nanaco888さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.5

話は割と面白い。
ただ、あと数話なんだけど、主人公の女の子に華がないというか、見飽きてきた…。お母さん想いの良い子なんだけど。

悪女役の女優さんがきれい。住んでるおうちの雰囲気も好きだなあ。

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった!でも、さすがに面白さのペースは落ちてきてるかな。それでも十分面白いんだけど。

0

ラビリンス1945 平和の虚像(2020年製作のドラマ)

3.4

面白かった。ナチスから逃れたポーランドの子どもたちをスイス赤十字は引き取るんだけど…という話を軸に、ほとんど知らなかったスイスの戦後が興味深く見れたし、ストーリーも面白かった。

主人公の女の子は、ユ
>>続きを読む

0

キッツ(2021年製作のドラマ)

3.1

舞台になってるキッツビュールは、オーストリアにあるんだ。雪景色から、勝手に北欧かと思ってた…。

ストーリーは、割とありがちかな。ただ、インテリアや、スキーのリゾート地の雰囲気が楽しめたのが良かった。
>>続きを読む

0

Chosen/チョーズン(2022年製作のドラマ)

2.8

2話しか見てないけど、展開が遅いように感じる。主人公の子があまり魅力的でもないし、ストーリーも重厚なかんじでもないし。

0

イン・フロム・ザ・コールド(2020年製作のドラマ)

3.3

面白かった。
主人公が美人。

睡眠術?で操るあたりはよく分からなかったけど、ソ連だとそういうこともできちゃうのかな、みたいな感じだった。

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.5

ひねりが効いてて面白かった。キャセロールが何回も出てくる。

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

3.3

主演の女優さんがすごくきれい。愛人の男の人もカッコいい。
ドロドロを描いてるけど、単なるドロドロより深みがあると思う。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.3

息苦しい感じかと思ってたけど、サスペンス要素もあって面白かった。

水をドバドバ吐くシーンは、見ているこちらが苦しくなる。

水不足の設定が、なんかものすごく遠い未来でもないような気がしてきた。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった。これ、続きがあるのかな。韓国ドラマは、シーズン1で終わるのが好みだったんだけどな。変に気を持たせる終わり方がないほうが好き。

内容は、パッと見ても面白いけど、割と深い意味合いもあるように
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.4

最後がしょうもないホラーな部分があったけど、全体として面白かった。
韓国の考試院っていう簡易宿泊施設みたいな場所が舞台なのもへぇーって思う部分があって良かった。

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.3

ようやく主人公の私生活っぽいのも出てきた。このシーズンが、前のより面白い。

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.1

まだ途中だけど、そんなに模倣犯って出てくるものかな…。
主役の男の人、かっこいいんだけど、メイク感がありすぎなのが気になる。

0

シェイクスピア&ハサウェイの事件簿 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.3

ストーリーは凝ってるわけでもないけど、イギリスの町の雰囲気が伝わってくるのが良い。
パブのビールが飲みたくなる。

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

後半、なんかあまり面白くなかったかなあ。結局、薬でトリップして解決するってことなのか…。そうじゃないカップルもいたけど。死ぬかもっていうシチュエーションは、確かに効果的だよね。自分も知りたい。何を思う>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

3.7

前に見てたんだけど、やっぱり面白い!汚いやり口で政敵を倒していくストーリーもだし、クレアの硬質な美しさも好き。

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.3

こだわるわがまま娘がひっかき回してる感じもあるけど、面白かった。

ジェイムズスペイダーのセリフ回しが、何となく眠くなるんだよね。すごくいいんだけど。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.3

主役の男の子がイラつかせる。ストーリーは途中まで面白かったけど、6話か7話くらいから早送りして見た。

同級生にバレるまで、上手くいってたことの方が不思議なくらい隙のある主人公。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

日本の「カイジ」とかみたいな雰囲気だけど、もう少し設定が深いのかなと思いきや、そうでもなかった。
楽しみにしてた分、イマイチ感がある…。最後の方は適当に早送りしてたくらい。

0

エリート シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.6

まあ、面白かったんだけど、やはり前シーズンまでのキャストの方が好き。
アリは声が可愛かったし、みんな魅力的ではあるんだけど。
そして、相変わらずサムエルの魅力は謎だわ。向こうでは売れっ子なんだろうか。
>>続きを読む

0

エリート: シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

いくらお金あるからって、そんな展開⁈って思うけど、ストーリーの吸引力が勝るのは、韓国ドラマに似た感もある。

サムエルがハリーポッターにしか見えなくて、モテるのが感情移入できない。スペインとかではああ
>>続きを読む

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

メンバーも増えて、より面白くなった。

でも、カーラの髪型は、前シーズンの方が好きだなあ。

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

面白かった!以前チラ見したときは、イマイチに思えたんだけど、評判が良いからもう一度見たら、止まらない面白さ。
みんな美男美女なのもいい。

ゴシガルに似てるけど、こちらはイスラム教徒の話や同性愛が絡ん
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.1

こんな風に有罪にされていくなんて、信じられない。怖すぎる。
そして、刑務所でのイジメ…。
実話なんだよね。
オプラ・ウィンフリーが、実際の彼らに取材する番組もネトフリで見られる。
彼らがいまだに傷つい
>>続きを読む

0

ヒット&ラン -追跡-(2021年製作のドラマ)

3.0

1話を見ただけで、もういいかなあと思ってしまった。見続けるには、主役の男の人にもう少し魅力が欲しい。

観光地が出てくるのもあって、イスラエルに行ってみたくなった。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
家族の軋みだけでなくて、ネット社会の危うさや孤独を描いてて、深みがあった。

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.1

実際の殺人事件を元にしているから、こう言っていいか微妙だけど、物語としてはすごく面白かった。

70年代のアジアの雰囲気や喧騒が伝わってくるし、バックパッカーたちも興味深い。

人の孤独を嗅ぎ分けられ
>>続きを読む

0

カリフェイト(2020年製作のドラマ)

3.9

スウェーデンでものすごい人気だっただけあって、面白い。
スウェーデンでのイスラム教徒、スウェーデンからシリアに渡ったイスラム教徒たちが絡み合って、目が離せない展開。

それにしても、女性への扱いがひど
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.1

面白かった。6話があっという間。脱走兵がテーマだけど、それぞれの事情があることを、韓国社会の問題なんかをさりげなく混ぜながら描いていて、すごく上手だなあと思った。

どういう毎日になるかは運次第でもあ
>>続きを読む

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かった。アメリカの大学の雰囲気が味わえる。
にしても、この教授は何故、そもそもあんな行動を授業で取ったんだろう。悪気なくやった、ということなのかな。

0

スキャンダル7 託された秘密 ザ・ファイナル(2017年製作のドラマ)

3.5

大好きなドラマ、終わっちゃった…。でも、シーズンの中ではイマイチだったかなあ。ちょっとストーリーも強引すぎたような。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.8

残り数話。すごく面白い。昼ドラみたいな感じかと思って敬遠してたけど、評判良いからチラッと見たら止まらなくなった。
日本の受験も、トップクラスはこんな感じなのかも。
それにしても、親の貪欲さがすごい。

0

返校(2020年製作のドラマ)

-

まだ2話だけど、なんかテンポが苦手かも。ただ、戒厳令が解かれてもまだ息苦しさがある雰囲気は伝わってくる。

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.1

古くはツインピークスのような運びかなあ。町で殺人事件があって、町の暗部も暴かれていくあたりが。

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

3.4

美男美女のダンスが見ていて気持ちいい。ストーリーも面白かった。ダンサーって、もっと食べ物に気を使ってるのでは…って疑問はあるけど。

0