ななもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ななもん

ななもん

映画(331)
ドラマ(136)
アニメ(0)

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

設定面白いし、7つ子であることを隠すための策が絶対にあり得なくもない絶妙なラインでいい。子ども時代と現在の出来事の丁寧な描写のお陰で納得しながら観られた。

7人の個性を演じ分けるのすごい!最初は髪型
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

1.7

面白さが時間が経てば経つほど減る。吐き気がして終わった。

エレベーターに乗るのとしつけ不足な子どもがちょっと嫌になるかも!な作品。

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

怪物パーティー。普段からホラーとか怪物好きな人には面白いのかも??私ゾンビと恐竜みたいなのしか分からなかった。
面白さ分かりたかったなあ。

愚か者がムダに有能!
真顔、無言で鑑賞。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなに悲しいストーリーだとは思わなかった。寝る前にハッピーエンドのお話を聞くのが好きなマルコに、あまりにも酷い結末。
愛のある両親の元に生まれたことがどれだけ幸せか、改めて思い出させてくれる作品。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

ド派手なアクションずっとドキドキ!ついにマリカーみたいな車出てきた。

何より今回は特に女性陣にグッときた。

赤ちゃん生まれたばかりでも兄と夫を後押しするミア。またドミニクを愛して命をかけて選択する
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

最初はブライアンただの悪党になっちゃった!って思ったけど、そんなことはどうでもよくなるワクワク感!
ファミリー集結でブラジルがめっちゃくちゃにされる(^O^)

ローマンが奪ったパトカーピーポーピーポ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

やっぱりブライアンとドミニク!緊張感あって好き!
今回のレースではマリカーの裏技、ショートカットみたいなのやっててニヤニヤした。
車のレースの知識がマリカーしかない私でもどんどんハマってる。

ポール
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

東京が舞台!スクランブル交差点はすごかったなー。現実なら絶対大事件だよ。
私が日本人じゃなければもっと楽しめたかも!どうしても「ん?」がちょいちょい、、。ショーン、学ラン似合わないよー!ド成人にしか見
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

一作目はストレートのスピード勝負だったけど、今作はマリカーみたいなコース!!ジャンプとか。ピーチ姫役もいた。アイテムのキノコみたいなやつもガンガン噴射するし、面白かったー!
何より相棒のローマンがいい
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

車にもマッチョにも興味なく、爆音でスピード出すの反対なペーパードライバーの私でも楽しめた!男性が観て楽しむジャンルだと勝手に決めつけていた自分に喝!世界が広がったようで嬉しい。
ハラハラドキドキ、こう
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

見栄や不純な動機で始めたのに、事が大きくなる様子は笑える!でも、コメディ要素しかないと思ったら大間違いだった。

人のために何かをするという心を思い出させてくれる作品。大人の道徳映画!

最後のまさか
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

度合いは違ってもみんな最低。おかげ様で秘密の共有はよくないなと再認識。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

やられたらやり返す、倍返し系のオムニバス。深夜にゆるっと観るには最高!ほんのりグロいのに、人には優しくしようねという教訓をいただきました。

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

2.7

美しさを堪能する作品。
千利休ってもうちょっと汚い・悪どい(いい意味でもある)イメージがあるから、格好よすぎて、うーん。
秀吉も武市半平太にしか見えないし、、。私の中で秀吉=竹中直人になってしまって困
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素敵な孤高のおじさまが恋に狂う作品。

自宅の手袋のコレクション。お店のように並べられていて、すぐに几帳面でこだわり強い性格だと分かる。
レストランで誕生日サプライズケーキ出されても、当日じゃないから
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

面白いー!私こういう犯罪者で手を組む話すきだ!!

ただ、本当に普通に犯人に気付いてしまった。チーン。さらなるどんでん返しに望みをかけたけど予想通り(T_T)

気付く自分にチクショー!!

ミステリ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ABBA最高ー(^ ^)
破天荒なママも、振り回されるおじさんズもかわいい!他人事だから楽しい作品。
女友達は永遠の宝物だな

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

トムハンクスファンとしては、ラングドン教授の髪型がちょっぴり気になる、、。

テーマは難解なようで、各人物の立場や誰と繋がっているのかがきちんと明かされていく。謎は解明され、物語としてのすっきり感あり
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

人間の怖さと幽霊?の怖さが混ざった感じで、結末もはっきりとは理解できず。それもまた怖い。

パッケージのおじさんはいつ出てくるんだろうって思いながら観てた。まさかの同一人物、、。やっぱり外国人の顔の見
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.5

ミートパイ大人気!!ひー!

めちゃくちゃ残酷な大量殺人話しなのに、曲のおかげで美しい世界にまで感じてしまった。絶対おかしい。
ミュージカル苦手だったけど、これはミュージカルだからこそ良いんだろうな。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

マルーン5が大好きなため、アダムレヴィーンの歌目的に鑑賞。不純。

でもストーリーの展開にしても最後の決断にしても最高だったー!!音楽のことはよく分からないけど、本当にやりたい音楽を貫ける人どれくらい
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.0

お人形さんに本気で恋する話。
いやいや、クレイジーすぎるでしょ!って思ったし、ライアン・ゴズリングじゃなかったら停止してたかも。

でも町の人たちと同じように、なんか途中から普通に受け入れて応援してし
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

設定が面白いし、ありえそうな近未来感にワクワク!と思ったら20年近く前の作品なんだ!虹彩認証とか今普通だもんね。すごい!!

目を傷つける系や目玉の描写だけは、やっぱり苦手だ。いたたたたってなる。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

買い物中毒傾向のある私にはグサグサグサグサ!!!!

でも買い物袋受け取る瞬間の高揚感は、恋愛のときめきにも劣らない💕欲しいものをなんでも買えたらどんなに幸せだろう。

だけどお金で悩みたくないしなあ
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

よく分からない恐怖。明日から公園や木に怯えそう。

黒板に書いてたアインシュタインのみつばちの話しを、人間に置き換えたのかな?とか色々考えてはみたものの、分からない。

顔が完璧と言われていた男の子の
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

正に心があたたかくなる作品!
愛の力はすごいなあ。

周りのみんなからも優しさ故の厳しさを感じる。優しくない人もいるけど、ちょっとずつ変わっていく予感を感じさせる。関わった人たちの気持ちを優しくできる
>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

2.5

ディーン・フジオカのパッケージにほいほい釣られて鑑賞。邦画独特の薄暗い雰囲気とか音楽とか、苦手だったー(;_;)
ストーリーも重い。ディーン・フジオカにならすぐ詐欺られる自信あります。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローとして戦う決意をするまでの過程を細かく描いた作品。

ヒーローものあんまり観ないから、ベルトもらったり蜘蛛にかまれたり、ムーンクリスタルパワーメイクアップ!だったり、、変身のきっかけないの新鮮
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.7

新入り赤ちゃんとフェスターとハンド。かわいいの渋滞。
夫婦独自の世界があるの素敵ー(^ ^)ダンス激しい笑

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

子どもの頃は怖かった。
今みたら不気味さとキャラクターの程よい渋滞具合が好き!!笑っちゃう。
異常で仲良しな家族いいなー。
これは吹き替え版の一歩上行くふざけ感が好みだな(^ ^)

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

完結!!やっぱり週末の夜中に一気に観るのがオススメ。精神がちょっとだけやられるのは我慢。

まさかのラジオブースみたいなところで公開ゲームあり。なんかいつもと違う。
みなさんのレビューの通り、血がピン
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

ホフマン男、不屈すぎる。
早6作目。やっぱり観ている最中ずーっと顔が歪む!

ソウ5(2008年製作の映画)

3.5

一気に観てるとさすがにきつい。でも前作よりもグロ度は下がった(麻痺?)

時系列に困惑。外国人の顔と名前を一致させるのに苦労してしまう私は更に困惑。一気に観てるくせに初めの方の登場人物もう思い出せない
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

4.0

グロさ過去最高!爆グロ仕掛けがたくさん。解剖シーンも実にグロい。
リッグ隊長は個人的に好きな登場人物。正義への執着の何が悪いんだ(;_;)

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

グロさ強め。1.2とつながってるところ多いから、初めから見直して正解。
元のルールがひどすぎるから、せめてルールは守ってほしいな。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

初めの方は最高の職場環境!と思ったけどむりむりむり、、。
あんなにAIが自分で考えて行動できるなら、採掘作業もお願いします。感情のある人間にはこの状況きつすぎる(;_;)
でもこの作品ではAIにも感情
>>続きを読む