夏さんの映画レビュー・感想・評価

夏

映画(522)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0


おもしろかった~
アクションもガッツリだったし
案外シンプルだった気がした

猫投げるとこツボってやばかった
【2024/006】

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9


ドラマ面白かったから映画も。
フィクション過ぎるけど、現実であってほしい
こんなに命懸けの医療チームがあるなら
このチームはずっと死者ゼロで戦ってほしい
身内だけが亡くなるのは皮肉すぎるよな~

>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6


終了ギリギリで鑑賞。
吹き替えがいくちゃんなの抜けとって
え、この声優だれ?歌うま!
ってずっとソワソワした笑
声の透明感すごすぎて心地よかった

願いは人に叶えてもらうものって言うのが面白いなって
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3


すごかった~!!!
自分の中にディズニーが根付いとる実感
ありがとうディズニー

【2024/003】

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.2


大山さーーーん。
最後仲良し3人組の方がスッキリしたかも
未来変わるの羨ましいな~

家で見たら音量のばらつきすごかった
銃声でかすぎてビビる
【2024/002】

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0


頭パンパンになった笑
申し訳程度の恋愛要素いらねー
【2024/001】

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8


すごい好きだった。
10万で乗るかは別として、
こういう制度必要なんじゃないかな。

最後の電話で声が震える感じ、
電話に出なくて焦る感じ、
最後のお酒、リアルだった

怯えて生きるなら、生きたくな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


まさかの続編!
どんな感じになるかな~と思ったけど
エピソード0的な感じなのね
てっきりその後かと思ってた

それでも面白かった!
どんでん返しって言うか、そっちが?!
みたいな感じであっという間だ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3


よくわからんけど可愛くて好き
ってなるのがウェス・アンダーソン!
世界観でちょー満足。

やっぱスカヨハ好き~めっちゃ綺麗~
色使い小物使いがよくて見てて飽きない
たまに笑えるところもいいよね

>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


エレメント=成分、要素、元素。

開始早々、素敵すぎる街並みに釘付け。
ピクサーの醍醐味である色使い、細かな描写
それからエンドロールまであっという間でした。

エレメントシティに暮らす
火のエレメ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.7


カールじいさん大好きすぎて
始まった時めっちゃ嬉しかった❤︎

お茶目なカールじいさんと
冷静だけどユーモア満載のダグ
いいコンビ~

エリーは永遠の恋人
ふたりの新しい冒険がはじまる日
【2023
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0


素敵すぎる~。。。
今のところジブリのナンバーワン。


子供の頃に見た曖昧な記憶しかなくて
十数年ぶりに見返してみた。
冒頭からぐっと引き込まれてあっという間だった
主題歌の"いつも何度でも"の流
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


開始数分、階段を駆け上がるシーン
ああジブリだなって思った
そんなにジブリ映画詳しくないけれど
終始ジブリらしさ全開の映画だと感じた

わたしは一体、何割理解できてるのだろうか
正解はないにしても自
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4


もう居ない人に会うには
自分が生きてるしかない

シイちゃんは、マリコより自分に怒ってるだろうな
「親友の自殺も止められないなんて」のシーンが好きだった

原作読んだら、マリコが奈緒そっくりでビック
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3


人間みんな平等だったらなって時々思う。

長いなって感じてしまった
【2023/028】

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.3


嫌いじゃないけど、分からない。

どのシーンで彼をそうしたのか、
どの時期から彼が変わったのか。

第三者には理解できないことだらけ。
【2023/027】

怪物(2023年製作の映画)

3.8


怪物だーれだ。

是枝監督が描く社会問題がとても響く。
是枝作品を見てる時は
自分ってちっぽけなんだな~とか
自分ってこれでも幸せなんだな~って
思わせてくれる大事な時間。

この人にとっては、こう
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8


単純に父親に愛されてるのが眩しかった、羨ましかった

生きたい場所で生きなさい
なりたい人間になりなさい

このセリフで泣いた
【2023/025】

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.0


ドラマから一気見した
瀬文と当麻のキャラほんとに好き
最後のシーン普通に生き返るパターンでよかったかと

たーんと食いなっせ
【2023/024】

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.9


謎すぎる~
ジャケットの大胆な色使いに惹かれた
思ってたのと違った笑

鼻ぶつけるとこ見てられん
結構トラウマ

車との想像妊娠で人間が出てくるの訳わかんねー
赤ちゃんが人面車とかだったら面白かった
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.7


難癖ありの母親の話。
わたしは応援したくなったな
罪の裏側を知ってこそ言えることだけど

だけど世の中は厳しくて、それがもどかしい。
救わなければいけない物事の順序がおかしいような気がした

次こそ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5


Blu-ray鑑賞。
めっちゃ映像綺麗だった
広大な土地で気持ちよい

真髄と言うか、結局のところが理解しきれなかった(飛行物体も謎)
なんで?って言う疑問もたくさん
けど映画としては惹きこまれた
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5


もしやり直せるなら警察には捕まらない
この言葉に鳥肌
加害者のサイコ表せる最強の一言

阿部サダヲはあの髪じゃないとダメなんだな笑
カツラ似合ってなさすぎて笑えた

面会所での演出が良し悪しがはっき
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0


楽しみにしてたやつ
色々ツッコミどころ多い
新幹線だと思ったら全然違った笑
最後の暴走も正直いらねー笑
本が原作みたいなので再現しただけだと思うけど

双子ちゃんたちとヘビのエピソードは面白かった
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.2


ジブリの方は未鑑賞。
ちゃんと過去も交えてくれるから見やすかったけど
2人の関係性がいまいち分からんかった
告白シーンくらいでやっと気づいた

本読む人に悪い人いないよね
【2023/016】

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0


めっちゃ良いやん~素敵なお話!
学歴社会なのかも知れないけど
最後に評価されるのは人柄だと信じてる
むしろそうでないと困る笑

こういうクリエイティブな人たちのおかげで
日々色んなことが進化してるの
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5


せんぶ村のせい。村が悪い。
救いようのない村だと思った。

綺麗な景色と圧巻の能は見応えある
音の抑揚とタイトルバックが良かった

奥平大兼、今後注目の俳優
横浜流星はこういう役も出来るのが魅力的
>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

2.9


忘れないじゃなくて覚えておく。

高良健吾やっぱ最高だな~
悲しいや苦しいが表情に乗ってた気がした

死がテーマなはずなのに
ラブシーンが多くてちょっと浮いてた
【2023/013】

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6


真っ白な雪景色
連なる山に、野生の動物たち。
こんなに素敵な場所でこんなに酷い事件があるなんて。
ここには運などない。

回想シーンは見てられなかった
こんな人たちが世の中にいるなんて本当に怖い
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8


うーーー苦しい
主演2人見てるのが苦しい

この映画も結局マスコミとか世論のせいじゃんね
誰も知りさえしなければ2人は幸せになれたのに
もし同じことが今の日本で起きたならどうなるのだろう

子役の白
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4


テレビであるの知らんくて普通に借りた
コナンはじめてがっつり見たけど
ちゃんと伏線張られとって面白かった
テレビ映画あるあるのそれは無理じゃね?
ってとこはあったけど割り切る。

登場人物たちの関係
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.9


濃すぎる人生
彼の行動力、決断力ほんとに尊敬

どこまで実話なのか分からんけど
綺麗な思い出たくさんだと良いな。

クリステン・スチュワート可愛すぎ
役も馴染んでた

最後みんなの幸せを願う優しさ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0


普通に怖い、心臓に悪い笑
ナイスミキサー!
【2023/008】

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


めっっっっちゃ良かった。
本当に良かった。
映画館で観れなかったのが後悔。

前半は全く戦争描写なかったけど
後半からガラッと変わる
後半は体感一瞬で終わった

信念貫く難しさ。
それを成し遂げる強
>>続きを読む

>|