なつみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章(2014年製作の映画)

2.8

推しあんまり出てこなかった…しかもパトレイバー1回も出てこないとかありえるの?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

とにかく熱量が凄い!しかも原作ではなかったアニオリもしっかり入れてて嬉しい!また見に行きたいな~

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

クソダサ邦題はさておき内容は痛快で面白かった!ご老体に負けないように若者も頑張らないとな!

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.8

良い友達を持っててよかったね。あと魚めちゃうまそうに食ってた。

血煙高田の馬場(1937年製作の映画)

3.5

高田の馬場、やっと見れました。ラスト5分の熱量が半端ない。ぽんぽこみたい。

日輪の遺産(2010年製作の映画)

3.5

少女たち、先生、そして機密作戦に加えられた軍人たち。特に小泉中尉がかわいそうでならない。毎度のことながら戦争はあってはならないものだ。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

映像と音楽がハイセンス。他人の脳内に入る系の映画(?)は多いけどこれは小道具などにもかなり力を入れてそうで多数の作品の中でも特に新しさを感じた。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

ミッチーと誠治くんは良い役だったけど、その役林遣都の必要あったか?

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさか主人公が死ぬと思ってなかったから普通に泣いた。動物系の映画に弱いんよ~😭

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

3.8

おかしい人しか出てない…!格言を残した訳でもなくキャラに感情移入した訳でもないのに何か好きな映画。そういう映画ってあるよね?

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

3.5

「美」とは何なのか。それは私が決めます。ひとつひとつの所作が丁寧で惚れ惚れしました。

黒部の太陽(1968年製作の映画)

3.0

今だったら絶対にやれないトンネル工事。これ撮影も大変だっただろうなぁ…製作陣も命懸けの作品だと思う。それにしても長い。

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

2.8

戦争に重きを置くのか独裁者誕生に重きを置くのかどちらかに絞った方が良かった気がする。ごちゃごちゃとしていてわかりづらい映画だった。

東京難民(2013年製作の映画)

3.8

お金が減ってく不安感めっちゃわかる(主人公も悪い面が多々あったけど)そして貧困になっていけばなっていくほど、人の優しさを感じられるのはなんでだろうな。ところで蒼くんは何しててもイケメンだな~そして誠治>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

3.8

演技は入り込みすぎると危険⚠️特に男の子の方が見ていてハラハラした。主演のお二方の素晴らしい演技のおかげで視聴者も入り込んでみることができた。いやぁ、薄暗くて良い映画ですよ、これ。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

オリジナル版1割:ミッドサマー(orヘレディタリー)感9割って感じ。宗教みがあったかな。ダンスに関してはオリジナルより多く取り入れられてて良かったけど死に方がエグくなってて笑った。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

赤を基調としたビビットカラーが綺麗な映画。印象的な音楽も映画の雰囲気とあっていて良かった。でも虫が苦手な人は要注意です。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

ただ殺人シーンを見せつけるだけでなくジャックに「芸術」について多くを語らせる場面も多くあって興味深い作品だと思った。楽しいピクニックが全然楽しくなくて笑った。でもラストはちょっと蛇足だったかなぁ

映画よ、さようなら(2010年製作の映画)

3.0

んー?私の理解力不足のせいかもしれないが、よくわからない映画だった。映画館に勤めていた頃と映画を捨て新しい一歩を踏み出した主人公。でも「映画」は彼の中にずっと在る。映画好きにはわかるかもしれないけど結>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

おぉ、ちゃんと怖かったよ!パパや周りの人が使えねぇから自分でフレディ捕まえてやんよっていうヒロインの姿勢がかっこよかった。フレディちゃん、OPで自分の凶器をしっかり手入れしてるの可愛かった。

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.0

お肉食べたくなる。余白(悪く言えば無駄なシーン)が多く感じて中弛みしてる気がした。でも終わりは好き。

ちいさな哲学者たち(2010年製作の映画)

3.0

義務教育において、こころのノートを配って黙々と読んだり書いたりするだけでなくてもっとディベートの時間を増やすべきだと思うなぁ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ネタバレしないで感想書くとヴェノムとエディの痴話喧嘩話です。ふたりとも仲が良いからぶつかり合うんだよ。エディのことを頼んだよ、ヴェノムちゃん…

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.0

誠治くんときんに君が出てくれてたし砂川くんというイケメンと出会えたので良かった💮

シマウマ(2016年製作の映画)

3.0

この星3つは全て福士誠治くんへの評価です。ボコったりボコられたり泣いたり可哀想な誠治くんを堪能できました。もう一度言いますがこの星3つは作品に対する評価ではありません。現場からは以上です。

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.2

「アクション映画といえばコレ!」と胸を張って言えるような作品だと思う。モータルコンバットでサブゼロを演じたタスリムさんのアクションも必見。主人公が鬼強いのホントに見ててスカッとするから好き。私は血みど>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

皆で作ろう殺戮ピタゴラスイッチ!見ていてスカッとします。最近後味悪いのばっかり見てたけどたまにはこういうのも悪くない!

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

設定は凄く良かったし同じ場所を車で何度も回るシーンも良かった。でも何が目的で造られている空間なのか、ヒロインが見た別の空間とはどういう繋がりを持つのか等がさっぱりわからなかったので残念。もう少し尺が短>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

5.0

福士誠治くん好きにはたまらない映画。血まみれになる誠治くん、アクションばりばりの誠治くん…。最高に満喫できました。まさかのベイビーわるきゅーれ2人との共演も。ストーリーは切ないけど…

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

こういう不思議で奇妙で不気味な映画が好物です!ベットのスプリング、チェロ、自転車の空気入れなど音に纏わる描写が豊富で観ていて楽しかった。エグいことを上手いことポップに描いてる作品だった👏

モンスター(2003年製作の映画)

3.0

シャーリーズ・セロンに見えないところが彼女の演技力の素晴らしさ。原題も邦題もモンスターだけど果たして誰がモンスターなのかな?