definitelyfmlさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

全てにおいて最高。本当にLAのパーティーこんなのばっかりだから共感するわwwww
これは卒業迎える高校生の話だけど子供っぽい映画に寄りすぎず、むしろ親と見たらダメなやつwwww面白い映画ってどっかにサ
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

本当にありそうな話だわwww
アメリカのホームレスはこの薬でなった思ってもいいくらい本当にうまい話には乗らないほうがいいね

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.0

つまんないって訳じゃなくて面白いけど日本の法律が変わんない限り面白さわかんないよね

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.7

まず、ライオンゲートだから間違いない。bonesの曲とニューヨークのネオンがマッチしててよかったし、キャスティング最高すぎ、内容も面白いけどオチは微妙だったかなー
一夜で起きた設定なのかな、だから話テ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

アシア人ってだけでまず浮くのに、親がソーシャルって訳でもないし、周りから距離うまれて友達もいないし、自分自身にも諦めているそんな素朴に生きてきたなか、お小遣い稼ぎではじめたクラスで出たエッセイのゴース>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

誘拐とか未だにあるって思うとこの映画の事思い出す

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.1

自分住んでた町の近くで起きてたのに知らなかった、博物館もあるらしい

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

Happy death dayのチームってだけあって世にも奇妙物語に出てきそうな話。面白く気軽に楽しめる作品なのは間違いない

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

この映画見たあと監視されてると思うとさっとパソコン閉じるよねwwww

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.4

ケイトハドソンってよくラブコメでるよね。内容的は特に言い訳じゃないけど、まぁそうだよねってなる映画。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

そんな事実際にあるかよって思うけどラブコメの軽い感じ良いよね、消化しやすい。理解に困難ありのコッテリ系に飽きたら箸休めでいいですね。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ストーリー性に欠けたけどキャラクターがゲームに基づいてるから設定が細かくて好印象。ただジムキャリーのやりすぎコメディ感が苦手だから好きな人なら良いです。ゲームに基づいてるなりのサプライズ好き。オーバー>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.3

え、方向性ブレてるな、トントン進んで行くけど抑揚がなくて面白くない。

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.6

面白さがいまいちわかんないけど、クスッと笑える系映画かな。

ボルト(2008年製作の映画)

3.4

いい話だー、最初の場面だとまたこういうヒーロー系の動物の話だと思ったら意外にいい話だった

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.9

全然泣ける映画だし、思い出深いハンナモンタナシリーズだから回想シーンとか本当にポロポロ涙が出てきますね

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

これ、エヴァでいう序と破の破だね。
オチあるけど時代劇みたいなテイストだから見てると疲れるかもしれない。ある程度見る気ないと諦める可能性ある。正直な所監督の趣味が詰まりすぎてたまに喧嘩してるけどそれが
>>続きを読む