UKさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • UKさんの鑑賞したアニメ
UK

UK

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

5.0

人には人の地獄がある。序盤からの鬱展開凄まじかった。あのちゃんのopも良かった。
ストーリーは置いといて、次どうするんやタコピー?!っていう配信の待ち遠しさに星5つ。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

とにかく大好きすぎる。
知ることは信じることと疑うこと。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

原作で1番泣いて好きなところ。アニメもすんごいよかった。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.9

人との向き合い方をすごく丁寧に描いてて、スッーと入り込んでくる。熱量で語りかけてくるわけでもなく、スッーと。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

原作を先に読んでたけど、アニメにしてくれてありがとうございますでしかない。文句なしの5

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

ガンダムが必要とされていない、排除された世界の設定に1番引き込まれた。
ガンダムってほんまに必要なんやろか?
それでも戦闘シーンはカッコよくてアツかった。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.1

夜中に流れてて1話の途中を少しだけ見た時は観んくてもいっかって続きも見てなかった。それまで気にもしてなかったけど、評判いいので1話だけでも観てみたら、いやいやめっちゃいいですやん。ってなりました。兎に>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

アニメの1話で衝撃受けて、2話観たけどあんまりで。でも何でこんなに人気なんか気になり原作を最新話まで一気読みしたらめちゃめちゃ面白く、アニメも追いかけた。漫画読んでても面白い。あかねと有馬かなのいいシ>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.8

ギャグレベルが高い。寒くない。そしてどのキャラもいい。日常ってタイトルもいい。ありえるようでありえないような日常がここにはいっぱい詰まっていて、ちょっとしたことでも楽しませてくれるので定期的に観たくな>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

あー、やっとタイトルの意味が繋がった。すごいよかった。めっちゃ泣いた。続きが楽しみ。

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.8

これから!って時に終わってしまった。終始綺麗だった。続きが楽しみです。原作は読んでません。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

3.8

ボンがとてもよかった。生きる理由ってほんとにみんなそれぞれなんだよな。みんなの最後をありがとう。3期あるらしいけど、こっからどうなるんだ?の疑問がすごい。原作は読んでないので。楽しみ

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

まとめての感想だけれど凄すぎる。ここまでどのシーズンも映画も内容のクオリティが高すぎる。次見る時、いやもうこれ以上に残酷で悲しいことなんてないやろうをさらっと超えてきてしんどかった。(褒めてる)
面白
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

うわーーーーーーってなった。何かをつくる人にはとても刺さる気がする。(刺さった)
そして、アニメを作る方々へのリスペストとアニメが好きな人たちからするときらきらしたものに見える。あー、こういう表現はこ
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

3.7

目に見えるものだけが全てじゃないとは思う。それを信じるか信じないかは各々次第だとも思う。信じてもいいし信じなくてもいい。

ただ覚えておいてほしいのは、目に見えて触れられるものはちゃんと本物。
目に見
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

面白いってよく聞いてたけど、面白かった!偽りの家族だけど、やさしい嘘なんだよね。次のシーズンも楽しみ!早く犬出てきて欲しい。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.4

初めの方は悲しくて悲しくて涙で溢れてたけど、ぼっちの成長と周りの人たちのあったい所に触れて、やさしい涙に変わりました。
このアニメもとても良かった。次のシーズンも楽しみです。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

めちゃめちゃ良かったです。
主題歌も作画も内容も本当に良かった。
何も変えられない、力になれないとしても祈ることは出来るよね。
最終話がほんとに良すぎました。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

久々にハマった感覚のある作品。漫画も読んでしまってる。早く続きが観たいです。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.6

うわー、早く6期が見たい。
どのストーリーも良かった。

ヴィラン側の話もグッときた。

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

1話見て、うーんって思ってたけど諦めずに見ててよかった。面白い。

不死身、不死、永遠の命ってみんな羨ましくなるけれど、残され続ける側もとても辛いものがあるな。

命の重さがより伝わってくる。

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.1

初めからすごい見入ってしまう妖美な感じでした。どの話も面白い。

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

一期と感想まとめると、

もっとバトルものだと想像したので、驚きました。でもそれがいいです。

レゴシのいろんな人と関わっていくにつれて、動いていく感情や行動。

弱さや強さ、優しさや厳しさ、弱肉強食
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

凄い。友達が絶賛してたから見たけど、ラストまでうわぁってなりました。伏線回収がすごいし、ラストも衝撃。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

4.0

原作は読んでません。
出てくる神とか偉人とか、リアル?というか知ってる人が多いからおお!ってなる。

シンプルで分かりやすいけど、1試合に少し時間がかかる。早すぎる展開もあれだけれど、、、

でも面白
>>続きを読む

0