UKさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

泣けるものと分かっていても泣いちゃいますね。

原作途中まで読んでいて、1番大事なオチを知ってしまっていたので知らずに見た方がいいかなと思います。

余命を宣告されたとしても、宣告されてない人が長生き
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

こういうストーリーで、本当に容姿が変わっちゃったとか痩せて大変身したとかはよく見るけど、

本人だけが変わったように思って進むストーリーは新しくて、気持ちだけでこんなにも変わるっていうのがとてもいい。
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

お笑い好きなので、これ見るとジーンってきます。

考え方とか価値観とかってすれ違ったりするものだし、そんな中でもそれぞれに熱い想いがあって。

スパークスのラスト漫才、すごくよかった。

そして、神谷
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.3

兄弟愛だー!!!私も妹がいるので見ていてほっこりした。

兄弟は一生ものなんだよな。

あと個人的に、中島みゆき出てきてびっくりしたし、とってもチャーミングでキュートでした

2020.35

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.0

U-NEXTでやっと無料で見れるようになったので、見ました。

でもやっぱり内容は重くて暗くて息が詰まりそうになって、今のタイミングで見るんじゃなかったなとか思ってしまったけれど、

母への愛が大きく
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

日本版チョコレードドーナツだ。めちゃめちゃ泣きました。優しさとか悔しさとか切なさとかいろんな種類の涙だった。

りんこさんみたいな心の綺麗な人になりたいよ。

生田斗真、ただただ綺麗やった。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

展開は読めちゃいます。
高橋一生目当てです。


最近はアニメを一気見していたので映画を見るのは久しぶりでした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

とても良かった。
良いとは聞いていたもののそれを超えてきた気がします。

元気がもらえる作品。いつ見ても良いと思う。

インド映画のお決まりダンス、まだかまだかと待っていたらちゃんと出てきて一緒に踊っ
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

2.3

うんうん。
居場所を見つけて、救われたり壊れたり。

2020.30

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

ヘレディタリー継承を観たので、どういう雰囲気なのかは掴めていて、またテーマ的にも好きなジャンルではあるから楽しみにしていた。

ヘレディタリーとテーマにしているものは同じ類で、カルトとか宗教っぽいもの
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

構図といい、衣装音楽、世界観がやっぱりツボ。

バラバラだった家族が、ひとつになってハッピーエンドなのは観ていてほっこりさせてくれる。

2020.28

エスター(2009年製作の映画)

3.8

オチを知りながらの鑑賞。それでも楽しめました。
有名な映画なので、やっぱり楽しめますね。エスターの過去の映画が公開される?ようなので、とても楽しみ。あまり明かされていなかったので。

やっぱり人間が一
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.4

青春コメディもので3本の指に入るぐらい好きになった。それぐらいくだらないけど笑わせて楽しくなっちゃう作品でした。

今見たら、結構豪華な人たちがいるって思っちゃいます。真木よう子は途中までわからなかっ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

いろいろ、えー!!ってなった。終盤立て続けに驚く。面白かったです。

息子に対する愛が深すぎる。そして、その愛の深さを分かっている息子。お互いの信頼関係が成り立っているように思います。

息子は、本当
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

ペットものはワクワクさせられます。実家に犬が2匹いるので、こういう感じで待ってくれてるのかなとか何話してるんだろうって想像を掻き立たされるような。

飼い主が1番だよね!
みんながドアの前でウキウキし
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

時代設定や音楽とか凄く好み。ストレンジャーシングスを感じる。

内容は、あーーーってなってしまった。サイコ的な要素あり、そして後味がそんなに良くはない。

ホラーというよりかは、サスペンス?ホラー要素
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

やっと観れました。ミッドサマーを見に行くかどうか迷っているのでその前に観ておこうと。

ホラー色々観てきた中で、1番好きなジャンルでした。一言で言えば、カルト教団のオカルト的な感じ。

展開が予想でき
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

音楽っていいなとより感じさせてくれる作品。家族の事とか死のこととかも。

死に対して希望というか、明るく表現してくれるので(あっちの世界的な)よりいいなと感じます。

人は2度死ぬよねと、本当に忘れら
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.2

あらすじは特に見ずに、ただジャケットがかわいくて気になり見てみたら、ブラックなコメディーでした。テーマとしては結構重め。

外見だけで判断されて、中身を1つも見てくれないというのは美醜どちらもあるもの
>>続きを読む

シャンティ デイズ 365日、幸せな呼吸(2014年製作の映画)

2.0

深呼吸の必要さを感じました。大事です。呼吸が整うとかきちんと呼吸をするって意識するだけで気持ちも体もシャキッとさせてくれるような。

ペディキュアのような感覚。

ヨガしたくなりました。

麦ちゃんこ
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

4.4

あー、好きです。最高にクール。
何かあるってわけではないけど、兄妹愛を密かに感じ、ばあちゃんは喋らない(というか喋れない)けど心で通じて見守っている感。

兄妹がばあちゃんに歩み寄る姿がとてもいい。
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.8

サトリの恋にある監督と脚本のトークを見て、宇宙まで飛ばされるぐらい難しかったのでもう一度おさらいしようとケイゾクのドラマから映画までを鑑賞。

当時見ていたSPECなんて、ドラマは何回か見てるけど10
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

ついに観ました。テンポがよくて見ていてすごく楽しめました。あとすごいハラハラドキドキした。

テーマは分かっていても最終どういう展開にもっていくのだろうって思っていたけど、こういうことになるのかと。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.3

ぼーっと見ていちゃダメな作品。
記憶は記録か。何となく展開はわかったけど、一回じゃ理解しきれないし、誰を信じればいいのかこんがらがりました。

2020.14

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

村上春樹とても好きで、ノルウェイの森から読み出したのが始まり。(もう随分前なので、内容がかすれてしまっていますが)

村上春樹の世界観をどう表現してくれるんだろうと疑問に思いながら、あーこういう感じな
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

期待しすぎていた感はある。原作買ったけどまだ読んでないので、原作に期待。

ちょっと物足りなかった気がする。

2020.12

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

「生きているのは、大人だけですか」ってキャッチコピーと誰も知らないってタイトルがダブルで突き刺さる。

本当は誰も悪くないんだけど。

ゆきちゃんのクレヨンがどんどん短くなって、宝石みたいなサイズにな
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

想像以上でした。

ネタバレを知らずに観てほしい。私はネタバレを知ってしまっているので悔しいです。。それでもうわあってなりました。

というか、こんなに感動できるとは思わずただネタバレの展開を見守る、
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

レビューにもよく書いてある通り、雰囲気を楽しむ作品。中身を深掘りしちゃいけないような。

若いってね、いろいろ考えてるけどそこまでなんだよ(もちろん考えてる人もちゃんといる)なので、誰がチワワちゃんを
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

あー、やっぱり気合いがいる系だったな。後半になるにつれて手に力が入ってた。

リリイ・シュシュのすべてというより、リリイ・シュシュがすべてと感じました。

私は運良くこの多感な時期(中〜高校)は、笑い
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

これまたやっと観ました。結構重い話かなと思って長らく置いていたんですけど、こないだ遊んだ友達が好きな話と聞いたので観てみようと。

すごいね。濃いね。どうなるんやろうと思ってたけど、こうなるんやって。
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

想像してた以上のものでした。やさしい気持ちになれて涙が出ると思わなかった。なんで涙が出るんだろうって思いながら観ていました。

海外の友達になんで日本人は踊らないの?なんて言われたことをふと思い出しま
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.9

渡辺大知なんか良いよな〜って何かに出てるたびに思ってしまう。

峯田も出とるし、リリーさんも出とるし、臼田あさみ??ひゃー。ってなってた。しまいめに、みうらじゅん原作か。情報が多い。すごい。

サブカ
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.7

うわあ、、、今はこれ見た方がいいなと思って見てみたらすんごく良かった。こんなにいいとは思ってなかった。

リリーさんがすごくいい。(この人本当に演技しているんだろうか、ハマり役だな)人がぐるりと回るよ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

ブルーベリーってそういうことなのか。出てくる女優さんみんな綺麗でした。

他人は自分を写す鏡か。こうやって人は少しでも変わり続けていったりするんだよな。

2020.4

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルものの恋愛映画なんだろうなと思って見ていたのでめちゃめちゃ泣きました。

愛のある映画。

ティムもメアリーも素敵で、周りの家族や友達いろんな人があったかい。お父さんは良すぎます。

>>続きを読む