赤足さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 赤足さんの鑑賞したアニメ
赤足

赤足

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.8

空前絶後の親子喧嘩!バキという名の少年を取り巻く人生の集大成ここに決着。漫画で物足りないと思っていた部分も補い肉と肉のぶつかり合いに歓喜腹八分目を超えた濃厚な胃もたれ感を打ち出す作品で満腹です。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.7

ワンピースの尾田っちが、絶賛し!見事アニメ化。17年間交通事故で昏睡状態であった叔父が異世界から戻り(意識が戻る)現代社会に不慣れながらも姉の息子のたかふみ2人での共同生活がスタート!異世界で使えた魔>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.6

父親はSPY娘はエスパー母親殺し屋。血の繋がりは無いがお互いの利益の為ニセの家族をハチャメチャながらもハートフルに描いた物語!アーニャ人気に火がつき海外でも大ヒット!安定した面白さと絆を深めていくフォ>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

現代の渋谷に転生した諸葛孔明が渋谷の駆け出し歌手英子と出会い!プロデュース(軍師)として、天下泰平を目指す話。
タイトルからして、ふざけたチャラチャラした孔明の話と思い1話を見れば今期のダークホースた
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.2

1期の面白さが一気に半減⤵︎ ︎
1話目から期待していたが四聖獣の亀を倒すのに中弛みと時間を掛けすぎ、その後位から多少は持ち直すも話を端折りすぎたのもあり、どうしてこうなってしまったのかと前回の良さを
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

-

春アニメ候補
見終わったらレビュー書く(・ω・)φ

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.8

実家が「雛人形店」を経営し、雛人形の顔を制作する頭師という職業を目指す陰キャ男子高校生と、見た目はギャルだがコスプレ好きのオタク美少女が、コスプレ衣装作りを介していく青春恋愛作品。

最初はタイトルか
>>続きを読む

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

3.0

突如文明が崩壊し、荒野や砂漠が広がり、北斗の拳の様な世界になり無秩序に野生化し、すべてを錆びつかせる「錆び風」が猛威を奮い人類も錆び風により命を落とす「サビ」に悩まされる世界を舞台に、キノコを生やすキ>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.7

作者が脱サラをして、漫画家の夢を叶えるために作った王様ランキング👑元々絵本を描いていた事も下地となり、ワンピの影響もあってか!絵柄は絵本の様な可愛らしい絵であるが、ストーリーは練られた世界観に見ている>>続きを読む

0

史上最強の弟子 ケンイチ(2006年製作のアニメ)

3.6

いじめられっ子の白浜兼一が転校生の武術家風林寺美羽の家が営む!武道の達人が集う梁山泊に弟子入りして、地獄のような修行の数々や試練を乗り越え成長し!強くなって行くお話。基本、主人公のケンイチは格闘技の才>>続きを読む

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

3.5

龍がいる世界を舞台に空で龍を討伐して生計を立てる人々の話!オリジナルの世界観で龍と言うとトカゲのような翼を持った生き物をイメージするが、空挺ドラゴンの龍は様々な虫のような海の生き物の様な独特な生態系を>>続きを読む

0

体操ザムライ(2020年製作のアニメ)

3.4

今更ながら、この作品呪術廻戦や進撃のMAPPAが作っていたのか!とレビュー書いてた時に気が付いた!29歳の元日本代表荒垣城太郎は、怪我によって成績不振に陥り、腐らず練習を続けるも引退を勧告される。だが>>続きを読む

0

星方武侠アウトロースター(1998年製作のアニメ)

4.0

人類が宇宙に進出し、数々の星を行き来する時代、宇宙では海賊と自由気ままに生きるアウトローたちがのさばっている中、とある惑星で何でも屋の主人公ジーン・スターウィンドはある依頼を受けることから!宇宙への大>>続きを読む

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

3.2

マークシート方式のテストでも全教科0点を取り、自分の苗字の漢字すら忘れるなど、高校に入学できたのが不思議なほどのアホ。しかし当人はそれらを恥じることも反省することもなく「喰う・寝る・遊ぶ・性欲」といっ>>続きを読む

0

エンジェル・ハート(2005年製作のアニメ)

3.7

シティーハンターのパラレルワールド作品!冴羽獠のパートナーであった。香が事故死その心臓を移植された暗殺者の少女香瑩と冴羽獠との家族愛物語。時系列的には、シティーハンターから何十年か後の新宿を舞台に!少>>続きを読む

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

3.6

書店のコミック売り場で10年間働いた作者の経験を漫画化されたアニメ作品。普段、何気なく行く本屋の裏側をまるっと垣間見え!海外のお客さんや、個性的なお客さんから本の発注やら在庫やら年末年始やら、本屋さん>>続きを読む

0

しろくまカフェ(2012年製作のアニメ)

3.5

人間界でさも当たり前の様に二足歩行で生活をする動物たちのお話。クールなしろくまマスターが経営するしろくまカフェを中心に、パンダくんやペンギンなど人間くさい生活を垣間見るほのぼの癒し系作品。疲れた時とか>>続きを読む

0

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(2020年製作のアニメ)

3.5

サバゲぶの松本ひで吉先生のペットの犬と猫の実生活漫画がTwitterでバズり!アニメ化猫の声を杉田智和と犬の声を花澤香菜が担当!天使で愛くるしい犬と真逆の性格の猫との対比が面白く愛おしく!見てて実家の>>続きを読む

0

BNA ビー・エヌ・エー(2020年製作のアニメ)

3.3

キルラキルやリトルウィッチアカデミアやプロメアなどのTRIGGER作品!21世紀に歴史の闇に隠れていた獣人たちの存在が明らかになり始めた舞台が描かれ、女子高生で人間であった主人公がタヌキになり秘密と元>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

3.5

週刊誌で下ネタ漫画を連載する主人公・後藤可久士が溺愛する娘にバレないよう漫画家をひた隠し通す。ハートフルコメディ!時事ネタから久米田節のあるあるネタまで笑え、そうそう!っと共感する部分は絶望先生いや、>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.2

アイヌから奪われた金塊を探すため、日露戦争の戦士不死身の杉本と、アイヌの少女アシリパ!そして、金塊を巡る張り巡らされた罠や陰謀!金塊を巡っての争奪戦!単に冒険アドベンチャーものではないのが、この作品の>>続きを読む

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

2.7

クソアニメという自虐的フレーズ武器を売りに2期まで突っ走った!クソアニメ、30分の前半Aと後半のBの再放送の2部構成でBの再放送で違う声優しかも豪華キャストを使うという実験的でサブカルネタやシュールネ>>続きを読む

0

灼熱カバディ(2021年製作のアニメ)

3.6

ひょんなことから、カバディ部に入部する事となった。中学時代にサッカーの神童と呼ばれた宵越!ネタやマイナースポルつに部類されるが、フタを開けたら!どのスポーツよりもスポ根で熱い!カバディ。初心者にも分か>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.0

何度観ても色褪せない作品。
松本大洋の原作漫画まんまのタッチで繰り広げられる世界観と。卓球という地味ながらにそこに青春を燃やす高校生達!音楽もキャストも素晴らしく、実写版のピンポンも良かったのだが、ア
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

風邪で寝込んでた時に暇すぎたので前に、評判も良くてオススメされ見たアニメ...ボロクソに泣いた😭
誰に何と言われようとも、南極へ行く夢を絶対に諦めない女子高生と個性豊かな感受性を持つ主人公や他仲間と南
>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.2

トライガンの内藤泰弘先生の作品。
アメコミや宇宙人や都市伝説やオカルト等が混ざりあった!ヘルサレムズロットを舞台に裏で暗躍する。忍びのような秘密結社!ライブラに入る事となった。神々の義眼もつ主人公レオ
>>続きを読む

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

2.5

ある日。電気を操る能力に目覚めたジョニー・ボルト!その能力でスーパーヒーローを目指すが失敗し、ヴィランの道を進むことを決意し、大金を稼いでいくといったストーリー。成長したジョニーのビジュアルやキャラク>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

2.3

うしおととらの藤田和日郎の代表作の1つ「からくりサーカス」母子家庭で父の顔も知らずに突如莫大な遺産を受け継ぐこととなった、才賀勝。命を狙われた所を偶然出会った!拳法使いの鳴海と勝の命を護衛を命じられた>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.9

ある事件を起こし、田舎の島で暮らすこととなった書道家の半田!そこで出会った小学生や地元民との交流や自然とふれることで、書くことや自分自身を見つめ直しRe:スタートしていく様を見ていると、都会暮らしで疲>>続きを読む

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

3.9

都会から、離島へ大学生活をおくるために引っ越してきた主人公!主にスキューバダイビングを題材にした作品と思ってみてたら、普通に酒と裸で日々飲み会とおバカなサークル仲間たちの日常を描いた作品。1話目から涙>>続きを読む

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

3.7

何も取り柄のない主人公がひょんなことから、社交ダンスと出会い!その魅力にハマり才能を開花させて行くと言ったストーリー。人物描写から社交ダンスのルールやなんかやら、細かな設定や大会など初心者にも分かりや>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.8

肉食獣と草食獣が生活・共存をする世界を舞台に、全寮制の学校「チェリートン学園」へ通う動物たちの群像劇が描かれ、主人公の狼レゴシが草食獣のハルや学園のアイドル(鹿)のルイ等と学園生活をや部活をおくりなが>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.7

もうね、世界観が素晴らしくグロテスクのグチャグチャの血まみれで魔法ありのゴキブリが野球したりキノコ生えて来たり手首や足が吹っ飛んだりのスプラッター上等のアニメ。ストーリーは魔法によって頭を爬虫類に変え>>続きを読む

0
>|