映画廃人ななんさんの映画レビュー・感想・評価

映画廃人ななん

映画廃人ななん

映画(436)
ドラマ(1)
アニメ(0)

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.5

激しいだけのPOV、終盤飽きてくる(▼▼b)
中盤まではナカナカやるなーブラムハウス久しぶりの当たりじゃね(・∀・!)とか思ったのは甘かったwワビサビが全くないただのドンチャン騒ぎ
Zもどきやハンニバ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.2

一部の邦画マニア以外全くお勧めできないthat'sJapanな鬱映画(・∀・: )
メンタルが故障してる人達が沢山出てきますがJapan特有の故障ぷりなので他国の人にはナカナカ理解できないと思います
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

深みのないただのドンデン企画映画(・∀・b)
登場人物に魅力がないので3ドンデンされてもあっそーとしか思わないw
映画史に残る大傑作プレステージや中傑作ファイトクラブの足元にも及ばない浅すぎる、つか比
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.3

長い(▼▼!)
途中で何度も寝落ちしそうになった
血プラッシュはノワールで耐性つきまくってる人には全然たいしたことありません痛さのない韓国グロールはキムチの入ってないキムチ鍋を食べてるようなモン

>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.1

初見(・∀・b)
いつか観ようと温存しすぎてキノコ生えてた
各サイトの評価も高くまー傑作なんだろなと思って観たらやっぱ傑作だたw
大感動はしませんがイヤー映画てほんとにいいもんですねて言いたくなるアレ
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.1

Z詐欺な映画(・∀・)
パージと新感染あたりを足して20引いたくらいの出来、Zは出てきませんw
この手の軽いバイオレンス系はたまに大当たりがありますがこれは当たらなかった(・∀・w)
言っても企画モン
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.4

なんすかコレ(・∀・w)
ジェーンドゥ、スケアリー撮った監督とは思えないDa作
そもそもドラキュラが全く怖くないそのへんのBホラーのモンスターレベル、ブラムストーカーの古典風にしたかったのかもだけどそ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

本格ホラー映画(・∀・b)
中盤からグイグイ引っ張ってきますマゴーことなき傑作
稲川怪談のようにジワッと怖がらせる手法はお見事
スケアリーストーリーズもめっちゃ面白かったしこの監督けっこー天才かも
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

お待ちしてました(・∀・)
二番煎じにならないよう展開ガラッと変えてきたのはエライ
序盤から緊張感あるし中盤から「え!」てなるし飽きません
まーそうは言っても前が名作すぎて比較されるとちょっとキツイ(
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.6

全然おもしろくない、なんだコイツ(・∀・w)
監督の名前頼みの映画、内容はしょーもないゴミです
チュート半端な裏設定いれて玄人受け狙うようになったらもうおしまい

まー今回はオマエのお遊び映画だと思
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

実話に忠実な遭難映画
、、だと思って観るとそこそこ見応えはあります
言っても強制された訳でもなく登山は自己責任なはずなのでちょっと自分にはイマアチ刺さりませんでした(・∀・: )
演出が力強いんでエベ
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.0

王道ゾンビ(・∀・b)
展開も演出もけっこーテンポいいのにつまらないw
ゾンビ映画はキャラがたってないと面白くないつーのがよく分かる作品
イギリス映画て事で28日後ぽい雰囲気もちょっとだけありますが2
>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

3.7

当たりハズレの大きい監督だけどこれは当たり、スマッシュヒット(・∀・b)
アングラ地下映画風と暴力シーンがよくマッチしてます
ナイフでグサグサやるとこがリアルなようなそうでないようなw

どっきり
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

想像の上をいくぶっとびかただった(・∀・:)
一歩間違うとクソゴミ映画になるところを紙一重で秀作にした監督の才能はすごい
ゆっても中身のある映画じゃないんで心に響くなにかは一切ありませんw
どことな
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.1

ホラー史に残る大傑作ハピデスの監督つーことでハードルめちゃ盛りで観たら全く面白くなかった(・∀・w)
絶対て―抜いただろコレ、もし全力で撮ったんならハピデスで才能使いきってるんで監督業はもうやめたほう
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

すっごいフツーのエクソシスト映画なのになんだかチョット面白い(・∀・)
やっぱスター俳優が出ると違うと思うのは映画マニアのサガ
監督めっちゃ無名ぽいけどどちらの方ですか(・∀・w)

最近観た有料配
>>続きを読む

雨のやむとき(2019年製作の映画)

3.3

PFF準グランプリ(・∀・b)2019
前レビュー繋がりでモイッコ観たよ
ちょっと複雑な家庭環境の中学生映画、ゆってもとんでも大不幸てわけでもなく中不幸くらいw
特に山場もなく単なる日常を撮ってるだけ
>>続きを読む

食卓(2016年製作の映画)

3.1

PFFグランプリ作品(・∀・b)
PFFつーのはぴあフィルムフェスの略で自主製作映画際、歴史も古くてたまに傑作もあるんだけどだいたいはつまんないですw
今作も自主制作独特のあの感じはありますがやっぱた
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

さすがノワール大国、暴力に容赦がありません(・∀・)
銃がいっさい出てこないんでナイフでグサグサ刺しまくるのが痛いw
ちなみに韓国は銃規制がめっちゃ厳しくて反社の人達もほとんど入手できないらしーb
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

2.0

なんすかコレ(・∀・w)
ネット評価高いんでどんだけ感動できるかとおもたら全く感動できなかった
そこらへんに転がってる安モンヒューマンドラマ、アメリカ映画の悪いクセでなんでもかんでも詰め込みすぎて主軸
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.6

ナチス末期の実話映画
ナチ脱走兵がたまたま拾った大尉の軍服を着てやりたいほーだい殺る
ドイツ映画なのでハリウッドのような叙情的な演出は一切なくめっちゃ殺伐としてます
監督インタビューでメッセージ性がど
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

2.3

全部チュートハンパなうえ地味すぎる(▼▼)
子役に魅力がないんで感情移入できないリーアムの良さも全くでてないただの融通きかない老害じじーでしかない
メキシコ不法移民の話、手垢つきまくりのあるあるシナ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

すんげー面白かった(・∀・:)
いやまじ傑作、今年観た作品ベスト5に入る
タイトルだけは知ってたけどジャンルもよく分からずに観た
主人公の回想シーンが8割法廷2割くらい、スローペースに話が進みますが演
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.4

アホすぎる(・∀・:)
子供の手術代払えないんで病院ジャックして無理やり手術させるオハナシ
デンゼルワシントンともあろうオカタがなぜこんなポンコツ映画うけたのか謎すぎるw
人質にされた医者や患者達が途
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

まーまー面白い(・∀・)
西岸良平の漫画は昔がっつり読み込んでた大ファンですがこの映画でも雰囲気はよく出てます、終盤はハリウッドぽくなるけど映画だからこんな風に大げさなエンタメもってくしかないのかもね
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

ジェニファーローレンスがクソほど可愛い(▼▼!)
20代半ば頃の作品で相変わらずの大美人で大可愛い、ジェニーに関しては今までも他のレビューで熱く語ってますがビューティーとプリティーとのバランスが神すぎ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

1.9

とっても安易な企画モンw
ロードムービーつう感動しやすいシナリオにカニバルのグロをかけ合わせたら面白いんじゃね?泣けるんじゃね?売れるんじゃね?
日テレ24時間マラソンのようなショーモナイ映画(・∀・
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

違うそっちじゃない(▼▼)
めっちゃ惜しい、終盤からのチープなあるある展開で一気にB級感爆盛り
序盤中盤と上質なロボットホラーだったのにどーしてこうなった
ミーガンよりのしっとりした展開のほうが絶対よ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.3

何度も泣ける大傑作(・∀・、)
感受性高い人ヤバいです、終盤涙腺崩壊しまくりw
デンゼルイーサンヘイリー、超一級俳優陣の演技が凄すぎる
西部劇でこんだけ感動したのシェーン、OK以来何十年ぶりだろか(・
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.5

ライオンを街に放ちライオンが襲ってきたぞ!ぷっころせ(・∀・!)ていうキングコングもドン引きするオハナシ

主人公二人がブサ&たいした可愛くない、ファンタジーなんだからイケメンイケジョ使えよブサすぎ
>>続きを読む

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

4.2

「外の情報を私の耳にいれないで」
「エイリアンが襲来してもか」

人と関わるのがイヤになっちゃたおばちゃんが山奥に引きこもってサバイバルして熊と闘うオハナシ、、ではない(・∀・w)
ノープランすぎてサ
>>続きを読む

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

3.7

小粒なファンタジー(・∀・)
つってもあなどれません、世界観はしっかりしてるし制作費80億円なので超大作一歩手前の豪華さはあります

でもラストがイマイチ弱い
映画つーのは監督編集音楽俳優でほぼ9割決
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

1.7

面白そうで全然面白くない(・∀・w)
監視盗聴システム完備なのになんで?wつっこみどこ満載
ストーリーも演出も大味すぎる、走って撃って爆発するだけのアホンダラ仕様
ラストもやっつけすぎる、テキトーに
>>続きを読む

真木栗ノ穴(2007年製作の映画)

4.4

和製ホラーとしては間違いなく最高ランク
ホラーつってもリング呪怨じゃなくどっちかつーと黄泉がえりやいまあいにいきますに近い、ホラーかどうかも微妙な感じ(・∀・b)
スローテンポながら全く退屈しません
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

やられたー(・∀・)
ひっかけが多すぎるw

MI6とかKGB、CIAその他もろもろのスパイが入り乱れる
スパイ映画苦手勢は最初30分で挫折するかも(・∀・:)
しかも盛り上がるのは後半からで序盤中盤
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.9

復讐vs復讐だ(▼▼!)
アルテミシアの気持ちもよくわかる

前作ほどじゃないけど十分面白いです
前は地上戦今回は海上戦、製作費110億円で前の倍近くかかってますb
主人公がアルテミシアとチンコマンコ
>>続きを読む

>|