Takeruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.8

ANA国際線機内で鑑賞。
元祖スマートフォンの繁栄と滅亡。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

日本で公開未定だったので海外で鑑賞。
本編は期待通りの素晴らしい映像と音響で大満足!
特に爆爆発シーンはCGなしで再現しているらしく大迫力でした。
今回は初めて海外で映画を鑑賞したこともあって、会話の
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

設定が奇抜すぎて観てなかったけど、ストーリーは意外にも純愛。
映像がとにかく綺麗で60年代を忠実に再現していました。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ久々のミッションインポッシブル
最後に劇場で鑑賞したのは前々作のローグネイションなので実に8年ぶり!
昨年IMAX GTシアターでアバターを鑑賞した時にCMでメイキング映像が流れていて気になっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

ようやく観れました。
3時間があっという間に感じた!
インド映画初めてだったけどダンスめっちゃいいね。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

ラストが衝撃的だと事前に聞いていたけどここまでとは...
子供の無邪気さを通してホロコーストの不条理さを表現していました。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.7

バイト先の友人2人と鑑賞。
想像以上に良映画!
個人的に夏休みの夜みたいな、暑いけど少し涼しげな雰囲気が大好きで、めっちゃ刺さった。カメラワークと演技も秀逸。
ただ全体的にあまり起伏がなくて眠い時はし
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

恥ずかしながら観たことがなかったけど、不屈の名作と言われる理由が分かった気がする。
アルフレードのトトへの愛情が節々に出ていて心温まる✨
娯楽が少ない中、映画館が老若男女の交流の場になっているのもいい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

かなり期待していただけにストーリーはちょっと物足りなかった😔
阿部サダヲのサイコパス演技で耐えた感じ。拷問シーンが想像以上に痛々しくて観ていて辛かった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

いつも通りPOPな世界観でグロい。
悪役の無邪気さが怖さを助長させてる。
鼻ペチャ犬好きなので、パグがあまりに可愛すぎた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

フレンチ・ディスパッチ繋がりでウェス・アンダーソン作品を鑑賞。
安定の独特な世界観で惹き込まれる。
個人的には「Calling☎️」→"Take over!"のところがめっちゃ好き。
ポップな雰囲気だ
>>続きを読む

マーサ(2019年製作の映画)

4.1

短いながらもかなり面白かった。
カメラワークとシナリオが秀逸。
ラストがかなり好き、悲しい。

WHEN EVERYONE'S GONE.
WHERE DO YOU GO ?

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

最近うまく行っていない4人の教師が「血中アルコール濃度を0.05%を維持すると何事も上手く行くらしい」という仮説を実証すべく、仕事中に酒を飲む話。
「そうはならんやろ笑」って所も含めてアホで面白かった
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

凄く難しい作品だった。
前半はターの身辺周りの整理で頭がこんがらがって、後半は怒涛の展開で鑑賞している側が置いていかれる感じ。
長い尺の割には説明が少なくて消化不良...
それにしてもケイト・ブランシ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

久々の更新!
まるで雑誌を読んでいるような気分になる作品。少し分かりにくかったけど独特な雰囲気で唯一無二って感じ。
フランスが舞台だからか、どのシーンを切り取ってもオシャレで可愛かった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

最近やってた再上映で観に行けなかったので自宅に友人を誘って鑑賞。
ディカプリオかっこ良すぎる...
1人で観たらまた違う面白さあるかも!

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.7

かなり昔に両親が観ているのを思い出して鑑賞。この映画がきっかけで父親が家族旅行先をタイにしたのも思い出深かったです。
旅行から10年経ちましたが映画に出てきたピピ島の海は思い出と変わらずとても綺麗でし
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

序盤の制服がリサイクルされるシーンが良かった。
兵士は捨て駒の如く使い捨てられて、制服だけがループしているのがゾッとした。
当初は大義の元で燃える若者たちが前線に送られて絶望するのと、作中で流れる不協
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

最初CGが気になったけど、途中からどうでも良くなるくらい激アツだった。
努力の過程でここまで感動させるの凄い...
劇場内が一体になった感じも良かった

セッション(2014年製作の映画)

4.3

前々から噂は聞いていましたがここまでとは...J•Kシモンズの迫真の演技が凄すぎた。
主人公は人格に問題はあったけど音楽への情熱や努力の過程が見れて大満足。
クセ強い物同士、良い師弟関係になれそう

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.6

Filmarksの記事を目にしてから「観よう!」と思い立ってから早5ヶ月。
気づいたら上映してるのが、自宅の最寄りの映画館だけになってました
丁度時間もあったので用事帰りに鑑賞しましたが、結論から言う
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーが進むにつれて判明してくる真実。
ジェイクの演技力も相まってリアリティが凄かった。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.4

すごくいい作品だった。
おっさん同士の友情を超えた信頼関係良い..
普段のスパイ映画には無いような展開で、しかも史実に基づいた話。
犠牲の上に成り立った平和だと再認識させられた。

あと個人的な話だけ
>>続きを読む