うきしのさんの映画レビュー・感想・評価

うきしの

うきしの

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

チェッ!どうせ人類滅亡エンドじゃねえんだろ!と後半タカを括っていたがしっかり人類滅亡エンドでニコニコした

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

ギャハハハ!!と笑いながら観た。常に無茶苦茶でバカで好き。人生で一回はこれくらいやらかしてみたいな。やっぱ嘘。でもトラは盗みたいね。またやらかすそうなので2も観たい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

初めはえ…?何…?ってなるんだけどアングルとかに違和感を感じるようになって…かなり焦らすけど、真相が結構大規模で昔の映画だと思ってたけど構造?が割と現代的であった。こういうユーモアすき。ラストのシーン>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.8

好き〜〜〜!ゆっくりしてるけどテンポは良くて面白かった!邦画のこういう感じ、すごく好きだな。オチもかわいい。ピピーーーッ!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.4

難しかったな…あまり主人公とヒロインがよく掴めなかったので好きになれず、友達いいやつだな〜と思っていた。解説とか2回目を楽しむやつなのね〜。知らないことこそ…みたいなことをたくさん言われたが、教えてよ>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.9

最高!!!!!!!!!!!かわいい!!!!!!!!これ結構主人公ちゃんの変化がものすごく好きなんですよね、私的に。ラブコメ、急に踊る、ハッピーエンド!全部好き!!!!エンディングまで好き

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.8

どの瞬間もきれいで優しくて悲しかった。とても好きな映画。場面の切り替えが早くて、淡白な小説って感じだった。だからさらっと見れた。ほんとにきれいだったなぁ。ずっと好きなんだろうなぁと思う。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

ウオーーー!!!!!!!!好き。頭を情報でギッチギチにしたい人にはおすすめです。すごいなこの映画。いやほんとすごいよ。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.7

最初は視点に驚いたが全然違和感なく見れました。新鮮でよかった。これ面白いぞ!!!!!!!!!結構ドキドキする。ほんとに面白いぞ!!!!!!サスペンスとしてむちゃオモロですし後味もいいのでBig Goo>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.4

ホットファズが好きだったので見てみた。お酒をたらふく飲むおじさんたち。愉快で無茶苦茶だぞ!そこでタイトル回収するんだ!?となった。結構あのシーン怒涛で好き。オチにみんなで驚こう!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.1

面白かった〜!コメディ・アクション・青春、が良い塩梅でした。半裸吊り上げの元ネタこれか!!!!と驚いた。いつもは悪役のおじさんが裏切らなかった!いいなぁ。面白かったなぁ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

良い!!!!!!!!!!!!こんなに視聴後気持ちが晴れやかになる映画久々だなぁ。彼と出会ってからの主人公の変化が良かった。ダンスシーン超好き。事実は小説よりも最強だなと思った。

クリープ(2014年製作の映画)

3.0

あ〜よくないよ…あっちょっと待ってこれよくないんじゃない?ねぇ…これよくな…ほら〜〜!!!!!となった。人を信じる心は大切だけどさぁ…。お化けのホラーとかよりしっかり怖い。最後ちょっとゾッとした。斧が>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

何気なく早く起きすぎちゃった日に見たのだが、すごく良かった。古さゆえのトンチンカンすぎる場面などもなく、この古さだからこんなにキラキラしてるのだなと思った。どこをとっても好きだな〜。今は赤い靴が欲しい>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.8

突然動かなくなったエレベーター。密室の中に男女5人。何も起きないはずはなくーーー!!?終わり方が好きです。短くて分かりやすい。

リクシャー(2016年製作の映画)

2.8

こわい!!!!!!これほんとにドキュメンタリーでは…となる。淡々と。うわー!!!?とはなりませんが、うわ……となる。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.6

みんな、最高になりてぇか?それならホットファズを見ろ。ちょっとグロいシーンもあるので注意だ。みんなで最高になろうぜ

しとやかな獣(1962年製作の映画)

3.3

し、しとやか…!なんとなく見始めたがコメディちっくで面白かった。後半との落差…!主人公一家が終わりすぎてて未亡人を応援していました。(しとやかな獣のような女が好きなので…)想像してなかったラストの後味>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.9

2に続くのだろうなーといった終わり方であった。女の人がクソ野郎が恥を知れ!!!!みたいなこと言ってていやお前泥棒ー!!!!!!!となった。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

4.0

ほーん?また参勤交代するん?と思ったら帰りが交代なのか…!前作と同じになるかなーと思ったけど、前より戦闘が多かったり、登場人物が増えたりで退屈することなく楽しめました。面白かった。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.1

テンポが良くて面白かったー!観終わって良い気分になれる映画でした。東北弁ってかわいいべな。

サイレンス(2016年製作の映画)

3.7

志村うしろー!となる80分間。主人公が賢くてたくましいので全面的に信頼できて良かった。ハラハラしながら、なんでこんなことするんだよ!頭がおかしいからか…と犯人に対して自問自答をしていた。やめてよ…猫ち>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フ〜〜〜〜ン?…アッ…ア!アッ!!!!あ〜〜〜〜!!!!!!?!!??うわ〜〜〜〜!?!!!?!!?と最後の10分でなった。すごい。なるほどね…2回見ろってことね…フフ…男の子が天使か?ってくらいかわ>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

ジョンが何をしたっていうんだ…。1でもう奪い尽くしただろ、と思ってたら家も…写真も…。そして強くて賢くて美しい女を殺させられて…。アントーニオお前!となったがジョンが銃、ナイフ、マシンガンで復讐を為し>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

こえぇぇよ!(東京03飯塚)
DVDパッケージに「史上最悪のイカれ女!」って書かれててどういうまとめ方よ、と思ったけど納得でした。最初はエミリーめっちゃ頭いいな〜くらいだけど急に加速して出てくる狂人格
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

幽霊になって妻を見守る男の話。
そう書かれていたが思っていたのと大分違った。病院で幽霊になって、開いた光の扉は天国への扉なのかな〜と思った。そこで家に帰る選択をしたんだろうな。たぶんあの男が語ってた通
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

すっっっごく素敵だ〜〜〜〜!どの時代のパリの街並みもきれいで楽しい。テンポも良くてとても好きだが、昔の芸術家に詳しかったらもっと面白いんだろうな〜!くすっと笑えて、でもロマンチックな夜中のパリにギルと>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.9

パパ…。パパはちゃめちゃに強くない??まずフィジカル相当強くて笑っちゃった。その上除雪機があるもんだからもう強いよ、そりゃ。パパのダチ、かっこよくて泣いた。結構勘違いが絡み合うし、展開もかなり早いんだ>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見スター…。エスターちゃ〜ん…おや?みたいな。おやおやおや?おっや〜〜???ピアノのシーンから違和感が徐々に…。絶対次の瞬間いる!と思ったらゆっくりあっさり出てきたりして、も〜うドキドキさせるのがうま>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

見た……。なんか、序盤の家族のぎこちなさ、つら〜みたいなノリで見てたらう、宇宙人が…。パニックってこわいな。パニックと人が一番怖いよ嘘やっぱり宇宙人も怖いよ…となった。胸がぎゅってなるシーン多い。オチ>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ジョンウィックに温かいご飯とふかふかお布団をあげてーー!!!!!!わんちゃんと過ごしたいおじさんなだけなのに…犬を撃ったら殺されるって1で学ばなかったのかモロッコおじさん。犬はつよいし、犬を愛してる人>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.3

いやぁ〜面白かった!基本ハラハラ残りドキドキ。制限時間と映画の時間がほぼ同じなのでほんとにいつのまにか集中してた。マジかっこいいな父…と思って、父と再会した家族はなんて言うのかなぁって思ってたら「父さ>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

ワーーーーーーッもうめちゃくちゃだよ〜〜!ってずっと言ってました。永遠にクライマックスか?初めて、しかも前情報無しで見たので味方も坊主マッチョ、敵も坊主マッチョで飛ぶわ舞うわ爆発するわでもう好きにして>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.7

テ〜〜レ〜レ〜レ〜レレ〜(あのテーマ)
いや〜〜不気味〜で好き〜〜〜〜。画面や建物は古めなのに深キョンとか松嶋菜々子が出てくるので脳がびっくりする。楽しい。視聴前からなんとなくスケキヨに怯えていたが、
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.8

見た we ダンス。
いや〜〜素敵だ。大人ってかわいいなぁって思っちゃうような映画でした。いつもの俳優さんたちが出ていて嬉しくなった。杉山さんが舞先生に抱いた感情は「惹かれた」なんだけどたぶん恋愛とか
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.4

観た!すごい。記憶喪失状態で何もわかってないのにボコボコにするジェイソン・ボーンが良かったです。髪型も変えよう…って言って女の人の髪根元からザックザクに切り出したので、いいんだ…となった。最後の終わり>>続きを読む

>|