みくさんの映画レビュー・感想・評価

みく

みく

映画(335)
ドラマ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

なにも考えずに見れたたのしい
人生は一度きり、ゲームみたいにやり直し効かないよ
どう生きるかが大事
ちっちゃい頃ズンズンいう音怖かったなあ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

埼玉県民のわたしはくだらな面白かったけど
関東以外の人がみて面白いのかな???

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

母親勝手
友人いい人
もうちょっと男手ふたつで育てた描写欲しかったなあ
ただの感動映画かと思ったけど笑えるところもありハッピーになった
父が恐怖を、娘が人生を教えてくれた
って最後のとこよい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高
病院にいくとこ
里親に引き取られるとこ
里親のとこ行って再会するとこ
泣いた

「我思うゆえに我有」

先生とか、隣のおうちの人とか、いい人が周りにいてよかった

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

ハクナマタタ♡
悩むな!

真の王は手に入れるんでなく与えるもの
というお父さんかっこいい

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

とーーってもよかった!
無駄な部分がない!
ハッピーエンド!
友は永遠だ!

万引き家族(2018年製作の映画)

-

家族ってなんなんだろう。血がつながっているからなのか。お金でつながっているものなのか。世間体気にしてつながってる?
幸せってなんなんだろう。
あとはネグレクトとか貧困とか報道が闇だった。。。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

号泣ポイント
・「僕を信じて」→絨毯飛び乗る
・ジャスミンの力強い歌声
・「君を自由に」→✨

絨毯のシーン期待しすぎた。。。。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

中学社会のこういうのの授業つらすぎて衝撃強すぎてよく覚えてるな〜。
大切な人が健在であり、何気ない毎日の生活を平凡に送ることができることが、どれだけかけがえのないことであるのか

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

「あなたと見たい景色がまだまだたくさんあるんです」って坂口健太郎に言われたい。「下を向くな、男の視線は常に未来。好きな女との未来を見つめて生きるものさ」ってあの有名人かっこいいこと言うなあ。
好きな人
>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.2

友達のジャスが可愛く
男の子がイケメン
自分本位でかわいくない主人公だなあと思っていたけど、、ハッピーエンドでよかったね。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.6

厨房に入ってルビーに話すところで泣いた。。美しかった。。
家族の姿に、過去と現在と未来が溶け合って見えた ってとってもステキな表現♡
外国のクリスマス最高🎄

ジグザグキッドの不思議な旅(2012年製作の映画)

3.6

途中までは、え、つまんないよくわかんないって思ったけど、後半盛り返した!
わたしも自分が産まれる前とか赤ちゃんの頃の両親のこと見たい〜。ぼくはお母さんの分身でもお父さんの分身でもなく、ぼく!って、堂々
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.7

自閉症が発覚して言葉を失ったオーウェンがディズニー映画を通して世界を理解し歩んでいくドキュメンタリー映画。
ちょこちょこ出てくるディズニー映画が懐かしくていい気持ちになった。
ディズニーは「だれでも」
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.2

ふわふわゆるゆる進むけど、テーマは重い。
「本当の家族とは」について考えさせられた。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

温かさにとっても泣かされた。結婚生活たのしみだなあと純粋に思った。素直で誠実な夫婦になりたいな〜

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

3.4

いまよりももう少し特に日本で受け入れられる世の中になってほしいなあと思った。2人が愛し合って幸せならそれでいいかってゆったらそうでもないよね。ジョーイの終わり方がとてもよかった!ジョージ書いた保護者へ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

とっても美味しそう!おしゃれな画!ストーリーもさいこう。旅行行きたくなった〜

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

やっぱショーのとこがよい
トランプのとこと、
終盤の個々でやるとこ
イッツショータイム

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.8

決闘のとことかすんごくすき。
でも見せ場だろうに、低予算感凄かった。。設定むりやりなとこあるしオーバーすぎるリアクションとかつっこみどこあるけどすき。
それぞれカップルのシーンと最後のダンスキュンとし
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

「「人を好きになるのに理由が必要ですか?!」」あきらちゃん真っ直ぐすぎ✨

>|