naさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

na

na

映画(331)
ドラマ(109)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

2人の恋愛をそこまで反対する理由がよくわからず母親の気持ちに感情移入できなくてモヤモヤも多かった
ゆったりとしたおしゃれなドラマという印象
2人のシーンはとても良くて音楽も好きだった

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.1

最初ら辺は面白かったのに最後の2話くらいでとにかく丸く収めようと超特急で問題解決してて残念だった
ヘンソンが魅力的なキャラクターだったらもう少し感情移入できたかも

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.9

クオリティ高くて最後まで面白かった
さくっと見れる

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.4

ストーリー自体は面白いけど途中ダラダラして進みが悪かった印象

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

3.9

日本植民地時代を背景に忖度なしのヘビーな内容
日本人として上手くまとめるのが難しい作品
内容で感じたことは自分の中で留めておくとして、俳優陣の演技が素晴らしく映像がとても綺麗で見応えあった
1話1話が
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.2

途中離脱しそうになるもソジュンとヒョンシクの2トップの強さで見れた

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

ツッコミどころはありつつファンタジードラマの中でもクオリティが高い気がした
笑えるシーンも多くてハラハラ要素もあり最後まで飽きずに見れた
最初の人間界に来た時の子供みたいなシムチョンが可愛かったから最
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

オムニバス形式で全員主人公
どのエピソードも良かったけど、特に15話と20話は号泣
ドラマの軸がしっかりしているからオムニバスでも綺麗にまとまっていて良かった
心が温まって前向きになれる優しいドラマで
>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

3.5

当時イジョンソクを初めて知った作品
途中少し長く感じたけど総合的には面白かった

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

人間関係がややこしく少し難しいところもありつつ続きが気になる展開で最後まで面白かった

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

最初から最後まで見応えがあるサスペンスドラマ
最後の方まで誰が黒幕かわからず全員怪しく見えて色々考察しながら見れるから面白い

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

見応えがあって考えさせられるテーマ
すぐに見終わった

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.8

重ためのドラマが続いていた時にこれを見て気分転換になった笑
怪力を持つヒロインという斬新な設定だけど中身は王道ラブストーリーで見やすい
サスペンス要素もあるけど基本的にストレスフリーで見れて良かった
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

2.0

盛り上がりに欠けていて見るのに時間がかかってしまった
推し活している人にはハマるかも

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.7

IUちゃんの衣装が毎回素敵すぎて楽しみの一つだった
斬新なストーリーで映像も綺麗

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

映画のような重くて暗めなドラマ
ハラハラドキドキしつつ色々考察しながら見れて面白かった
最後も綺麗にまとまる

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

イテオという名前を当分忘れられないくらいイライラさせてくれるキャラクターだった
途中まで面白かったけど今まで積み上げてきたもの全部台無しにするような最後で勿体無いと感じた

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
いい人もゾンビになったり容赦なくてそこがまた良かった

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.9

普段ラブコメにハマることが少ないけど、その中でも好きな作品
ちゃんと伏線も回収されるし最後まで中だるみすることなく楽しめた
イジョンソクが途中ヘアチェンジしたけど個人的には最初の黒髪の方が好きだった笑
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなくという印象
王道が好きな人にはハマりそう

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

全体的にふわっとして途中からついていくのが難しいところもあったけど最後まで飽きずに視聴
絵画のような世界観

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.3

ストーリーの進みが遅くて見終わるのに少々苦労
ツッコミどころも多かった
主演の2人のおかげで絵がもっていた
パクミニョンちゃんは似たような役どころが多いからイメージとかけ離れた役も見てみたい

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.6

ノクドゥの女性姿が美しい
さくさく見れてちゃんと面白い

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.4

今でいう主役級のキャスト勢揃いのドラマ
韓国の王道ラブコメといえばこれという展開が詰め込まれているけど個人的にはそこまでハマらず

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.6

若い起業家のサクセスストーリー
ダルミとドサンに感情移入できない場面やツッコミどころも多々ありつつ、、ジピョンがいたから見続けることができたかなという印象

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.4

結末含め爽やかな青春ドラマ
比較的ストレスフリーで見れた

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.3

ヒューマンドラマが大好きで私のおじさんの脚本家ということで期待値高めで当時配信を楽しみしていたドラマ
見終わってから数年経っても心に残っている作品
不幸ではないのに幸せでもない、どこか満たされない日常
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.3

特に感情移入できることもなく、さらっと終わった印象
主演の2人が綺麗だから見てられた

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.7

ヘスが途中からタイムスリップしたこと忘れてない?と思ってしまうほど高麗時代に馴染んでて、こちらもタイムスリップものということを忘れてしまっていた笑
最後のシーンは切なすぎて涙
結末が違うバージョンもあ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジウがさすがに不死身すぎたり若干ストーリーの矛盾を感じたところもあるけどアクション満載で見応えがあった
ただ、ラブシーンは無理やり入れたように見えてこのドラマにロマンス要素はなくても十分面白かったと思
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

韓ドラ特有の激しい展開はないため物足りなさを感じる人もいるかもしれないけど、じっくり愛を育む2人に癒される
映像がとても綺麗でOSTも良い

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.1

ソンジュンギの作品の安心感
途中まで若干中だるみ感があった気がしたけど10話くらいから一気見

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.5

10年以上前のドラマだから時代を感じるけど(出演者も若い!)元気をもらえるドラマ
キャストが今だと主役級で豪華すぎるのでそれも楽しめる

0