775さんの映画レビュー・感想・評価

775

775

正欲(2023年製作の映画)

-

うーんという感じだった…こと以上に、この作品の良さがわからない自分が良くない気がして🙂‍↕️

市子(2023年製作の映画)

-

引き込まれて夜中に一気に見ちゃった

ただただ苦しい…かわいそう、なんて言葉では到底足りないほど壮絶だった
同情も嫌悪感も拭いきれなくて、解決策があるのかさえわからない

でも長谷川くんやキキちゃんの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

“我は死神なり、世界の破壊者なり”

歴史の教科書で学んだ8月6日と9日の出来事を、まったく違う立場から考えさせられた
作る意義と、作った責任と、評価

いわゆるTENETやメメント的な難解さはないけ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

まるで自分も砂漠にいるようだった!
次がもう待ち遠しい〜

ある男(2022年製作の映画)

3.9

“私は一体誰の人生と一緒に生きてきたのか”

名前って何なんだろう
その人が誰かよりも、自分が知るその人はどんな人だったのかを大事にしたいと思った
知らなくて良いこともあるよね

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

スリリングで面白かったー!話の進行にあわせてどんどん加速していって最後までハラハラ

流石のエドガーライト💯映像と音楽

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

ただでさえ二人の掛け合い面白いのに
ぶっ飛んだソニアが加わってもうずっと笑ってた🤣

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.1

“天国じゃ、みんなが海の話をするんだぜ”

生きているうちに観れてよかった!
爽やかなラスト💯

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

面白かったー!
お花の演出するロマンチックなサミュエルLジャクソン💐

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

映画館で見れてよかった

距離感が絶妙なのと、タバコの使い方が良い、、

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ジェーンとソーの共闘見れて嬉しかった〜
キッズたちの戦うシーンすき!ぬいぐるみ🧸

パンケーキ作るパパゴッド🤣

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.9

“旅をしていると、日常の忙しさで失った自分らしさを取り戻すことができる”

現実的には難しいかもしれなけれど
こうやってあてもなく知らない街を歩いて、誰かに話しかけて、お気に入りの場所を自分で見つける
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

“分かち合うこと”

ただただ幸せな気分を味わえる素晴らしい時間だった🍫歌うシャラメも最高だ〜♩

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

王道シンデレラストーリー👗色んなお洋服を着こなすジュリアロバーツかっわいい…🥹❤︎

支配人すてき!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

“味噌汁炭酸タブレット”

面白かったー!部長も大好きになった
自分ひとりの人生なんてないよね

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物も舞台も多すぎるし、キンゴどこ行っちゃうの!だし、カタカナ沢山で頭いっぱいになっちゃったけど
壮大なスケールと映像美や、全員に力がある感じ面白かったー!

アンジェリーナジョリーかっこよすぎる
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

これまでのMCUにはなかった世界!アクションかっこよすぎる!興奮した〜〜

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ふたりがぎゅーって抱きしめ合ったときすごく幸せな気持ちになった!
ピクサーの世界観もだいすき🤍

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

“I love you 3000”

壮大なフィナーレ。
全作品を観てきたからこそ辿り着けた3時間、圧巻だった
こんな感情を味わせてくれる作品にこれから先も出会えるのかな

Avengers asse
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

“注意を逸らす”

ペラペラしゃべるエリックかわいい
大ハッピーエンドかと思ったら…😶エンドゲームまであと少し!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

“I am Groot”
“I am Steve Rogers”

全員大すき
ヒーローたちの初対面や再会、かっこいい登場シーン、ずっとワクワクが止まらなかった!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

“農業国が何を分かち合うと?”

ワカンダフォーエバー!
壮大な自然に、伝統ある部族、最先端テクノロジーという設定がおもしろい🐆

音楽も映像も楽しいけれど、エリックの境遇やエムバクの急な変化に違和感
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

“アスガルドは場所ではなく民”

前作から雰囲気変わったけど、今回も面白かったー!
短髪ソーもかっこよすぎるし、ロキが…かわいい…🥹

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

ロアルドダール×ウェスアンダーソン!

らしさ全開のずっと見ていたい画❣️

>|