Takeruさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

「こうきたか」って映画。
SCP好きな人には既視感あるかも。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

今更観てきました!
ストーリーはお決まりアメリカ映画という感じだが、とにかく映像と音響の迫力が凄いです。
IMAX レーザーGTでの映画体験は圧巻でした。
スマホやテレビで観るのとは印象がだいぶ変わる
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

最高に面白かった。
ここまで魅了された映画は初めて、SF沼に引き摺り込まれそう..

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ラスト40分で雰囲気が結構変わるため、好き嫌いが分かれる作品だと思う。
なんだかんだ冒頭の猿のシーンが1番怖かった。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.9

かなり難解な作品。
メタファーが多く散りばめられているのだろうけど、原作を知らない僕には如何せん分からない。
ただ夢と現実の狭間のようなストーリーと終始流れる不協和音、独特なアスペクト比、モノクロなど
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

1.4

アクションに重きを置きすぎてストーリーが置いてかれている印象。
途中から誰と戦っているのか分かりにくい。
ゾンビ要素、ワンカット撮影、CGの多用など、いろんな要素を詰め込んだ割にはどれも中途半端でクオ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

Dont look upと似たシチュエーション、自己中心的な主人公一家に最後まで共感出来なかったけど逆にリアルだった気もする。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

THE昔のマフィア映画って感じ。
現代の感性だとちょっと間抜けに見えるけど名作なりに面白かった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

少しアホだけど純粋なフォレストの人生を描いた話。ユーモアと悲しさがいいバランスで描かれていて綺麗なストーリーだった。
個人的にトムハンクス作品の中で1位2位を争う良作品。

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

4.3

先の読めないストーリー、視聴者を不安にさせるBGMなど終始ドキドキさせられた。
個人的にかなり好みな作品。