ちゃんみなさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんみな

ちゃんみな

映画(328)
ドラマ(8)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・音がすごい
・なっがいんだけど全然眠くならなかった、すごい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・さとみくんかおちっっっちゃ
・狂児かわゆ

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・クレオが産院着いたのにクレオの情報何も言えない雇用主のことが最後までずーーっと頭から離れなかった。
・最後のクレジットのシーンで日常はずっと続いていくんだなあって思った。
・とにかく映像と音が綺麗
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おいしいもの、さいこう!

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・最高すぎる
・場面の切り替え方が独特で最高
・オープニングもよすぎる
・ブラピのリング上での勝っちゃった、てへぺろ顔が可愛すぎる
・レプリカバレた時の3人かわいいww
・ブラピがどの瞬間もかっこよす
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・課金するほどではない。短くてサクッと見れるから無料だったら見ても良いくらい。
・インセプションとグランドイリュージョン足して割ってさらにしょぼくした感じ。
・何でもあり感

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・テオーーーーーーーーー😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭最後に列車の中でテオの顔に差したような光と同じようにあなたの未来も輝きますように😭😭😭😭😭😭😭😭
・教室でみんながみんなを庇い合った時のテオの顔がよすぎた
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・映画としてはめっちゃ面白いけど主人公にイライラする笑 ジュディをマデリン化させようとするところとか腹立ちすぎた。気付いてからもよくあんな態度取れたな!!
・アニメーションとか撮り方とか50年代なの?
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・壮絶すぎる
・家族の話をしてはいけず、自分の作られた生い立ちと矛盾しないように話をしていかなければいけないことはどれだけ心を殺されるだろうか
・お兄ちゃん最高すぎる、ゲイクラブ連れてってくれたところ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・びっくりしたァ、みんなしておじぃちゃんをいじめるな😭😭😭
・絵が美しかった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・おびんたわらさまかわちい
・エンドロールの後もよい

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・手に汗握るドキドキムービー
・よく撮ったなという感じで迫力すごい
・ただ、前半よく分からなすぎた。登場人物の名前も顔も何故か覚えられなくて集中するのに苦労した。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・正方形の映画なんて初めてだ〜と思ってたら、、、、アスペクト比の使い方でこんな感動すると思わなかった。スティーブがスケート乗りながら手で画面を押し広げるところめちゃくちゃよかったね?!?
・母の愛強し
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ダンカン!!!!君しかいない!!!!!奴を止めろ!!!!!!!
・絵と構図はめちゃくちゃ美しい
・オリヴァーが気持ち悪すぎてこっちが吐き気するで
・お姉様の蛾の例えは秀逸でしたね
・最悪な僕の名前で
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラッセルクロウがスクーターでスペインまで向かってくところだけがよかった。話は普通。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・トムハンクスの子供の演技が最高すぎる
・おもちゃ屋さんの踏むピアノのシーン最高
・親友の俺の方が3ヶ月年上だぞ!がかわいいすぎる

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・レズビアン女子2人が意中の女の子をものにしようとファイトクラブを立ち上げ色々大暴れして最後にアメフト場で人殺しまくって木が爆発しておわり。
・全てが軽すぎて話にあんまり入り込めなかった笑笑 こんなに
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に見たけど神映画でした、全てがサイコー

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・THEアメリカンコメディ
・エンディングの後もほっこりしてよかった
・赤ちゃんとフレブルのチェンジが最高
・なにも考えなくて良いクリスマスムービー

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・マットデイモンが心理学者や友達や女の子との関係の中でひとまわり成長する話。
・ロビンウィリアムズが良すぎる。最後のセッションの後のgood luck,son、泣けました。
・部屋まで会いに来るマット
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・めちゃくちゃいい映画だった。
・人はみんな同じく人なんですよ、という当たり前のことをジョークを交えてジョジョを通して学べる。
・『ジョジョ・ベッツラー、10歳半、今日からできることをする。』が名言す
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爽やか牧場映画だと思って見たらびっくりした。

この時代あの土地での同性愛は難しいと思いますけれども、妻も子供も作ってその人たちの人生めちゃめちゃにしたり陰ながら裏切っておいて結構好き勝手やってるのは
>>続きを読む

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きこそ物の上手なれ、の究極版。本当に素敵。エルモは元々主役級の子じゃなかったのにびっくりした。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

失礼だな、純愛だよ

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こわいですね。

男と女(1966年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュディオング『女は海、好きな男の中でも違う男の夢を見るーウーウーウーアーアーアー』の映画版。男、気の毒すぎる。電車出る前の『なぜ夫の話をした?』『楽しい日曜日がこんな結末になるとは』が観てる側もそれ>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・キッズマコーレカルキンが再び家にひとりぼっちに。
・犬の名前がダラー($)なのが面白い。
・避難ボートの上でも陽気でお気楽なパパママかわいい、金持ちの余裕を感じます。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョーの重たいスーツケース…。あの広大な土地でリトルジョーを育てる伏線でしかなくて笑った。あの山が赤く染まるんだ…。

波はないけどなんか引き込まれて割と好きだった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゆる殺し屋ギャルシスターフッド映画。かわいいし面白い。ちさとのダメなところと適当さが自分に似てる。。。犬がフローリングを走る音〜チャチャチャ!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何回おなじことするん、人殺しすぎで名前覚えられない。

誰にも感情移入できず。

音大きくて何度も銃声にびっくりした。
最後の10分だけ良かった。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほっそいネズミがおじいに食われた
ネズミの駆除の仕方がお勉強になる20分

>|