波平さんの映画レビュー・感想・評価

波平

波平

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.1

泣けるー😭

韓国映画で外れた事ないけど
今回も面白かった👍

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんの殴る殴られるシーンで吹いた😂

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

むかーし見た洋画の日本版🎦
cubeの設定自体は同じだったかな。
俳優陣は中々好きな人達ばかりでしたが
内容は普通💦
それなりの評価。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.5

天才なのかな?
発想とワンカットがたまらなく好き!
TVで紹介されてて即鑑賞👀
久々に良い映画見させてもらいました!
カメラを止めるなを思い出す。
きっと注目され出すであろう映画🎬

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.3

戦闘シーンの少ない戦争映画としては
ストーリーがしっかりしてて楽しませてもらいました。
基本的に戦闘シーン多い方が好きですが
この映画は戦争を別の視点で描いていて
いい作品だと思います。
実話に基づい
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

グロかったー!
犯人すぐわかっちゃったし途中で飽きてしまった😅

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

得意じゃ無い実写。
漫画が好きだといつもキャストがなぁとか思ってしまう😅
それでもタケミチとドラケン、三ツ井はハマってかな!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.8

練り込まれすぎてるのか全く意味がわからない。
伏線回収も中途半端だし。
現実?小説?腑に落ちないなぁ。

豊悦の演技も藤原竜也の演技も全然光ってない
2人とも凄い好きな俳優さんですが。

考え過ぎずサ
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

こういった映画好きですね。
いやー色々すごい映画だった!
内容はもちろんなんだけど
カメラワークが気になり過ぎるほど凝ってる。
そしてちょいちょいホラー👻
終盤少年の頭から出るホコリ。
モヤモヤなのか
>>続きを読む

1941 モスクワ攻防戦80年目の真実(2020年製作の映画)

3.0

ロシア対ドイツ
あまり無い大戦映画なのに脚本と役割が薄い。
迫力的には悪くないけど戦争映画(ド派手な戦闘シーン)好きには物足りない演出かな。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

兄貴役のマ・ドンソクのハマり具合が凄すぎる!
日本の俳優でもここまでアウトロー役にハマる人いないかな。

空白(2021年製作の映画)

3.8

これは良作!
桃李の安定感と古田新太の父親役のハマり具合も良かった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

実写ものはあまり好きじゃないけど
この作品は岡田くんのアクション見れるから
良い!というか最高!
ホントに凄い俳優になったよ。
デビュー当時1番影薄かったのに。
なんて物思いに耽る作品。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

ヤンキーをOLにして展開される『マンガ』みたいな映画🎬
コメディとしてみるには面白い🤣

オールド(2021年製作の映画)

3.2

テレビ予告で久々に観たい映画だったのでDVD鑑賞!
予告からなんとなくのストーリーは把握。
展開がめちゃくちゃ早くて感情移入できなすぎ💦
オチはなるほどね!理にかなってるって感じで
腑に落ちる。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

白石和彌監督って感じ。
胸糞グロで観てるのつらい。昔のヤクザだからしゃーないか。
作品自体は続編として楽しめる。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.2

ヤクザ映画でも抗争がメインて訳では無く、家族をテーマにしていたからかスッと入ってこなかった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

三国志の大雑把なとこ笑いながら勉強できるんじゃないかな!
三国志知らないけど😅

>|