nanaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

nana

nana

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.2

終盤話の展開がジェットコースター並で所々感情がついていかない部分もあったけれど、毎週観てました 。

出演者の方が召されてる着物や、作っている和菓子がとても美しかった、、

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.1

最終回までにいたるところに伏線があって、それをしっかり回収していたのが良かったです。

アドリブ要素満載で、疲れた夜に観ると自然と微笑んでしまうような、そんなドラマでした。

役者さん同士の息がぴ
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大学にまだコロナの影響で一度も通えていない身からすると、本当に羨ましいに尽きる学生生活でした。! ガッキーの可愛さに撃沈、、

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.2

復讐劇なので予想をしていた感じのままの終わり方だったけれど切なかった〜

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

4.5


本当に本当に面白かった!!

三谷さんの脚本最高です(;;)

笑えるところが沢山あったし、ホロっとしてしまうような部分もあったドラマでした!

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

5.0

小学生の頃大好きだった作品 ( ¨̮ )

主題歌に加え、部屋の窓からバスケをしてる姿をみる場面がとっても好きでした、、

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.7

ドラマの世界観がとっても大好きで、テレビに釘付けになって一気見しました。

面白かった〜〜!!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5


とにかく毎週ハッとさせられました、、
一つ一つのエピソードが濃密。
現実と重なっている部分もあって、毎週金曜の夜は余韻に浸りまくりでした。

制作陣の方々とキャストの方々全員が必要不可欠で、素晴らし
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.8

暗い雰囲気だったけれどセリフがとても印象に残ってて最終話まで毎週観てた 。
坂元さんの脚本大好きです。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.0

鈴木亮平さんの役作り凄すぎた、、
好きな女優さんが出演されるからという理由で観始めたけど、森下さんの脚本なので最後まで楽しみながら観られました。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.3

毎週楽しみにしていた作品でした 。

メイちゃんに関わる人達のストーリー展開をもう少し詳しく知りたい!と思ったけれど、全話通してとても観やすかったです ‪☺︎

観た後にほっこりできて温かいきもちにな
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.7


野島さんの脚本の素晴らしさ。
真田広之さんが演じた羽村先生と桜井幸子さんが演じた繭がとっても良かったです。

今ではあまり放送することが難しい内容もとても上手に表現されていて、最後のラストシーンもも
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0


久しぶりに観返してもやっぱりめちゃめちゃ良かった。

「泣きながらご飯食べたことがある人は、生きていけます。」の言葉はずっしりと来るし、どの作品でも涙を流してご飯を食べてる場面があるとこの言葉が絶対
>>続きを読む

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

3.5

毎週リアタイしてたし、再放送とかやってると絶対観ちゃう。
劇中音楽がめちゃめちゃ印象に残ってるし、櫻井翔くんのいいねぇ〜忘れられません。
皆どこかやばい所があって、面白かった。

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.6

これはアドリブっぽいけど違うのか?みたいな場面が多くて楽しく観れた

0

斉藤さん(2008年製作のドラマ)

3.8

斉藤さんみたいな人友達に居たらママ友付き合いとか色々大変かもしれないけど、めっちゃ心強いな〜と思った(矛盾)

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.3

やっぱりs1大好き。
5人に出会えてよかったです。
藍沢先生とおばあちゃんの回、あの売店での場面は本当に何度観ても泣いてしまいます。

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

4.0

兄弟達みんな愛おしい。
ホットケーキの回忘れられない!
大好きな作品!

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

4.4

未来の話をしていた場面がとても印象的でした。

今の時代に生きる私たちが戦争の事実を忘れないことが重要なのではないかと思いました。

一つ一つの言葉に重みがあって、本当にキャストの皆様が素晴らしかった
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.4

s1のが好きだったけど、
大前春子はいつ観ても凄い。

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.6

再放送が放送される前に一気見してもう一度再放送で観たけれど、何度観てもすごく好きな作品。

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

4.3

めちゃめちゃに良かった、、

リモートなのにお二人のお芝居の息がぴったりでお話も面白かったです😭

0

SWEET HOME(1994年製作のドラマ)

4.2

ダブルキッチンを観た流れで観たら
よりあの2人のやりとりを楽しむことができて面白かったです笑

0

医師たちの恋愛事情(2015年製作のドラマ)

4.0

タイトルのまんまの内容だった。
石田ゆり子さんが演じる千鶴先生とても良かったの覚えてます。
桜が咲く季節になるとこの作品の場面が頭に浮かぶ。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.2

一挙放送で改めて観返すと登場人物一人一人にいい所があって切なかったりキュンとしたり、、

ゆりゆりはやっぱり流石の無敵ピンクすぎるし、雅志の一途な所はとっても素敵だし、山下くんは1番男前!!って感じだ
>>続きを読む

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

3.7

キャラクターそれぞれに個性があって、特に天海さん演じるヒロの心の声がものすごく面白かった!
沢村さん演じる超治の役柄とてもハマってました〜!

見事に遊川さんの手のひらの上でコロコロと転がされ、夢中に
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.0

このドラマ(タクシーの回)を観た次の日の夢にリカが出てきて追いかけられて本当に怖かった、、笑

自称28歳のリカが好きな男の人を手に入れるためなら邪魔する人たちは殺したり、何でもするっていうのが怖すぎ
>>続きを読む

0

ビューティフルライフ~ふたりでいた日々~(2000年製作のドラマ)

4.5


一人一人のお芝居が最高に良くって、どっぷりハマってしまった。

葛藤を抱えながらも杏子と柊ニ2人で過ごす時間はとても幸せで、杏子の周りにいる人たちの杏子を大切にする気持ちもとても良かったです。

>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

4.0


ハケンの品格の続編が放送されるということで観てみたらハマってあっという間に観てしまった、、こんな風に仕事がめちゃめちゃ出来たらいいだろうなって思ったし、東海林さんとのくるくるパーマやり取りが面白すぎ
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.0

松下洸平さんのことをこの作品以降未だに八さんって呼んじゃう。

0