あいすぷりんさんの映画レビュー・感想・評価

あいすぷりん

あいすぷりん

  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

何回か観てるけど久々に観てみた!
今までは吹替でしか観たことなかったので初字幕!

やっぱり賢者の石は、物語の始まりって感じで一番ワクワクするな〜。

ハリー達もまだ子供でかわいい。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 私の知ってるクルエラは、犬の毛皮を作るためダルメシアンを誘拐する、血も涙もない女という印象しかなかったけど、きっとそれとは少しだけ違う世界線の話。
 本作のクルエラは、復讐心に燃え、突っ走る面はある
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何かを成し遂げることとか、自分が一番輝けることを見つけることだけが生きる意味じゃないんだと、教えてくれる。
人との出会いを大切にしたり、今日食べた料理に感動したり、日々のちょっとしたことを大切にするこ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで無料公開してたので観てみた。
有名作品ということで、井戸から出てくる貞子は知ってたけど、こんなストーリーだったのか、という感じ。
若き日の竹内結子とか松嶋菜々子とか出てる。松嶋菜々子き
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭にて。

何年も前にDVDで観たことあったけど、やっぱりいい映画だなーと。

冤罪であんな何十年服役させられるって本当にひどすぎるけど、それに心折られることなく、前向きに、ただひたむき
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何っにも見えてなかったんだなって、それぞれの立場の大人もそうだし、自分にもがっかりした。

はじめは、大事な一人息子湊が担任にいじめを受けていると知り学校に乗り込む、愛情深い母親の視点。
不誠実な学校
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃観た時は何とも思わないのに、大人になって観るとこんなに違うとは…。
小5の頃の思い出も大人になって思い出す話なんだから当たり前だけど。笑
大人になったら観て欲しい作品!!

小5かどうかは置
>>続きを読む

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃に「猫の恩返し」を映画館で観て以来のギブリーズ鑑賞。

薄暗そうなカレー屋でカレー食べて吹っ飛んでた映像だけなんとなく覚えてたけど、こんな話だったんだ。大人になって観ると細かい部分とか、当た
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

猫の恩返しの劇中で流れる曲で印象的な「バロン」好きなんだけど、久石譲じゃないの知らなかった!

猫のデザインがかわいい。特に、SP猫の、服着てないのに毛の柄が黒スーツっぽく見えるのめちゃかわいい。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

数年前に原作の本も読んだことがあって、時間が経ちすぎてあんまり覚えてないのもあるけど、本の要素あった!?ってくらい別物。

話自体は、宮崎駿監督の頭の中に浮かんだ、やりたかったイメージを全部表現したの
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい話だった。
マーニーがおばあちゃんだったと気づいた瞬間涙が…。最初お母さんと思ってたけど。

中1って一番不安定で、自分のことも周囲の人間のこともわからなくなる時期だから、きついよね〜。
それでも
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

身近にあるクリップだったり、切手だったりが、小人の生活ではこういう使われ方するのか!という感じで、小人の家が本当にかわいく素敵に描かれてて、そこは見どころだと思う。

子どもの頃みたときは、しょうくん
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃に何度も観た作品だけど、大人になって久々に観たら、なぜかところどころで涙腺やられた。笑

まず、キキって13歳で旅立ってたのね!っていう驚き。早いよな〜中1で知らない街行くんだもんな〜って思
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3つの作品。

2作目の「サムライエッグ」が一番好きだった。
食物アレルギーをテーマにしたアニメってなかなかないと思うけど、こんなに本人にとってもお母さんにとってもつらくて大変なことなんだってはじめて
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今の若手女優の子がギャルのかっこしたらめっちゃかわいいな!!てかかわいい子はなに着てもかわいいのか…
山本舞香ちゃんめっちゃかわいいしかっこよかった…
芹香いいな!あんな子クラスにいたらただただ憧れだ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた…
哀ちゃん切ないよう…

哀ちゃんの、新一のことが好きなのは自覚してるけど、蘭と新一の絆には絶対勝てないって分かってるのつらい…。
普段工藤くん呼びなのに、新一くんって呼んだのうわーっ
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不思議な物語で引き込まれた。

無人島に漂着した男を気に入り、イカダを何度も壊して、脱出を阻止していたのはカメだった。
それに激昂した男はカメをぶち、感情に任せてカメをひっくり返してしまう。

しばら
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

兄弟じゃなくてほんとに良かった…
手嶌葵の歌めっちゃあってるなあ…

生徒会長かっこいい

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ映画を観ているという感覚は全くなかった。かといって3D?のアニメだとどうしてもピクサーと比べてしまうし、なんかなあ…という感じだった。

主人公が眉間に皺が寄っているか、黒目が小さくなるかしてる
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.7

パパンダが動物園に出勤して帰ってくるとこめっちゃかわいい!
まさか喋るとは思わんかった…(トトロみたいなのを想像してた)

でもトトロの元?なだけあって、めっちゃトトロにそっくり!!

どこかおとぼけ
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.6

シンプルな線で描かれてるのに表現とか細かくて、まさに絵が動く映画。かわいい。

クスッと笑えて、言い合いとかもあるんだけど、なんて平和な家族!
こんな平和でおもしろい家族に憧れる。
昔の家族ってなんか
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高知に住んでたこともなければ、高校時代こんな甘酸っぱい?経験もなかったけど、なんか懐かしく感じるというか、
高校の時の時間ってやっぱ特別で、けど心は未熟のとこも多くて人と上手く付き合えなくて、行事とか
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!

同期5人いい!
イケメン揃いすぎてる笑
松田さんコナン登場人物ん中で一番かっこいい…

降谷さんもかっこよかった!

あと風見さんなんだかんだ今の降谷さんが一番信頼してる間柄な気
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ哀ちゃんはコナンのブレイン!
このコンビいいね!

あと赤井さんやっぱかっこいいっす…

でもあの着地で生きてるコナンたちすごすぎる笑

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

園子と京極さんの恋の行方にあんまり興味が持てないので自分的には微妙だったかなー
けど今までで一番園子がかわいく描かれてたと思う!

犯人の動機も、自分の街を作りたいから船ぶつけて街ぶっ壊すってよくわか
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公安の立ち位置とか起訴の流れとかがいまいちわかってないのもあってちょっと難しかった!
犯人の動機もちょっとピンとこない…

本当に協力者とかいるの??

にしてもコナンわ言わずもがな、哀ちゃんも天才…

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平次と和葉回最高!!
迷宮の十字路もそうだけど、服部回×京都はめっちゃ刺さる。

いつになったら2人はくっつくのか…笑

紅葉ちゃんもかわいい!

倉木麻衣のエンディングも最高!!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キュラソーの最期悲しかった…
けど最後に変われてよかったのかも…

あと赤井さんやっぱかっけーっす!

でも一個思ったのは、赤井秀一が生きてると黒の組織にばれたらキールが危うくなるから、あんな公に姿表
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キッドの手下?のおじいさんが描かれてる回。まじっく快斗にはもっとちゃんと出てくるのか?俄然気になったのでまじっく快斗もちゃんと見てみたい。

けどやっぱ贋作だと信じたい自分のエゴで2つの向日葵を燃やし
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昴さんめちゃめちゃ赤井秀一やん!

てかコナンは昴さんがいきなしあんなスナイパーなってて疑問抱かないのか?笑

あと昴さんあんなFBIのボスの人とバチバチ繋がってた?ボスの人は知ってたのか…
時系列ど
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方結構難しくて、戻りつつwiki見つつ観た。笑

蘭が負けるの何気に珍しい??

本編の流れ自体はそんなに面白いと思わなかったけど、平次と一葉のターンがかわいかったからよかった!笑
珍しく平次が
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Jリーガーめっちゃでてくるけど、当たり前だけど棒読みだから気になる。笑
Jリーグ別に好きじゃない人は誰これ状態と思う。

今回は誰も人死ななかったけど、スタジアム爆破の被害総額どんくらいだろう…
一生
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コナンはスーパーマンかっ!
てツッコミたくなるくらいの超人ぶりを発揮。笑

あと戦場カメラマンの渡辺さん出てきて笑った。笑
このころすごいテレビで人気だった頃??

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キッドとコナンがめっちゃ協力する話で新鮮だった!

あと活躍は特にしてなかったけど、大阪府警本部長の服部平蔵と遠山警視長永が初登場?かっこよかった!

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織絡むとやっぱおもしろい!
けど、あんだけタワーに向けてヘリからマシンガンぶっ放したら、流石に目立って、警察もマークするんじゃ…とは思った。笑

あと、黒の組織と対等に戦える蘭って一体…。

>|