ななさんの映画レビュー・感想・評価

なな

なな

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作の台詞をそらで言えるくらいのファンです。
りょーちんから見た山王戦ってこんなだったんだなぁ…という感想。だとしたら「流れは自分たちで〜」の台詞とか、見る前と後じゃあ重みが変わってきますね。
若干過
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ありとあらゆる猛者どもが雑魚になるの辛いw
歌モノがウケるからワンピースでやったりましたよ!以外の意図を感じない。
MVにストーリーちょっとついてきた映像って感じ。歌で見せたい演出が先行しすぎて色々疎
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.2

ゴリゴリの少女漫画って実写にすると面白くなっちゃうよね。これももれなくそんな感じです。けど主演の2人が初々しくてある意味ピッタリでした。あれがめめと枕で練習したファーストキスかぁ…と親のような気持ちで>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

ヤングケアラーきっつい…
エンタメとして消費できませんでした。
ただ一人の聴者だからと全員がルビーという船に乗っかって今にも沈みそうな家族。
今はまだいて欲しい、と言う両親に警鐘を鳴らす兄が言うように
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

子供を守るためにこどもを利用してまで守るの無理です…胸糞…他人の子供ならどうなってもいいってのかよ…
親子愛にはうるると涙腺を刺激されましたがでもこれ無邪気なこどもを利用した大人なんだよなぁって思うと
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

タイトルの回収回数が数を増すごとに噛み締められるものがあるというか…うまく言えないんですけど「献身」というキーワードが何回も反芻して襲ってくるような物語でした。最初は奇妙に、中盤は支配?からの恐怖とし>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

設定は良かっただけにストーリーの運びがなぁ…
先週見たオールドみたいに何故そうなってるかの理由があったら良かったんですけど…

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

あまりにもこの現場に近い状況で仕事をしている身ゆえ、すごく見るのが辛かったです。
すげー綺麗事で片付けられてたけど、現場は…あんなん…あんなんずっとやられてたら無理ですよ…
普段無茶言われる側なので情
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

超常現象だと思ってたら現実の現象として起きててそれを治験として利用しているっていうのが中々理に叶ってあるというか、ほほーって感じでした。
しかし設定面がちょっとなぁ…
年齢が加算されるのはいいとして精
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

応援できるやつが1人もいねぇ……
ご両親めちゃくちゃかわいそう…
美醜に囚われるの気持ちはわからなく無いですけど、
維持する努力もしないし性格も最悪だしなにも同情できない…
体重は自分で減らせるやろ…
>>続きを読む

ゲヘナ(2016年製作の映画)

3.5

わりと嫌いじゃないですね
ストーリーの感じもいいですし、
死ぬ順番も意外ですし。
あれはボージョボーを引き合わせればループを抜け出せるって事なんですかね?
最後のカットは必要だったかなww

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

老いたなぁ…
というかどっちの勢力もクズだし共感できないしただただこどもが可哀想。
最後いい話風にまとめるのも胸糞。
こどもほんと可哀想。
1のがマシです。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

エンタメ映画としてちょうど良い面白さと、安定のそうはならんやろの連続がテンポ良くまとまってました。
毎回のノルマの爆発は数えてないですけど結構起きてました。
高木刑事と佐藤刑事の結婚式はオマケもオマケ
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

妹最強〜〜
ドストレートなゾンビものでした。
ゾンビになるならないも説明してくれるしスッキリ見れます。
ゾンビがガソリンになるのは面白い。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

えぐいて…、なんで…
金だけ欲しかったなら解放すれば良かったやん…
なんで正気のまま娘育てられるん…こわい…しんど…

前半より事件にスポットが当たっていて良かったです(お家騒動よりもそっちが見たかっ
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.7

振り上げた拳の落とし所の難しさを感じさせる佐藤浩市の叫び。
事件のやるせ無さと組織のやるせ無さが二重でやばい。
後半の落とし所によりますが今のところ良さげな雰囲気。

汚い靴って言われたのが1番やるせ
>>続きを読む

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

3.2

雰囲気は良かったのでお片付けをバーンとやってくれればそんなに悪くなかったですけどねぇ…
家から出られねー!みたいな所は面白かったのでそっからの流れの回収が早すぎた感。

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

2.6

全体的にコミュニケーションエラーが酷すぎてストレスがめちゃくちゃ溜まります。
姉妹の突然死に納得いってない人に「行くな」って無理ない?「俺が調べるから」とかのが良くない??あと医者は何で姉の家なら帰っ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.6

お片付けだけ普通に綺麗にしてくれればもっと上つけてたんですけどねぇ…
どうしても最後あの台詞で締めたくなっちゃったんだろうなーっていう制作側のエゴを感じました。
それまではずっと手に汗握る展開でめちゃ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.3

最初は精神的な現象だと思ったのですが進むに連れあれ?実際に身体がかわってるぞ???ってなってからよくわからなくなっていっちゃいました。
恐らく描きたいのは不安定な精神とか変化とかきっとそんな感じだと思
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

若干最後は上手くいきすぎ〜!って思いましたけど全体的には「そうはならんやろ!!w」系の面白さでした。
グロ苦手な私が見てもそんなにグロいとは思わなかったです。
自分だったら最初の友達がああなった時点で
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.7

男性側が楽しんでというか意欲的に取り組んでくれるのは珍しいんじゃないかな、二人のペースで問題にぶつかっていくほっこり映画でした。
妻は妻で気丈なふりをしているけどやはりとても辛い。でも夫もやはり辛い。
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

片っぽかーーーー、
まぁでも幸せならいいんかなぁ…

子役の子がどちらも名演技でどちらもかわよい
大人と子供がだんだんと心を通わせていく姿は見ててほっこりしました。
しかしそうかぁ…ママは強いなぁ

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.2

特筆する点があまりなかったです。
普通に作られたほらー?
可もなく不可もなく…

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

とにかくご飯が美味しそうなのと、おじさんたちがきゃっきゃしてるのをひたすら観る映画。
特に何も起きません。南極という過酷な環境下においても、ドラマのようなハプニングは起こらず、平凡な日常が淡々と過ぎて
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.6

ポジティブなパンズラビリンスって感じでしたね。
辛い現実と向き合えず、逃避する少年の妄想のはなし。
妄想に逃げ込んで立ち直れるのは凄いですが、
誰か周囲の大人がもう少し彼に向き合う事もして欲しかったな
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

雰囲気系の映画
兎に角、画が綺麗。広大な大地と空と宇宙と布のお化け。
幽霊がただただ無常に過ぎていく時を静かに過ごす映画。
その背中にたびたび哀愁を感じて胸が詰まるシーンもありましたが、基本は何にも感
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

ギズモは可愛かったですが、
これは小さい頃に見ないとすっとろい登場人物たちにイライラするばかりです。
大人が何の補正もなく見る映画じゃないような…
お母さんのキル祭りが良かったです。
でも割と人死んで
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.1

うーん、どんでん返しとかは確かに驚きはしたんですが、その上で何もスッキリしなかったというか得られた感情が無かったです。
精神が正常か異常かなんて境界線は曖昧だし環境によってはどっちもありえるみたいのが
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.7

いやー、これは面白い。
全てに意味があってネタばらしされてからの「ああ、あれにも意味があったのか」っていう終わってからの納得感も高かったですね。
ネタバレをくらうと致命的に面白さが半減すると思うので何
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.2

いやーーー
ビギニングから見たので繋がるところまでは凄い楽しく見れたんですけど、
お片付けが非常に残念でしたね…
主人公がわりと自分本意でイラつく事がままありました。
ビギニングのお姉ちゃんはすごい良
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.4

あまり期待して無かったんですけど普通に見やすいし演出が良かったです。
+7におさえつつ、恐怖演出の出来がいいというか…
コンパクトにまとまりながら飽きさせない優秀作品でした。

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

2.3

雰囲気に騙されそうになりますがパズルのピースがてんでバラバラだし無理矢理つなげられたというか…
雰囲気に騙されてはダメです。多分1週間あけたら何も覚えてません

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

ラファエルいいわ〜!良いキャラしてますね好きです。
いずれは夫婦と合流して欲しいなー。じゃじゃーん!
物理は全てを解決するのか。
卵はああやって使うのか。
死霊館とはあんま関係なかったです。
ただ、ほ
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.4

最初30分くらいでおなかいっぱいだったかな…、普段から笑いながらホラー見てるタイプなのでなんだか逆に冷めた気持ちで見てしまいました。普通に見れば良かった。そしたら内容的にはもう少し評価高くしてたかもし>>続きを読む

>|