nanaさんの映画レビュー・感想・評価

nana

nana

NETFLIX / Amazon prime

レビューは記録と個人的な感想。
好きな映画は★5

映画(629)
ドラマ(144)

シンデレラ 後編(2011年製作の映画)

3.6

おばあちゃんと周りで支えてくれてた人たち泣ける、、、
馴染みのあるストーリーなはずなのに、こう描くのね!って新鮮だった。

シンデレラ 前編(2011年製作の映画)

3.8

魔法のないリアルなシンデレラ!
そして主人公の名前がオーロラ!
パリなはずなのにみんなえいご!

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

なんかすごかった....
色んな面で気持ち悪いし怖いしゾクゾクしたし
最後まで謎が解けずに終わった...

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.0

こんなテイストの話だって思わなかった!
まだ観てない人はあらすじとか見ないで観たほうが絶対おもしろい!!

若きメグ・ライアンとヒュー・ジャックマンが素敵すぎた♡

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

公開時評判悪すぎたからどんなもんかと思ってたけど、思ってたよりおもしろかった!

既視感あるシーンがたくさん出てきて懐かしかったなぁ。でも個人的にワールドエンドまでがピーク。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

始まり方からして好きなやつ思ってたより良かった!
けどいくらなんでも親友だからってここまで縛るってどうなん?!って思ってしまったわ。
こういう幼馴染で親友って憧れるけどね。
エンドロールにちゃんと小室
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.0

やっっっと観た。

王様と道化師、イ・ビョンホンが一人で演じてること途中忘れそうになったよ。
王よりも王らしい男。

そしてヒョジュ様の韓服の似合うことよ‥

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

これちょーすきだ!
一瞬でジェシカチャスティンに惚れた。
最初から最後まで痺れる展開でエリザベス・スローンの行動言葉に目が離せない。最高におもしろい。
高速畳み掛けシーンめちゃくちゃ良かった。
内容に
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.5

当時マイリーが出演決まって話題になった2
キャリーに何回突っ込んだことかw
いいないいなードバイいきたいー

てかこれゴールデンラズベリー賞だったのw

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.4

この5人をキャスティングしてくれた方々ありがとうございます。最高です。メイキングでも裏側でも仲良しこよしなのが観ていてたまらない♡

5人のぶっ飛びバチェラーパーティーでした笑
5人のお陰で最高に愛し
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

この時代に生まれて良かったー。
もう、最高だよ?!
キャラが出てくるたびにニヤケが止まらなかったさ。
観終わってから頭痛が治まらない笑
思うことは色々あるけど、内容はもう観て!としか言いようがない。
>>続きを読む

エンド・オブ・ハイスクール(2018年製作の映画)

3.0

ルーシー曰く女性によって作られた女性のための女性についての映画、らしい。なんか最後まで感情移入できなかったけど、なんか最後まで観ちゃってたなぁ。4人集まったら何でもやれちゃうあの感じ、いいね。あのドン>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

序盤は良かったんだけどね〜
全体的にものすごく興奮するわけでもなく、なんか一歩引いて観ちゃってたし前回のがおもしろかったな〜

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

5.0

韓国での公開から約半年…
待ったよ、待ってたよ。

カン・ハヌル × パク・ソジュンのケミ最高か♡
もうさ、このコンビが最強最高すぎて…!
二人の掛け合いに笑っちゃうし、アクションも見応えあるし、二人
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

"20th Century FOX"のはじまり方テンション上がった!

こどもからお年寄りまで誰でも分かるようなストーリーだから家族で楽しめるミュージカル映画だねぇ。純粋に楽しかったし、ザックが歌って
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

タイトルがこの映画をよく物語ってるなぁ、って思う。

一見人魚姫の逆verのような感じだけど、ちょっと大人のロマンスフェアリーテール。

The Propaganda Game(2015年製作の映画)

-

北朝鮮ドキュメンタリー。
北朝鮮も欧米メディアも情報操作行ってるからもうなんかよく分からなくなってる。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

ワカンダフォーエバー!
最高…!期待値優に超えてきたさっすが!!!!

ストーリーちゃんとしてるし
アクション音楽キャストもさいっこう!
釜山のシーンはテンションぶち上げ笑
釜山で行きたい場所増えたわ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.8

日本でも映画化したゴールデンスランバーの韓国版
カンドンウォン雰囲気堺雅人っぽいよね

メインキャラが知ってる人ばかりで豪華!
ヒョジュとウィソクさんはW以来の共演かな。
まさかのユジョンちゃんとチェ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

吹き替えでも楽しめた
トリーケリーのHallelujahが好き

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.8

妹が観てたのを横目に見てたからなんかよく分かんなかったけど、とりあえず長澤まさみが変な人だった。笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もうめちゃくちゃ最高だった〜!
ホラー映画の初映画館デビュー!

ピエロ嫌いだから観るつもりじゃなかったけど①愛しのFinnくんが出てる②ホラー版スタンドバイミーなんて聞いちゃったら観るしかない。
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.0

終始明るい雰囲気で兄弟がピザを食べるためにコツコツ頑張る話なんだけど、スラムの差別・格差・児童労働・搾取だったり色んな問題が背景に描かれてる。

え、そんな終わり方で納得できるの?!ってなったけど、結
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

公開週の日曜日夜、新宿超満員のIMAXだったってのもあると思うけど、何かあるたびにコメディドラマのバックで流れる笑いと似た笑いがドッカンドッカン起きる起きるノリが最高すぎて余計に楽しかったーーーー!な>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

良い話だった〜!
コメディチックな雰囲気だけど、中身はほんとにほんとに地道にコツコツ…なお話。
でも最後まで全然飽きなかった。

終始笑える場面ではないであろうところでも何故かクスクス笑っちゃたし、ホ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

知ってる顔が次々出てきておぉ!ってなりながら観てた。若いブルースウィリスにベンアフレックかっこよすぎ!

事前知識なくSF映画だと思って観たら、これコメディなの?ってなるくらい陽気なテンションのシーン
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

思ってたよりも全然おもしろかった!!
笑えてホッとあったかくなる感じ。
エイプリルフールズもこんな感じだっし、監督こういうの得意なのかな?

主演二人は間違いない王道のガッキーと瑛太^ ^
の最強コ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

思いっきりコメディなのにそれだけじゃなくてジーンと来てなんかほっこりした。笑

こういう映画の次から次へと出演者出てくる感じ好き。次はこの人!え!今のあの人?!ってなるの楽しい。浜辺美波ちゃん幼くて初
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

なんか…今の現代人には必要かもって一瞬思ったけど、いやいや絶対嫌だ!笑
なんかゾンビ化した世界のゾンビとか悪い奴らいないバージョンくらいのサバイバルさだったよ。

矢口監督にしてはコメディ色ちょっと薄
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.4

スタンツとかやるチアかと思ってたらチアリーディングとチアダンスて違う競技なのね。知らんかった…

天海祐希がこの映画にいて安心できた。
先生の描かれ方が一番良かったなぁ。

チアダンなのに最後まで大会
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

インドの国内線の航空券取りながらインド生まれの少年のお話を観るという。

思っていたより…というか思っていた通りの映画だった。けど最後の映像と言葉を観て実話っていうのを実感して一気にブワッと溢れてきた
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

ここがここにつながるのか!!!!!

全てがどツボすぎた。
一夜明けても熱が冷めやらない。
何でもっと早く観てなかったんだろう。
1コマ1コマどこを切り取っても本当に美しい。
フィルム写真のような映像
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

愛すべき、パディントーーーン!!

ペルーからロンドンにやってきた礼儀正しい紳士なパディントン。テディベアじゃなくてリアルくま!ロンドンでの居候先のブラウン一家でいつの間にかパディントンはなくてはなら
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

家族はつらいよ3 製作決定記念!(勝手に)

寅さんバカ!も〜うおバカすぎ。
こんなキャラなんや。人を怒らせる天才。
でもみんななんだかんだ寅さんのこと好きなんだね。笑 さくらさんかわいすぎた。

>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

から紅レンタル開始されてこれ飛ばしてるのに気づき今更鑑賞。今はテレビシリーズ全く観てないし漫画も読んでないから黒の組織に関して知識がなさすぎて最初戸惑ったけど、ズンズン話が進んでくからそれについていく>>続きを読む

>|