NAMEMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NAMEMI

NAMEMI

映画(565)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

この映画で好きなシーンは?
たくさんあるけど、電車で旅立つシーンでママとか牧師さんは手を振ってるのにアルフレードだけトトに目もくれず帰り始めるところ。

愛してること、口にしなくても絶対に伝わってるっ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.4

めちゃ面白かった!!!
ブエノスアイレスカラー満載でおしゃれや〜

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.8

脚本家と監督さんは原作をちゃんと読んでるのか…?

書き出せばキリがないほど、描き方が甘い。原作が素晴らしかっただけに悲しい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

中高生向けの甘々バカ映画だと思ってたらゴリゴリ抉ってくる名作だった。

初めはきもちわりーーーッ!ア、自分の好きな作家被ってる、、、クロノスタシス歌うな、、、やめて、、、となってたが後半からの抉り方が
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.6

あの日火事が起きなければ、ホームで出会わなければ、、と考えちゃう。

松たか子の演技怖っ!怒ってないよーって言いながらめちゃくちゃ怒ってるめんどくさくて怖い女の最上位だった🥲

本音で話さなくなると相
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

5.0

ああこの映画好きだーー!!阿部サダヲにドキドキする日が来るなんて。今日は阿部サダヲ記念日だ!

竹野内豊と松坂桃李とのどのくだらない濡れ場より、肌の露出ほぼゼロの阿部サダヲとのあの手淫のシーンが官能の
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

出てくる車の名前ぶつぶつ呟きながらカッケェ〜ってずっと言ってる彼氏の横で、車とエロい女が好きなバカ男のためのバカ映画じゃん!って言ったら怒られた😅

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

-

なんかもっと過激かと思ってたから拍子抜け。アリアスター作品ってより悪趣味な方が良いみたいな一昔前のサブカルの気持ち悪い美意識見せられてるみたいで好みでない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

公衆トイレのダンスシーンとかピエロいっぱい乗ってるでんしゃのシーンとかオシャレすぎね〜。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

わたし双極性障害なんだけど、主人公も同じかと思ったww
生まれ変わってすぐの主人公の気持ちの高揚感、魔法が解けたあとの鬱々としたあの感じ。
薬を飲み始める前の気持ちのアップダウンがしんどかった時期を思
>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.4

岡本太郎どうこうより太陽の塔から考えることができる文明論を語っていた。
人間の原始の宇宙や太陽への崇拝・興味をどうしてもつついてくる太陽の塔、近いうちに訪れたい。
裏に書かれている文明が作り出したタイ
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い。
・人が死にまくる
・セット破壊しまくり
・ニコラスケイジかっこよすぎ
の最高三要素で成り立つ。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.3

ビトタケのおっさんと遊んでもらった気になる映画。ビートたけし全盛期の世代だったらたまらんだろうなあと思った。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.5

二階堂ふみの演技がウザい
うまいけど、この手の演技が板につきすぎていて鬱陶しい。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.7

バイオレンス映画の顔したおしゃれ映画だった。カメラワークと音楽がカッコ良すぎて全編全く飽きない。

終わり方の間が秀逸。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

軽くポップに見れるのと学生時代を懐かしめるのとご機嫌に生きるツボを学べるのとで美味しい映画だなという印象

ちょっとモリーとエイミー共依存気味だなと思ったりもするけど、ああいう唯一無二のバディって大事
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.9

痴情のもつれって激烈なパワー生み出すな〜という感想。

主人公足早すぎて笑ってしまう

人めちゃくちゃ殺されて全体的にきったねえ映画たまに見たくなるよね。

音の使い方がかっこよい、うまい。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

うーん🙃各設定とかシーンの象徴するものがなにかしっくりこなくて消化不良

この監督の撮り方とか雰囲気は気になる他のも見てみようかな

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

よくわかんねえけどクラス1の根暗設定ならイケメン俳優使うのやめろ
藤井聡太みたいな顔の俳優使え!

弄ばれまくりの童貞がかわいそすぎて見るのやめた。もうこれ暴力とも言える、、、不憫😭

私の男(2013年製作の映画)

3.2

しょうもねえ話だけど、前半の浅野忠信の色気、後半の二階堂ふみのゾッとするような美しさを見る映画だと思えば見れなくもない。

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.2

4DXで鑑賞。
真っ直ぐで捻くれていないけど、ホバのカルトっぽい雰囲気も程よくあっていい塩梅。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

-

Twitterの考察見て感心した。みんなすごいなーって

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

4.2

自分の中の辛い気持ちを整理できて吐き出さないと、他社の辛い気持ちを理解する段階に入らないよね。みんな。