いわさかさんの映画レビュー・感想・評価

いわさか

いわさか

映画(264)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

連ドラ観て無かったけど評判通りの良作。
中条あやみの顔ちぃさくて綺麗。石田ゆり子って売れっ子だぬ。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.3

ずーっと昔に観たハズだけど何も覚えて無かった。いっぱい車ぶっ壊してたまげたわ!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

仕込みたくさん、最後まで集中して観れたのは良かった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

期待せずに観たので、まあまあ。ワンコとは仲良く出来たら良かったのにな。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

突っ込みどころたくさんあるけれど、こんな夢を味わう2時間ってイイわよ。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.6

アメリカでは音楽とドラッグを切り離す事はできないんだね。スーパーボールでの国家独唱は素晴らしかった。

とんび(2022年製作の映画)

3.3

阿部寛はいいんだけど、やっぱりこの手のストーリーは本で読む方がイイ。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

えーっとロッキーシリーズ何作目だ?あれ!スタローン出て来なかったな。

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

3.9

今も昔もオリンピックってアスリートを政治利用する都合の良いアイテムなんだね。
関係ないけど、いつも思うのは
「この邦題ってなんか違う」

青い鳥(2008年製作の映画)

3.8

原作本のほんの一部だよね?けっこうシュールに表現出来てて良かった。でも原作には敵わないよ。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

そもそも子供達に相談もしないで勝手に養子迎えんなよ! って突っ込むけどオモロいよ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

けっこう知らなかった事が多かった。NIKE隆盛の第一歩を楽しみましょう♪

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

劇団四季のアラジンを観たすぐ後に観たのが良くなかったかなあ。比べる対象じゃないですな。ごめんなさい。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.1

まあまあ面白く観れた。三姉妹と不二子のコスチュームはもっとエロくていい。しっかしCGアニメにはなかなか馴染めないアラ還だよ。

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

期待し過ぎてチーン。ラストはシャレててなかなかグーです。

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.7

昭和41年の作品!もっと続く原作なので、このキャストで観てみたかったね。おっさん達タバコ吸ってばっか。

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.0

これは好きなタイプ。大事な部分にボカシが入っていたのはWOWOWだから?音楽もなかなか良いし、もっと注目されて欲しい作品です。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドっぽいのは分かってしまう雰囲気でもスカッと笑顔になって観終える映画はイイね。ウェールズの美しい景色も良い。

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.4

アメリカの高校生ってこれが当たり前なのか⁉️と、このての映画観るといつも思う。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.7

お母さんと仲が良かった頃に家族で行った下田海中水族館が舞台でびっくり!豪華出演者でいい映画だったと思う。能年玲奈にはもっとたくさん映画出て欲しいな。

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.7

ちょいと物足りなさあるけど、オダジョーが光ってたね。

>|