ななみさんの映画レビュー・感想・評価

ななみ

ななみ

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

環境って大事。
トットちゃんを怒らず、トットちゃんに合う環境を探したご両親が素敵だ。

昔は今ほど便利ではないけどおおらかで、ただ明るみに出てこない物事も多くあったんだろうなぁ。
読みたいと思いながら
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マリオのゲームで育ってきた人は、音楽も映像もときめくんじゃないかな〜。
わたしはリアルタイムで接してきたわけではないので、浅く緩く楽しませてもらいました。

ピーチ姫がかっこいい!

マモが聴きたくて
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

どろどろのお家騒動。
長いけど、展開が面白ろくて飽きずに最後までしっかり集中して観れた。

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくずっと画面がかわいい。癒された〜。
とかげくんとお母さんのお話がメイン。
自分のお母さんだとみんなにも伝えたいけど、お母さんさんの安全を考えて言えないとかげくん。
お母さんと一緒に暮らしたい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミステリみがある作品。
色々わかりやすくはあったし、展開をメタ読みしてしまった。。
個人的には神谷さんに気付けなくて反省。


今回、剛昌先生の原画って3シーン?4シーン?
・哀ちゃんがコナンくんのメ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までジャズにあまり触れてこなかったので何が上手くて何が下手なのかももわからない本当にど素人ながら、音の迫力には圧倒された。

フラグ建築がお上手な雪祈のおかげで随所随所で展開の予想はできるけど、どこ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

君は独りじゃない
という歌詞は、エヴァンが自分もそうあってほしいという願望でもあるのかな。

お互い愛してる家族のはずなのに、すれ違ってしまう親子が悲しい。
最後は通じあってよかった。

そして母は強
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

上申制度でタイムループに気づかせていくという手段が面白い。
最初から部長へ言えばいいじゃん、という観客の疑問もしっかり解消していて良き。

動画作成会社の名刺を渡したタイミングでもしかして?と思ったけ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気になるポイントはたくさんありつつ、相変わらず色使いが綺麗!
あとそうたさんのキャラビジュがどストライクです。
でも想像していたより感情に任せて動くんだなぁ。
大学生だからしかたないのか。
高校生から
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

飲み込むのにしばらく時間がかかりそう。。
単純におもしろいだけでは言い表せない。
展開はきっっっっっついし、グロめなシーンも多くて、観終わった時には肩で息をしてた。
ナナチもレグも変わらずかわいいんだ
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。


嘘をつく時には少し真実を混ぜるといい。
という言葉とその結果を表しているような映画だった。

真実を混ぜるためにもアウトプットできるだけの知識は必要だから、たしかにスパイ映画やら誰か
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

投稿忘れてた!


実は最初から最後まできちんと鑑賞するのは初めて。
夏休み企画で映画館にて上映していたので、せっかくだからということで家族で観てきました。

結果、長かったけど観てよかった。
これは
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ総集編。
だけど観てよかった〜!
たまに作画崩れてるモブとかもいたけど、随所で京アニの作画の良さが出てた。
マサさんほんと好き。

事前にインスタの公式アカウントで作られていく過程を見ていて、そ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無事、四十四億巻と4/4巻ゲットしました。




待ち焦がれて望んでいたこれ、ジャナイ感。
「気合いを入れろ!」のシーンはちょっと冗長だし、見聞色強すぎてエスパーだし、ううううん。
それでもシャンク
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ展へ行く前にテンションを上げたくて鑑賞。
たぶん十何回目。
駿さん作品ではまだ全然観てないな。。

とはいえ、とてもとても好きな作品。
名台詞「飛ばない豚は、ただの豚だ」に始まる(私の好きな)ポ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞。下書きに残したままでした。



(観た時点では)数ヶ月ぶりの映画。
そして泣いた。


こういうカテゴリの映画では、あまりない結末かも。
少なからず予想を裏切られた。

RPGが好きだから
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞なので、もはや記憶は曖昧。


めちゃくちゃキャストが豪華。
登場する人達、ことごとく「知ってる!見たことある!何に出てたっけ!?」状態だった。

ヒュー・グラントのダンスシーンが良かったな〜
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングパールをプレイしているので久しぶりに観てみた。
何度観ても泣いてしまう。

時間の花めっちゃ咲いてるやんと思うし、アーロンと同じ波動を持ってるから波動が使えるという謎理論にもなんでやねんと
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このタイトル知ってる〜で見始めたらとっても重たいテーマでした。びっくりした。

医者という社会的地位としては高い人達でも公明正大ではないんだなぁ。
加害者にとっては些末なことで「若かった」ですまし、詰
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーチャンネルで見てた時はドラマだと思ってたら、まさかの映画だけだった。

高校以来に見たけど、オーディションのシーンとか女子トイレで練習してるシーンとか覚えてた!懐かしい!
エンディングの曲と
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「自分の嫌な部分ばかりに必要以上に固執して、素晴らしい部分を完全に見逃してるんだ」
「誰かに”能力がない”とか”美しくない”と言われたとしても、私たちの強さや賢さはもっと素晴らしい。私は私だから。」
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色々書いてたら文体も内容もまとまらなかった!!!笑
結論、みんなちがってみんないいってことだね。


この映画の背景となる1972年の裁判からちょうど50年も経つのに、まだジェンダーに囚われてる人間の
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと下書きにいたやつ。
もはや忘れかけ。


原作のポアロとしては「オリエント急行殺人事件」だけ読破して挑みました。
映画版オリエント急行も観覧済み。



結論。灰色の脳細胞を持っている探偵には見
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てよかったと感じたのは久しぶりかも。
せび映画館で観てほしい!

1作目を最近復習済みだったこともあり、余計に始まり方とかアイスマンとかグースとか胸熱だった。
それにしてもルースター、パパと
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レビュー忘れてた!!

キャラ映画が続いてるな〜と思いつつ観てしまう。
そして安室の女再び。。
隔離されてる部屋で足組んで座ってるところから、壁ドン、あぐらとなんでこういちいちかっこいいんだろう。
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.3

テレビでハチ公の話をやっていたので鑑賞。

わたしも、うちのもふもふ達もいつかその日が来るんだなぁ。
いなくなっても思い出してもらえるように、かわいがれるうちに、思う存分愛情を注ごう。

映画見たあと
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この緩さとシリアスのバランスが結構すき。

高校の時、男性が優位にいるように見えて、本当は男性が女性の手のひらの上で踊っている、と古典の先生が授業で教えてくれたのを思い出した。

たった4日間。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

復習鑑賞。

アイスマンいいやつやんけ。。
悪ガキっぽい見た目なのに「チーム」を大切にして、他人を気遣える優しさも持ってる。
人は外見だけで判断しちゃダメだということやね。

戦闘シーンは敵味方わから
>>続きを読む

>|