naさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

na

na

映画(331)
ドラマ(109)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.4

チチャンウクがかっこいいドラマ
途中から少し長く感じてしまった

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.6

キューバのシーンだったり映像が綺麗
ストーリー自体は淡々と進んでいくから見やすかった
ソン・ヘギョはいつも仕事ができる気高い女性の役が多いからまたか。。となってしまった(その後のグローリーの役は新鮮で
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.0

出版業界の世界を丁寧に描いていてそこは面白かった
印象は薄いけれどストレスフリーで見れる

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

様々な視点で物語が進むからさくさく見れた

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.3

可もなく不可もなく
チャウヌの役が女神降臨と被る

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.8

時代劇の中でも若者向けで見やすい作品だと思う

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.9

ヒューマンドラマ好きには刺さる
15話は特に涙が止まらなかった
私は好きな雰囲気で心あったまる作品だった
爽やかで夏に見たくなる

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開はある程度予想できつつも面白かった
最後はありのままの自分で好きなことをして生きていく前向きな終わり方がよかった

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高かったため少し残念
恋愛というより友情にフォーカスしてるからかそれぞれの相手の印象も薄くて終わり方もパッとしなかったような
ただ39歳でここまで信頼し合える友達がいて、その友達と別れを覚悟し
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.7

細胞たちが可愛くて面白かったけどシーズン1で満足してしまい2は見れておらず、、

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.1

最後に連れてどんどんヘビーに
社会問題を真正面から切り込んでいる
チョンヘインは普段爽やか好青年役のイメージが強かったけど今作品で演技派の印象もついた

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.6

コメディ要素強めで楽しいところに違うドラマみたいなシリアスなシーンが入るからこの設定いるのかなと思いつつ、王道ラブコメとして普通に楽しめる

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.8

数年前に観賞
設定は非現実だけど見進めていくとどんどん面白くなる

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

シーズン1に続き2も素晴らしかった
ずっとこの5人の日常を見ていたいと思う
クスッと笑えて泣かせにもくる出逢えて良かった最高のドラマ

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

このドラマは医療ドラマでよくあるような激しい対立や問題が起こることはなく、5人の医者の日常にフォーカスした作品
真摯に患者に寄り添う姿やそれぞれの日常を丁寧に描いていて5人だけでなく全ての登場人物が大
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

不気味な雰囲気とは裏腹に3人が苦しみもがきながら幸せを見つけていく心温まる作品
恋愛要素はもちろん家族愛にも溢れていてガンテの涙に何度ももらい泣きした
ムニョンとサンテが家族になっていく過程も良かった
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラにハマるきっかけとなった作品
何話か進んでから面白くなる
OSTは歴代韓ドラの中でもトップクラスで良い
ファンタジーなのに変にならずに面白いストーリーになっていて、切ないけど綺麗な終わり方で良か
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.6

王道ラブコメの中でも飽きずに見れた作品
スホがとにかく一途でいい人でかわいかった

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

さくっと見れる
一喜一憂したくない時に見るには最適なドラマ

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい青春ドラマ
娘の苗字が違うことから2人は最終的に結ばれないんだろうなと思っていたからこそ結末より過程をより楽しめた作品
恋愛だけでなく友情も青春盛りだくさん◎
青春は過ぎ去るものだけど2人に
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

4話くらいから急速に面白くなった印象
最初で離脱してしまった人にはぜひ頑張って乗り越えてほしい!
悪者が同情の余地ないからしっかり制裁を与えてくれてスッキリ
コメディとシリアスのシーンが丁度良くロマン
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

作品自体は綺麗でハンソヒちゃんの演技も素敵、音楽も良かった
ただ最後が残念
わかっていても結局本能には抗えないのか、と勝手に自分でタイトル回収笑

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.8

当時韓国で大ヒットしたということで数年前に観賞
話自体は面白くて韓ドラのラブストーリーの壮大さを表しているような作品
ただカンモヨンにそこまで惹かれる要素が思いつかずロマンスの部分では感情移入があまり
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

コロナ禍で多くの人がこの作品で韓ドラにハマったような気がする
設定にインパクトがあって笑いあり涙ありの面白いドラマ
最後も綺麗に終わるし何より主演の2人がお似合いすぎる
ソンイェジンさんは私の頭の中の
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.9

3まで行くと更になんでもありの展開
清々しさすら感じる笑
ちょっと頑張って引き延ばした感はあるものの最後まで飽きずに見ることができた

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2までがピークで面白かった
ただ、死んだと思ったら生きているという展開が多いかなという印象

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

昼ドラを超えるようなドロドロ展開で現実ではあり得ないトリックが逆に面白くてスラスラ見れる

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

優しい気持ちになれるドラマ
ストーリーも社会問題について静かに切り込んでいる感じも重くなりすぎず良かった。
ウヨンウだけでなく、周りの人たちも魅力的。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

刺激的な内容で一気見するには丁度いいドラマ。
シーズン1で終わってと良かったと思うが、2も期待

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

韓ドラは何話か我慢してから面白くなることが多いけど、これは1話からしっかり盛り上げてくれて最後まで失速することなく最終話を迎えたように思う。
主人公を取り囲む登場人物にも焦点が当てられてお座なりになっ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.7

単なるラブストーリーで終わらず、色々な愛の形を見せてくれて最後まで飽きずに笑いながら、時には涙しながら見れた。
たくさんのテーマが盛り込まれてるけど綺麗にまとめられていた。
盛り上がり方とかがサムマイ
>>続きを読む

0