ちえさんの映画レビュー・感想・評価

ちえ

ちえ

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

3.6

1980年の作品とは思えない程
美しい映像
幼少期の2人も成長してからの2人も
泳ぎが上手で羨ましい限り
2人の美しさも見もの

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わざわざレンタルして視聴
幼い頃から家にあった映画
久々に観ても素晴らしかった!

グレムリンを彷彿とさせる特殊メイク
優しさと切なさとグロ
わんちゃんをあんな風にしたパパの因果応報

特殊メイクだと
>>続きを読む

4×4 殺人四駆(2018年製作の映画)

2.8

設定は面白いし
演技も上手だったけど
眠くなっちゃった

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.2

十分楽しめる映画
でも邦題がセンス無さすぎる
別に元カレと気まずい感じそんなにない

怪物(2023年製作の映画)

4.5

見えないことは沢山あるね
胸がザワザワした
すごい映画

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ映研映画っぽい
またみんなで映画作りたいなぁ

私にはちょっと理解出来ない部分があったけど
でも好き

激突!(1971年製作の映画)

4.0

面白かった!
カーチェイスの話かと思ったら
ヒトコワ系だった
しっかり怖かった!

老人Z(1991年製作の映画)

3.9

見やすい
面白い
最後のでっかい仏像見た時
GANTZを思い出した
音楽もいい
32年前の作品とは思えない!

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.5

凶暴な宇宙人

セリフがほとんどないのに
ちゃんとドキドキハラハラ

ちょうどいい怖さ

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.7

自分もその場に居るような臨場感
走ってくる人が
逃げている人なのか犯人なのか分からない恐怖
ワンカット
凄すぎる

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

演技がすごい

ものすごく大変な人生なのに
穏やかな映画でした

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.1

はじめての4DX
揺れすぎてちょっと集中出来なかった
でもとっても怖くて面白かった!

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ刺さった
泣いて笑って
でも終始穏やかな気持ちで観れた
素晴らしい映画
みんなにおすすめしたい

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.6

こういうのが観たかった
やっぱり80年代の映画ってオシャレ
ダッキーええやつ

>|