NanaMamiさんの映画レビュー・感想・評価

NanaMami

NanaMami

映画(770)
ドラマ(3)
アニメ(0)

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

先の展開読めるんだけど、
面白いし、感動するし、


なんたって
亮平さんの声が優しい…
何回も泣きそうになった。


あとこの手のドラマの劇場版
劇場版にする必要がなかったりするけど、
ずっと手汗握
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

安定してるーーーーー


いつもどおり頭空っぽで見れる。

ころころ、ばくはつ、絆、家族、
エモエモ演出。

ただ展開がだだだだだだよめ。
いつもといーーーしょのながれ。

あと最終章の序章やからね。
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.7

エターナル!!!

多分今年これを超える
映画が出てくるんだろうか…


過度な演出が
ちょっと引っかかったけど、
劇場版のご愛嬌ということで、
そこなかったら
もっと点数が、

陰と陽のバランス
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

コナンの映画にはもぅ
期待以上のものはない。

普通に面白いです!


大事なのはOPとEDラスト笑

あいちゃん物語のOPがすごすぎて、
インパクト弱めのOP!
でも遊んでない感は久しぶりでよき!
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

これもタイミング問題
あぶねーー時期によっちゃー
ぶっささるところだった。

ただ
5周まわった
気の使い方が気持ち悪い的なやつ。
はい刺さりましたー。。。
わかりみふかいですー。
わたくしですー。
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

うーん
採点難しい。。。

まぁ楽しいかなー
前回よりも、

これも楽しく見れる作品ではある。


マゴロはいいいいとてもいい

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.5

グリッドマンは最後の4.5話未
ダイナゼノンは全鑑賞。

てんこもりもりもりなんだけど、

話は強引にはもっていってる…
グリッドマンユニバースだった。笑

あと、もぅ
よこしまな視線でしか見れない
>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第3章(2023年製作の映画)

2.8

コラボしてる
ガルパンしかり。
バンナム系
大変なのは重々承知だけど

はよ続編💦💦
こんなところで終わらないでー

この章に関しては
単体としては評価しにくく、

お家系の話やから
アクションは少な
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

ハードルかなり下げて見に行ったら
そこそこに面白かったー✨

アカデミーは狙ってるんかな?
狙わなくていいと思う。
アカデミーにつられて見たらだめよ。
本当に。


最後の展開を始まって数分で
気づい
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

ウルトラマン同様
全てを仮面ライダーを全て網羅してないと
全力では楽しめない作品。

アングル、音、セリフ、諸々
分かっていないとついていけない。

でも庵野ワールド、
ゴジラほどエッジはきいてなく。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

スーパー大尊敬。崇拝してる
スピルバーグさん。

んー
思ってたのと少し違う。
人によって違うかもしれないけど、

やや重ための話

世間、家庭環境にめげずに、
映画に感化され
バーグさんが夢のために
>>続きを読む

おろかもの(2019年製作の映画)

3.5

全然違うんだけど、
全然違うんだけど、

リップの見やすい版

りあるじゃないけど、
リアルなんだと思う。
そういう感情込みの演技も
みんなすごかった。。

もっと前に公開してたら
見る時期によっては
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

一作目しかり漫画原作には珍しい
原作未読。

今回もアクションとギャグの
バランスの良さ

ストーリーはなんというか
露骨なのかなーと思いつつ
原作を読んでいないので…
なんとも言えないですが、

>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

やっと見れたー。

カメラワークが特殊!
ストーリー構成も特殊!


たまに、あれどっち?
どこ?ってなる。

面白いけど
少し見にくいですね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6


原作超絶好き好きの人だけに
原作はしょってるって
公式がネタバレして絶望してたけど…

一旦ストーリーは置いといて、

なんのなんの、
お金1800円でいいの??

ライブよ、ライブ。
3000円4
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

解禁されてからほぼ一年
試写タイミング合わず見に行けず、
記念すべき見たい作品が
誕生日公開で初日ぶちかませ…
おいといて、

内容も、撮り方も
こだわっていてすごいんだけど、

置いてかれるよね。
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.1

内容はもう何回も見てるからいいよ、
そこじゃない、


劇場版同様
なんたってOP
もぅ最高
OPの為の総集編
前回の総集編もそうやったけど、
OPよ、とにかく。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

私だけかなー。

なかなか苦しかったなぁー。

言葉にすることが難しいけど。


親しかり、当人しかり、親友しかり、
敵しかり、


今みるべきではある。

>|