nanairoさんの映画レビュー・感想・評価

nanairo

nanairo

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.2

切なくて困難な環境でも
夢に向かって行動すれば、
苦しくても道は開ける!
という勇気をもらる作品✧(*•̀ᴗ•́*)و ̑̑✧
今まで 何度も見ています👀⭐️

子連れホームレスになった男が 再起をか
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.5

フワフワ大型犬のイメージの田中圭が
愛らしい白い犬🐶と共演する作品。
見たくなっちゃいますよね👀💕

主人公のハウ🐶が長い旅をして、心が傷ついた人達と出会い、少しずつ寄り添って癒してくれる 優しい物
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.7

実話に基づいた映画🎬
シリアスで充実感のある良作✨️
見て良かったです☺️

ウィル・スミスが、困難な状況の中で 誠実に真実を追及する医師を リアルで骨太に演じている👍


★公式HPより あらすじ★
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

ジャンプの大人気マンガ『 銀魂 』
読んだこと無くて内容は知らないのですが、
豪華なキャストでの実写版に好奇心をくすぐられて鑑賞(^^♪

ギャグが盛りだくさん🤭
力いっぱい演技する俳優さん達💪🏻✨️
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

バードストライクが原因で 上空850メートルで2基のエンジンが停止!そこからハドソン川への不時着水まで たったの3分28秒!

奇跡の不時着水の成功によって155名が全員無事に生還した。

しかし、国
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.7

弁護士のジェームズは、裁判で ソ連のスパイ、ルドルフの弁護を務める事になった。

その後も、 ルドルフをソ連に帰す 人質交換の交渉をする。

困難な中で 信念を持って勇敢に尽力するジェームズに、ルドル
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.6

結婚式をサポートするブライズメイドが得意なジェーンはとても忙しい🏃‍♀️💨
そのドレスの数はナント27着にもなっている😳

いつかは自分も幸せになりたいと夢見るジェーンを応援しながら見ました📣✊🏻💖
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

迫力たっぷりで骨太、すごい面白かったです⭐️
主演のフランシス・マクドーマンドさん とっても良かった👏🏻

田舎町の道路沿いに立つ3枚の大きな広告看板の存在をめぐって 色んな出来事が起きる。

わざと
>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

3.5

最強のタフガイが、もし子供たちのめんどうを見たらどうなるの?
そのギャップ😳🫰が楽しみで鑑賞しました❣️

征途 -英雄へのバトルロード-(2019年製作の映画)

3.5

「僕のワンダフルジャーニー」で ヘンリーのファンになって、こちらも鑑賞しました😊

見ごたえのあるアクションファンタジー映画でした⭐️

中国のハリウッド「横店影視城」で、ヘンリーくん、体を鍛えてワイ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

インパクトが強くて 最後まで目が離せないすごい作品でした😳✨

深い心の傷を抱えながら生きるキャシーの姿に
考えさせられる事も多かったです

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

どんな事が起きるのかな?と不思議な雰囲気に引き込まれていく...
緊張感あふれるサスペンスで面白かった!

カッコイイ小栗旬くんが見れて良かった💚

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

4.0

キャメロン・ディアスの表情豊かなリアクションがとても魅力的で、
この映画の明るい雰囲気がとても良い👌

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

心が温まるシーンがたくさんある映画⭐️

子供はみんな宝物🎁✨️で、幸せを願って見守る事の大切さを感じました。

クリス・エヴァンスの魅力に気づかせてもらいました💓
( パールピアソンさんに感謝✨️)
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツ
キャメロン・ディアス
共演による キュートなラブコメディー⭐️

とっても楽しく見れます👀💕

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.6

『7つの贈りもの』をするトーマスと 受け継ぐ人たちの物語。

誰かの中で「受け継がれて幸せになってほしい」 というメッセージが伝わる作品でした。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.7

ノスタルジーたっぷりな映画
心の琴線に響きます👏🏻😳✨
実話にもとずく名作🤍🕊

失敗したり反対もあるんだけど、
「やってみたい事」 に純粋に取りくむ姿勢✨️
私も見ならいたいです。

ジェイク・ギレ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

ピーター・バーク監督
マーク・ウォールバーグ主演

実話にもとずく3作品
『パトリオット・デイ』を見ました👀✨

今後 『バーニング・オーシャン』と『ローン・サバイバー』も見たいと思います。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

1920年代のアメリカの子供の誘拐事件。
実話ベースだなんて 酷すぎる🥺

信念と希望を持ち続けた、
お母さんの前向きな姿勢が素晴らしい✨

権力に立ち向かい 応援してくれた
周りの人たちも✨

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

原作・ニコラス・スパークス

心が洗われる 珠玉のラブストーリー💝
何度も見たい作品です🌸

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

優しく穏やかな空気感に癒されました✨️
何度も見たくなる作品です🌸