赤足さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.6

ムカデ人間系のクソ映画と聞き!自称クソ映画評論家の顔を持つ自分としては見ておかなければいけない作品だと、勝手に使命感に燃え鑑賞した。主にストーリーは人間とセイウチの融合をもくろむ老人の狂気により、セイ>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.7

銀魂よりかは、それなりに楽しめたが、原作知ってると色々と勿体無いと感じてしまう。アニメと比べてテンポと登場するキャラクターの個性があまり活かされてなくて残念。見どころは、ストーカーで「おっふ♡」をさせ>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

やっと鑑賞する事ができた!よくぞ、ここまで見事に原作を忠実に再現してくれたと、正直嬉しく、そして!驚いた(笑)

田舎特有の閉塞感や重くどろどろとした陰湿で壮絶な虐めからの、主人公の崩壊する感情の爆
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.2

ゴジラじゃなくても成立する映画であった!これをゴジラと言っちゃうと世界中のゴジラファンなんかは流石に、怒るのも納得であった。まず、ゴジラの造形はあんなイグアナのような造形ではなく、しかも体格もスケール>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

「そうだ京都、行こう。」
と見終わった後に京都観光に行きたくなるような観光PR的な要素も含んでいる本作品。

最初、鴨川ホルモーだから焼肉か何かのホルモンを絡めた青春映画かと思いきや、焼肉、ホルモンは
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

今回はエイリアン映画という知識ありで鑑賞したために「プロメテウス」の時のような大惨事にはならなくてすんだ。今回の「コヴェナント」は前回からの続編という事で、前作を見ておいた方が数倍は楽しめる内容となっ>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.9

映画のキャッチコピーが「人類はどこから来たのか。」という壮大なスケールを予感させ予告もそれに伴いインターステラーのような雰囲気の映画だろうと、期待を膨らませワクワクしながら劇場の大画面で見ていたのだが>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.2

Netflixオリジナル作品。
女性にセクハラをする独身男が、ある日頭を打ち気を失い意識が戻るとそこは、男と女の立場がまるっきり逆転した正反対のパラレルワールドになっていたという異色なラブコメディであ
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.1

仕事一筋の傲慢CEOのトム(ケヴィン・スペイシー)は娘の誕生日プレゼントに猫を購入したが、ひょんなことから猫の体に乗り移ってしまったからさぁ大変。会社の乗っ取りを企む社員や仕事一筋のために家族を置き去>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

2008年アイアンマン



2018年インフィニティウォー

MARVEL STUD10S
の10周年を飾るに相応しい作品であった。
公開前からハードルを上げて見に行ったが、通常の映画ならこの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

伝説の全てはここらか始まった!特にトニースタークという今までにいなかったクセのあるキャラクターで社長なおかつヒーローをロバート・ダウニーJrという俳優だったからこそ上手く噛み合い成功したと言っても過言>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II 〜私を愛した黒烏龍茶〜(2008年製作の映画)

3.5

前作が意外や意外!国内含め海外でも大好評であったためにまさかの第二弾が製作された!前回に引き続き

・バジェットゲージ
作品内にどれくらい予算が残っているかを示すシステム。お金のかかるCGシーンや豪華
>>続きを読む

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

2.1

浜田「第一回ガキの使いやあらへんで!チキチキ!理不尽人間マラソン大会。生き残るのは誰だ!ゲーム」

ルールは以下の通り。

・勝者はただ1人。
・学校と家と刑務所は安全地帯
・矢印に従わなければ命はな
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.2

マルコヴィッチ!?
マルコヴィッチ?
マルコヴィッチ!!!?

長い長い映画史を見回してもここまでぶっ飛んだ作品は世界広しといえども多分この「マルコヴィッチの穴」くらいじゃなかろうかと思わせるほどの摩
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

前から見よう見ようと思いつつ見れなかったがやっとこさ鑑賞!ここ最近、話題のクソアニメがオマージュしたり、話題の某S監督の作品で取り扱われたりと何かと話題になっており、率直な感想は脚本と構成が上手い作品>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.3

いつの間にか、Netflixにアーミル・カーンの作品が幾つかupされ!「PK」と「きっと、うまくいく」でファンになった自分としては(´-`)oO(Netflixやはり分かってるわぁ)と1人歓喜しガッツ>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

原作の漫画は未見。ぶっちゃけ最近の邦画はあまり見ておらず、若干抵抗があり敬遠しながらも鑑賞してみたが、意外と面白かった(笑)漫画原作ということで結構、吹っ飛んだ設定や世界観とこれでもかと濃いキャラが出>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.6

落石で右腕を挟まれ、谷底から一歩も動けなくなった主人公アーロン、生命の限界まで127時間と迫り彼が取った選択とは!?

最近はこういう1人で演じる作品が流行り受けているようで、ゼログラビティやオールイ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

スピルバーグが自分自身をモデルしたかのような設定や世界観。VRの世界や様々なキャラクターの登場などバラエティにとんでおり、そしてスタンドバイミーやグーニーズのようなノスタルジックっさなども感じ取れたり>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

日本の原作をトム・クルーズ出演で映画化したSFアクション!ゲームの様な面白い設定で、死んだ時点でセーブされ生き返る度に、記憶を引き継ぎ何回もループしては、謎の"ギタイ"と呼ばれる未知との敵と闘うという>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.3

サンフランシスコの美しい街並みと港を舞台にした1ヵ月間だけの甘くせつないラブストーリー。

主人公のキアヌ・リーブスとヒロインのシャーリズ・セロンがオシャレな雰囲気を醸し出し、デートなどにもオススメで
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.5

アパートの管理人クリーブランドは、トイレの修理、害虫の退治など日々雑事に明け暮れていた。そんなある日、何者かが毎夜アパートのプールで泳いでいることに気づいたクリーブランドは、ついにその正体を突き止める>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

1960年代にアメリカで人気を博した伝説のテレビドラマ「それ行けスマート」を映画化したスパイ・アクションらしいけど...うむ、全く知らずに鑑賞!

40歳の童貞男でブレイクしたスティーヴ・カレルがまさ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

終始胸糞の
バーゲンセールであった:( ; ˘•ω・):プルプル!

こりゃ確かに問題作と呼ばれる理由も理解できるし、冒頭から何かしら引っかかるOPで物語が進むにつれ、色々な解釈や伏線なんかもあり
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

2.8

前作「300」のインパクトと漢くささと燃え上がれ燃え上がれスパルタ軍!の熱さやレオニダスを演じたジェラルド・バトラーほどの熱量や世界観は薄れてしまい。それにやはり続編と言われても、違う違うそうじゃない>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

これぞ、漢の中の漢を描いた【THE 漢】 だ!

ここまで闘いに漢の熱さや肉体美に特化した作品は多分、自分の中ではグラディエーター以来かと思われるほどに熱い熱いとにかく蒸し焼きになるくらいに熱い映画
>>続きを読む

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

3.8

「ロード・オブ・ザ・リング」の鬼才ピーター・ジャクソン監督のハリウッドデビュー作品!とある事故で、第六感に目覚め幽霊が見えるようになったフランクが3人の幽霊を助手に詐欺まがいの悪霊退治で生計を立ててい>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

いやぁすごい映画だわこりゃ!見事に裏切られた(笑)他の人のレビューを見て、怖いとかスリラーやサスペンスとかが多かった理由も納得。最初はてっきり人種差別を描いた作品なのかと思いきや、蓋を開けてみればカル>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

松本大洋原作の漫画「ピンポン🏓」の実写化!
漫画の実写化で1番完成度が高い作品と言っても過言ではないくらいに出来が良く!

キャストも原作に近く撮影時は結構年齢的にも上だったのにも関わらず、違和感なく
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.3

深夜のアニメでカルト的人気を誇ったシリーズだが、何をどう間違ったのか映画化してしまった記念すべき一発目の作品である。

内容はほぼ、オマージュ?パクリと言われても反論出来ないほどで無茶苦茶なのだが、こ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

ドラえもんの道具のような、時間を早送りしたり、一時停止ができたりと、万能なリモコンを手に入れたマイケルがそのリモコンに振り回される作品である。単なるコメディじゃなくしっかりとメッセージ性の強い作品で誰>>続きを読む

それぞれの空に(2008年製作の映画)

3.6

イラク戦争で一時的に、1ヶ月の休暇をアメリカで過ごすため帰還した兵士のチーバー。コリー。TK。偶然空港で出会った見ず知らずの3人だが、飛行機がトラブルで飛ばなくなった事から、3人は一緒に車でそれぞれの>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

永遠の0の監督と主演が再びタッグを組み挑んだのは戦争後日本復興の立役者の1人として名が上がる出光興産創業者の出光佐三をモデルとした主人公・国岡鐡造の一生と、出光興産をモデルにした国岡商店が大企業にまで>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.2

60歳を過ぎても夢を追い続けたバート・マンローとバイク“インディアン号”での奇跡のような大記録に挑戦した男の人生を描いた真実の物語。

基本、映画は雑食でファンタジー、ホラー、アクション、コメディ、S
>>続きを読む

スパングリッシュ 太陽の国から来たママのこと(2004年製作の映画)

3.7

アダム・サンドラーの作品を主に見ていた時に出会った作品。

メキシコからの移民でロサンゼルスの裕福な家族へハウスキーパーとして働く事になった母子家庭の親子。身分や文化の違いに戸惑いながらも奮闘する姿を
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.5

ジョニーがまだTVドラマのスターでティーンから絶大な人気を博しアイドルで自分がまるで商品の様に扱われるのに嫌気がさした自分を嘲笑うかのような内容に惹かれ出演したとされる作品であり、後のジャック・スパロ>>続きを読む