ななまるさんの映画レビュー・感想・評価

ななまる

ななまる

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

南北戦争時代と現代が交錯して途中、は?!ってなるけど観続けよう。
ミスリードされてもっと最悪な結末覚悟してしもーたわ。
でもやっぱり黒人差別ってまだ残ってるんだな。アジア人の方が差別されてるだろうけど
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.5

だーれも悪い人が出てこんくて、土曜の夜に気軽に観られる感じ。
なんてったってアシュトン・カッチャーのカッコいいことよ。若い時よりカッコよくなってる。
NYまた行きたい〜〜〜

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

面白かったけど胸糞案件なので…
終始こわすぎ、そしてグロい
開始早々、予想以上にグロいので早送りしてしまった
誰が犯罪者か分からんもんだな
とりあえず人前では爪を隠すようにします
面会シーンすご。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

コナンで鳥肌ではなく、涙したのは初めて〜
(わたしは蘭姉ちゃん派だけど)
それぞれのキャラクターが背負ってるものが描かれてて良かった

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

内容忘れてたから久しぶりに観たけど、今でも楽しめる内容!
ヒロキくんがかわいそう。
子どもながらに、あのカプセル入るん怖…って思った思い出。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

おもしろかったー!
警察学校時代のメンバー出てくると切ない。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.7

狐狼の血の監督ということで観てみたけど、正直狐狼の血ほどではない。
登場する男でマトモな奴が誰一人いない。クズしかいない。笑
それでも好きと思える人生は幸せなのかなとか全然関係ないところに思いを馳せて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

Netflixでアニメを完走してから臨んだ!
めっちゃ良かった!号泣したって話も聞いて半信半疑でハンカチ持ってったけど、1枚じゃ足りんくらい泣いた!
原作未読だけど、めっちゃ感動した〜!!
試合のシー
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

これも意外と面白かった。やっぱり取り調べの時のニノの演技すごいし、被疑者に対してこうもボロクソ言ってくれるとスカッとするものがある。笑
あとキムタクの本当に驚いた演技初めて見れた。
それよりベッドの上
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

やっぱりミステリーは面白い!
どの宿泊客も曲者揃い。
キムタク出演のためか?変な演出が気になったけど。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー!騙されるのが快感!
ジェシーとスタアが思い出されて、個人的に最初はテンション低く観はじめたけど、そんなファンの気持ちも温かく包み込んでくれます(何のこっちゃ)。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

あー何とも言えない気持ち。
驚きの連続。
でもヘラクレスって本当にありそう。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

え、さっき死んだ人、敵役で出てる〜!ってなったやつ。
やっぱそろそろボンドも1人の女性マドレーヌ(焼菓子みたいな名前)に落ち着きたい年頃になったのかなぁ〜という感じ。チーム00部門が良かった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

こっちの方が好き!ブロン役のダニエルクレイグ可愛さまである。
ポップなミステリーで、これはこれで好き。(シリアスなミステリーも好き。)
続きのシリーズも楽しみ!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

グラスオニオン観たさにこっちも観てみた(過去に2回寝落ち経験有。)
結果、何回も寝たけど(寝たんかい)何回も巻き戻して面白かった!笑
ゲロきたな。。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!でも実際問題、瑛太みたいな職員おらんやろ〜と思うし、警察も行政に対してそこまで高圧的じゃないでしょ。東北の悲惨な状況だったらあんな病んだ職員もゼロではないのかも?
しかしドラマ仕立てという
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.8

大怪獣のあとしまつ、誰がするの?っていうのは良いんだけどはちゃめちゃすぎてまとまらず。あとCGがダサい。あとフォントもダサい。
大臣たちのてんやわんやは面白かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

リカちゃんメンヘラでこわって思ったけど純愛だったわ。アニメでしか観てないので早く続き観たいな〜。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

これは観て良かった。戦争映画っちゃ戦争映画なんだけど、これは一人一人の物語。後半はラブストーリーみが少し。
岡田准一の演技が凄くて、最後のシーンは目が離せんかった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

え、それでいいの?って感じだけど、結構面白かった。
母校の3つ上の先輩が監督してるらしいから身内びいきかな?
でも良い母であるべきとか固定観念ありすぎてネジ外れる人、少なくない気がする。

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.4

ただのホラーとかサスペンス期待して観たら思ったよりメッセージ性があってホラーみはなかった。
主人公の子がイケメンだったけど若いだけにひょろっと感否めなくて少し残念。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.4

平均点を狙う設定。
でも罪が無くてなーんも考えずに観た。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

えーそれは分からんかった!
って感じ。
映像きれいだけど、しんどくて頭おかしくなりそう。

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.6

かなしい…
かなしいけど自分を大事にした生き方だ…
スタンリー・トゥッチ好き。
でも年取ったなぁ。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった〜!
悩んだら叫んでみよ〜〜!!
アメリカの高校でサバイバルするの大変そう。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

前作の方が好きやったけどまぁ面白い。
こうゆうヤンキー校に通ってたら進路としてヤクザっていう選択肢は当然にあるものなんだろうか。。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.6

ザッピングしてたらたまたま見つけた映画のわりに、予想を裏切られて面白かった。
主人公、人を信じすぎで怖いわ。
クロアチアの景色綺麗だったな〜。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

意外と面白かった。
ケンカだけじゃなくて。
クローズってcloseだと思ってたけどcrowsなんや…やったらクロウズやろ!というどうでもいいツッコミ。。

ブロークン・ハート・ギャラリー(2020年製作の映画)

3.7

めっちゃロマンチック!あとおしゃれ。NYいいな。1年くらい住みたい。
Netflixの映画って、ハリウッド女優みたいな綺麗な人出ないのはなぜ?お金かかるから??

>|