yamakiさんの映画レビュー・感想・評価

yamaki

yamaki

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

サブタイトル通り9割喧嘩シーン
旬な若手俳優さんのカッコ良さで「おーわー危ない!」って感情移入して見れます
永山さんがもったいないって気持ちが押し寄せてきます

愛しきソナ(2009年製作の映画)

3.8

ソナちゃんがトッポギを食べた事ないってことにちょっとびっくりした…
いったい何を食べてお兄ちゃんたちはあんなに大きくなったの…
2024年の今見ても、2009年からなにも変わってないと想像出来る
ソナ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

恋する乙女は時空をもねじ曲げられるかもって発想、好き
雪が降ったり晴れたりが気になって途中、物語に集中出来なくなる笑

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

3.7

寅さんが塀の下からスッと現れるシーン
こういうシーンを見るために男はつらいよを見てしまう
クスクス笑えるのよ

スピード(1994年製作の映画)

4.1

複雑な伏線無し
ただただ楽しめる娯楽作品‼︎

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

音楽ってセンスがあるかないかほんとそれに尽きる

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.1

メイソンの人生の断片をのぞき見させてもらった気分
私の6歳からを3時間にするならどのシーンだろう、なんて考えてみたな笑

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

ずっとホイットニーを見ていたのに何も知らなかったな
娘さんももう亡くなってるなんて悲しすぎる

エスター(2009年製作の映画)

4.5

物語がサクサク進んでとても見やすい映画
こうなるだろうなと思った方へ進んでいくが驚きや恐怖はちゃんと味わえる
スリラー作りたい作家の人、お手本にして下さい、な作品

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.8

悪人にも見えるし超善人にも見える人相
鶴瓶さん、案外唯一無二の俳優さんなのかもしれない
オシャレな再会の仕方、笑

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

神様の片腕にでもなった気持ちだったのだろうか、どこかで切り変わってしまった
人は神様にはなれない、絶対に
どちらの立場になっても

長澤さん、超絶美人
松山さん、こんなにイケボだっただろうか
ふたりの
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

目を逸らさず見れる人いるのかな…
「じゃあね」で終わりでよかったのに

ギフト(2000年製作の映画)

3.4

救えた命よりも救えなかった命を引きづりそうなので、しんどいギフトです。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

言葉を選んで選んでお母さんにお金を受け取ってもらおうとするシーン…せつない
阿川さん助演女優賞でしょ

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.7

清々しいほどの王道
今の娘たちがお百度参りの意味が分かってるのかどうかだけが気になった笑

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

ひねりもひっかけも謎解きもないパターンのシャマラン
テーマ面白かったのにね

3つの鍵(2021年製作の映画)

4.2

終始、胸が痛い。
タンゴのメロディが鍵を開けた。

赦し(2022年製作の映画)

3.8

赦す、ということほど生きていて難しいことはない。
1番赦してなかったのは加害者の少女かもしれない。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

内野さんが可愛く見えるって、ほんとにすごい俳優さん。
バースデーディナーにスーツ着て現れた時は、スーツ、着慣れてないんだろうなこの人、感が出てて、主演男優賞でしょってなった。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

高所恐怖症の人、注意!めちゃくちゃドキドキします、分かってても笑。
(…ツインタワーが今は無いっていう事実がせつない、とても。)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

最後のシーンを見た瞬間に2時間のストーリーが走馬灯のように蘇りすべてのシーンが最後に繋がっていたのかと腑に落ちる、面白かった。
虫や鳥、動物の声が小さくBGMで聞こえてくるのが心地良い。

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.7

カルトの話し…良いことをしてあげているって言う思い込みほど恐ろしいものはない。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.1

キャラクターはかわいいのにストーリーがなんとなく間延び。

バットマン(1989年製作の映画)

3.9

世界観が好き過ぎる!
ジョーカー=ジャクニコルソンになってしまったよね。好き放題ぷりがオシャレ笑
プリンスの音楽もサイコー!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

カメラの切り替えが多過ぎてセリフに集中出来ないシーン多々。(この映画で何を1番に見てもらいたいのかがよく分からなかったのが残念)
でもシンゴジラより好きだった、面白かった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

携帯は防水機能がついてるものを選ぼうと思った

>|