namiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • namiさんの鑑賞したアニメ
nami

nami

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(50)

レビウス(2019年製作のアニメ)

3.7

レビウスが美しくイケメン。映像も綺麗で面白かった

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.1

映像と音楽がマッチしすぎて世界観もっていかれます。ストーリー展開良くてずっとワクワク。

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.6

マッシュの考えが好き、言葉少なく男らしい。
バトルで魔法使えないけど勝ち方が頭良。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.9

過去、現在、仲間、絆、魔法、戦闘
バランスの良いアニメ
見疲れがなく、ちょうどよくワクワクする戦闘シーンがあったり、毎回最初と最後が綺麗に繋がってストーリーがよくできてます

0

B: The Beginning(2018年製作のアニメ)

3.9

よかった!

展開も良くてハマりました!

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.7

ここ数年、中国アニメが面白くて注目してます!

この作品も良かった〜
音楽も好き

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.8

学生が夢に向かって走る青春アニメ。

話題になるだけあって完成度の高い内容、スッキリ展開でかなり見やすい。

この主人公は不器用なのか器用なのか。
応援したくなる感じ。

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.5

ストーリーの発想や展開はおもしろかった。

けど、変な恋愛観が入ってくるのがいらないかな。

恋愛抜きで心理戦とかの戦いをやりきってくれた方がもっと面白かったかも!

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.1

感動!
独特の世界観に心持っていかれて何回か泣きました。

宇多田の曲も見事にマッチ。

とても良い名作。

0

体操ザムライ(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すごい盛り上がりがあるわけじゃ無いけど人間模様やストーリーの流れがわかりやすく見やすいペースで描かれている。

城太郎の天然で優しい人柄が良い雰囲気を出してて番人ウケしそうだなアニメだなと思います。
>>続きを読む

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

津軽三味線をストーリーにしたっていうのが素敵。吉田兄弟監修の音楽もさすがです。迫力あり。

登場人物はアニメだから許されるメンバー。絶対こんな人いないからって思いながらもなかなか面白い。
物語もありえ
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話題になるの納得の良い作品。
肉食と草食、男と女、それぞれの弱さと成長。
動物版ヒューマンドラマ。

ルイのナルシスト振り好き。いつもカッコよい。
レゴシの不器用だけど優しくて性格の良さすごい好き。
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!

こんな子供いないよな、こんな頭キレるとかやばい、とは思いながらもスッと違和感なく一気見できます。

成長したウィリアムは自らの死を計画に入れて世界を革命しようとする。

>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いままでにない斬新なストーリー。
普通にはあり得ないけど、そのへんにありそうな日常を共感できる言葉や人物と、やりとりで物語が作られていく。

(みつおの存在は、めっちゃよくいるダメ男でこういうやついる
>>続きを読む

0
>|