ふく郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふく郎

ふく郎

映画(259)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素の自分でいられない環境、時代があったことに毎回くらう
恵まれた時代、国にいることをあらためて思う
本当に天才中の天才はとんでもない何か抱え込んでいる
曲はやはり最高

ビート・ストリート(1984年製作の映画)

4.0

やっとみれた
音、人物、時代あちい
ブレイキンは一生

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の解説をする映画は最高
面白かったもっと観たい
リアルタイムでセリフ読んでた時代があるなんて知らなかった
虎の声を逆再生してライオンに被せるのはかなりhiphop
黒澤明ちゃんと観なきゃ
スターウ
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初ブータン映画
体験しないとわからない
見たことない景色生活
色々と考える

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Don’t look back, look up
悲しむより怒る方が楽
家族の大切さ伝わった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にゆっくり一人で映画館にいけた
色々やばすぎた
としか今は出てこない
次観るときは自分が本当に苦しいときかも
気づいてない細かい点があときっと2万個はある
思い出すと重くてちょっとしんどいのが正直
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

演技ゲームは楽しいよねえ
考えるのすご

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

知らない世界、人生を体感できる映画ってすごい
違う展開のホラー映画になるかとも思った

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たらメンツ豪華
ピザ食いながら見るのにちょうどいい

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブロマンスコメディはやっぱ好き
セスローゲンにはやくあいたい
粗相Sns
事故系強い
自動勃起ずるい
ポケットから大量ドラッグ
手の振り方
大統領ドラマ
ボーイズⅡメン
Everybody got
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終始ずるくてにやけちゃう
アクションシーンはもう最高
気楽に楽しく映画を見る子供のころの気持ちを思い出す
特に顔がずるい
みんなで見た方がたのしそう

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにみたらヒント詰まり
見れば見るほど
ユマサーマンの目
テンポ
音楽
仕草と落ち着きがずるい
オーバードーズは何回見ても怖すぎ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の中で一番心に残ってる音楽ってなんだろう?って思った。
犬と猫間違いない
最後は泣いちゃう

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話
ロシアが先とは知らなかった
数学ってほんとにすごいんだな

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディとシリアスのバランスが面白かった
キャスティングと演技がやばすぎ
製作陣がかなり遊びながら作ってる
伝えたいもの気づいてないもの2%がかなりあるはず
色がいい選曲がいいHiphop
ジェニファ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

師匠沁みる
もっと掘らなきゃ
全部笑いに変えちゃえばいいんだよね

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかったあーーーーー
構成も内容も音楽も素晴らしかった
歌詞がかなりまっすぐ
Seasons of love が大好きだからこうやって知れたのも良かった
わかるって箇所が何個もあった
偉人の映画は全部
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
まず初めになんだこの画質の感じは?
から現代ならではの設定で終盤にかけてどんどん面白くなった尻上がり小太郎
そもそもまずジャケがいい
好きな映画詰め詰めかつ、そうだよなあと思わせるような
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分も映像が大好きなんだと再確認できる作品
やっぱり自分の好きな表現が一番だし、映像作りたい欲が高まりすぎ太郎
最初の娘との思い出ビデオは涙もん
アニメーションはやっぱりなんでも再現できんのずるい
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ映画には謎の魅力がある

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズは神
エドシーランがなんか笑える
でもそれぐらいかな

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争、テロ
ダメ

料理長、アルジュンかっけえ
赤ちゃん無事でよかった

実話は間違いない

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画自体が劇みたいで面白かった
言葉の力はすげえ
ユーモアとリラックスとガチ想い
とにかく舞台を見に行きたくなった
劇をもっと知りたい
結果新喜劇はやばい
この遊びをやってる人たちはやばい
ヒント
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


イルミネーション吸い取るのズルスギ
ミージュカルはやっぱり楽しい

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

間違いない
毎年これを見る日をつくる

テッド(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにみたけど普通におもしろすぎだった
日本でも人気なのすげいなあ〜
ミラクニスはちるクニス

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時計は5分早める
人は突然亡くなる場合がある
殺し方は最高
ヴィンスボーンも
怖がらせ方うまいなあ
最後もう少しほしかった!
けど色んな要素詰め込んで気持ちよくこの時間で終わらすのすげ!
テロップの出
>>続きを読む

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クイーンズギャンビット面白かった〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっとみれた!
最高
音は自分で作って入れ込む方が絶対によい
ラヂオの時間
とにかく音楽ものは映画館かヘッドフォン

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジム&アンディー
を見てすぐに見直した
相変わらず設定がバケモンすぎて子供の時を思い出す
ジムキャリーがやばい

ジム&アンディ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やば過ぎた
体の使い方終わり
憑依型
どっからどこまでがかわからな過ぎてトリッピーすぎ
ジムキャリーはすげえ
はやく映画みたくなった
やっぱり身体
面白かった
ちったもたまになるのがみそ

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンスボーン
とジェニファーアニストン
だったからみた
掛け合いのラブコメ
体験談かな
恋愛気づきもあるのかな?
ストーリーとしては山はない

音楽がいい
オリジナルアート
両家顔合わせで歌
グラセ
>>続きを読む