NaokiUesakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

NaokiUesaka

NaokiUesaka

映画(212)
ドラマ(9)
アニメ(0)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

実際にフィンランドでかもめ食堂行ったらお客さん日本人しかいないんだもん

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

映画館でみんなが声を抑えきれないほどニヤニヤする映画初めて

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

宇宙ってやっぱり夢があるよな
むっちゃんが宇宙行くときに選考で一緒に生活したみんなの嬉しそうな顔
ひびとが乗ってるロケット打ち上げのとき犬が逃走してたどり着いた先のおじいちゃんなんなんだっけ

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

なんだこのかっけぇ軍団は。
俺はブラピ派。
ハラハラさせてくれるな。
こんなストーリーを考えつくのがホントすごい。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.3

バケットリストみたいに大学生のうちにやりたいことリストつくろっかな

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

子どもの勇気
母親の子を思う強い気持ち
これは父と子ではなく母親の強さの作品
これが家族っていうものなんだろうな

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

多人種が混在する世界がうまく回ることはあるのだろうか
正義感溢れる人でも印象で物を決めてしまうことがある。だけど主人公のうさちゃんはその間違いに気づけた。拍手👏

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

恋心でも友情でもないこの愛がむごい
ただのクラスメイトでも先が短いって言われたら受け入れられるのかな...

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.6

ちっぽけな愛のうた
秋からのおくりものって背景を知ると良い歌だよな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アンハサウェイの容量の良さビジネスウーマン
人生の先輩強し

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

飛行機で3回見て良さを実感
入れ替わってるぅう!!?のアフレコ映像の上白石萌音好き

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

中学生の繊細な時期にこんなことが起き、探求する行動力
新聞記者に追われているシーンがあってリアルさの怖さ

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

子どもは絶対あそこがどこなのか気になるし、親は説明できんから難しいよなぁ。
友達になりきれない子どもと子どもの教育のためにあの場所の教えられない親、両者の残酷なお話。
なんて無垢なんだろ。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

血縁の親が違うって言われたら子どもはどうすればいいのさ......
親の気持ちも考えると...
家庭環境が違いすぎるし...