たぬこさんの映画レビュー・感想・評価

たぬこ

たぬこ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

銭湯で途中まで観て続きが気になって。
途中までの印象から、とても穏やなラブストーリーと思っていた。

小1次男が一緒に観ていて、流血シーンに「力が抜ける~」と怖がっていた。

後半から小5長男も観て
>>続きを読む

プレーンズ(2013年製作の映画)

4.0

【思い出】Blu-ray Discは、『カーズ』が大好きな長男(年少)の誕生日プレゼント。

私は『カーズ2』DVDの『飛行機メーター』が好きで、プレーンズの公開を楽しみにしてた。

252 生存者あり(2008年製作の映画)

1.5

【思い出】長男(小4)と観賞。
昔、夫と共に消防関連の仕事をしていたので、新婚の頃に映画館で観た。
この展開はびっくりする。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

【思い出】夏休み家族で観た。長男小5、次男小1。
アシタカの「モロ、森と人とが争わずに済む道はないのか?本当にもう止められないのか?」
『人新世の「資本論」』を読んで、アシタカの生き方が更に心を打つ。
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

【思い出】夏休みに家族で。長男小5、次男小1。次男は小さい王蟲が好き。捕まるシーンでものすごく泣いてた。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

【思い出】夏休みに家族で。長男小5、次男小1。家庭内でムスカの名言が流行る。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

【思い出】夫の実家へ帰省中に家族で。長男(小3)、次男(年中)。
次男はアンティークショップのシーンを特に怖がってた。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

GW家族で観た。
鹿野さんとボランティアの葛藤が伝わってくる。渡辺一史氏の書籍も読みたい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

友人のオススメ。家族で観た。常夏の爽やかさと音楽が好き。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

ずっと見たいと思っていたけど初めて見た。GW中に家族で。
気づくと母親の目線で観ていた。親になる前にも見ておきたかった。

私がアメリカの歴史や音楽を知っていれば、より味わえるはず。勉強したらまた見よ
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.5

家族で観た。お菓子と甘い飲料大好きの小1次男は途中で眠ってしまった。小5長男、夫、私は砂糖との付き合い方を変えていくきっかけになったと思う。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

【思い出】家族で観た。もしも自分が死んだら子ども達はどんな風に生きていくのかなって、最近よく考える。きっと大丈夫。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.0

【思い出】祖母が亡くなったが緊急事態宣言中のためお葬式には行かず、祖母との思い出を重ねながら観賞。先に小説を読んだ。小5長男、小1次男と一緒に観た。

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

宇宙が好きな小5長男と観た。面白かった、ドッキングのシーンが1番好きとのこと。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

自分の“人の見方”、“世界観”を変えていくために。家族で観た。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

書籍『この顔と生きるということ』を読んでから家族で観た。
本書の中でインタビューを受けている親子は、映画館でこの映画を観たとのこと。オギーと同じトリーチャー・コリンズ症候群、同じ家族構成。

映画の中
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.0

【思い出】結婚記念日レストランで食事後、長男3歳手前、初映画館。とても楽しそうだった!