れいなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れいなさんの鑑賞したドラマ
れいな

れいな

映画(264)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.1

オンライン試写会で3話まで鑑賞。
冒頭の千と千尋と彷彿とさせる引っ越しシーン。
長閑できれいな田舎と、緊張感のある嫌な田舎の対比が続く。


正義感に満ち溢れていそうで、実は闘志メラメラの危ない駐在の
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

安藤サクラが最高。
ラーメンのすすり方100点。

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

3.0

自分的にめちゃくちゃ好きなキャストだったけど、キノコがどうしても無理で見返す気になれない。

0

セミオトコ(2019年製作のドラマ)

4.0

最初はセミオ(笑)って思ってたけど、だんだんセミオにハマって癒された。


でも最終回の展開は幸せとは言い切れないなぁ。

0

もみ消して冬~わが家の問題なかったことに~(2018年製作のドラマ)

4.0

くだらなすぎて面白い。
スーパーキラキラアイドル山田涼介の使い方。
火サスの音楽が最高。

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

3.5

年齢も性別も立場も違う友達がほしくなる。

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

4.0

なんかめちゃくちゃ好き。

最終回が大好きなんだけど、最終回に至るまでの今日子さんと厄介のもどかしく近づいていく過程が重要なので、毎回1話から全部見るようにしてる。

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.0

評判よかったから、珍しく再放送で後からまとめて見た。

さなこさんも太陽くんもかわいかった。
太陽くんの一番の胸キュンシーンが地震速報で見られなかったのが悔しい。

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.0

永野芽郁ちゃんが可愛いから頑張って全部見たけど、やっぱりピークは漫画家編。

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.0

たまに一気見する。

満島ひかりのいつかちゃんが可愛い。
神聖かまってちゃん歌うところ好き。

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.5

原作からすると深キョンが可愛すぎるけど、深キョンだからなんか許しちゃう。

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.5

主人公を取り巻く仲間側の方に自分が当てはまりすぎて、見てて苦しかった。

定時で帰れるのは要領よく仕事ができる人。

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

4.0

どの順番で撮ったんだろう……
展開が読めなくて気になる。

さよならエレジーは名曲。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.5

涙なしでは見られません。
ぶっ通しで見た次の日は泣きすぎて目が腫れる。

ムロツヨシも戸田恵梨香も最高。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.5

吉高ちゃんはこういう役ハマるよね。
闇落ち重岡くんが印象的。

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.0

清野菜名ちゃんと横浜流星にアクションさせたかったんだろうなぁ。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.5

この時代にツッパリドラマが流行るとは。

伊藤健太郎と橋本環奈ちゃんカップルが可愛くて好きです。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.5

石原さとみも菅田将暉もかわいかった。

あれだけ好き勝手動いて、結果上手くいく的な話はあまり好きじゃないけど。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

はるたんかわいかったよね。
武蔵もかわいかったよね。

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.0

原作が好きで何回も読みすぎて、ドラマの記憶があまりない。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

何回も見直してる。

前半の方がキュンキュンできて好きだなー。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.5

クラフトビール飲みたくなる。

主人公の会社でのポジションが見てて辛すぎて胃がキリキリしちゃうから、もう一回見る気になれない。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.5

何回見ても楽しめるドラマ。
気持ちいいほどのどんでん返し。

ダー子見てると元気になるし、ボクちゃんのやられっぷりが楽しい。


末永く続けてほしいのになぁ。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

シロさんレシピ完コピしたい。

ケンジみたいにちょっと手伝ってくれたり、美味しい〜!!って感想言いながら食べてくれる人と一緒に住めたら料理頑張れちゃうだろうなぁ。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.5

カホコ見て笑ってたけど、アラサー実家暮らしの自分の方がやばい気がして一人暮らしを始めた……のかもしれない。

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ好き。
暇な時にエンドレス再生。
飽きるまで何回も見てる。

OLあるある満載。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

ただひたすらに横浜流星と中村倫也にときめく。

でも実際に選べるなら永山絢斗一択。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

1時間ドラマでありながら、短編×2本という形でとても見やすい。

キャストが全員ハマり役で面白かった。
主演の生田斗真はもちろん、清原果耶ちゃんがいい。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.5

同じゆとり世代としてはいろいろ考える部分がある。

松坂桃李・岡田将生・柳楽優弥のトリオがバランスよくてとてもいい。
感覚ピエロのオープニングが入るタイミングが毎回絶妙。

0