一目惚れすると思う。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

“People have all kinds of sides to them. And some sides are messy. The point isn’t to push the bad s>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

熊が平然と街中にいてしかも当たり前のように人の言葉を喋ってることに対して誰もつっこみを入れないのがかなりシュール。

よくある感じの展開だけど素直に笑えて良い。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.4

映画自体は公開当時から知ってたけどスペースレースの話だったのは知らなかった。原題のHidden Figuresが秀逸。サクセスストーリーとして描かれてるけどこれだけ他人より秀でたものがないと権利が認め>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

やっぱり世界観が独特で面白い。ディズニーが続編で前日譚をやるの珍しい気がする。

Disney+だと映像が日本語版なんだけどポスターとか看板が一部だけ日本語になってて他は英語のままなの違和感しかない。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

おにぎり先輩がのどスプレーニンフィアみたいなことやってた。おにぎり先輩セリフほとんどないのに内山昂輝使ってるのすごいな。

最後制約と誓約を無視してノーリスクでパワーアップしたの納得いかない。。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクションが良かったから見てる分にはそれなりに面白かったけどこれがX-MENシリーズの終わりっていうのにはかなり文句がある。

今まではミュータントに対する差別とか人間とミュータントの共存みたいなとこ
>>続きを読む