すたーさんの映画レビュー・感想・評価

すたー

すたー

映画(288)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

やっと見れた、、、


やはりどんでん返しでしたね!


でも、、、事前にすごいどんでん返しって聞いてたから期待してたけど
途中のシーンから推測できそうな場面や言動があったから何となくわかっちゃったん
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

主人公回りくどいことするなー😅

復讐するなら直接本人にしに行けばいいのにマジで関係ない男もターゲットにしててリスクしかないし意味ないなーって思っちゃったな😅

てかジャケットから想像してた内容と全然
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.4

言わずもがな感動の神作。
最後の最後までドキドキした。
日本ともそうだけど冤罪によって人生を奪われることは絶対あってはならない。
弁護士、検察、裁判官などは主人公のように正しく司法を活用していかなけれ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.8

やっぱり作画はとんでもなく綺麗だし迫力があったけど....


テレビのアニメでやっていたものを映画館のスケールで流しているだけだったからNetflixやAmazonプライムをイッキミしているように思
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

マーベルシリーズ!映画館で見れなかったのが惜しい!

マーベルシーリーズの中だとちょっと地味ではあるかな😅
でも僕自身は結構好きかもな!なんかDCのバットマンよりもコウモリ寄りな特殊能力!マーベルはし
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

シャイニング完結!!!最高すぎ!
序盤は「あれ?シャイニング要素少なくない?」って思っていたけれど、徐々に面白さ、不気味さが加速していって、この物語の虜になってました!これはもう一回見てもいいかも!最
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

書くの忘れてました😅
わざわざ自分が感想を述べる必要ないと思います笑
とにかくadoさんの歌が素敵で映像が綺麗だったかな。オリジナルストーリーだけど本誌に繋がっているような感じで見ていて違和感はなかっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.9

うーみーはーしーーっていーるぅ〜
青雉がただただカッケェ!
最後のゼファーちょっと弱くなりすぎじゃ無い?笑

オールド(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりのホラー!ずっと見たいと思って結局劇場に行けずにいたからこの作品も見てラテなかった!やっとのサブスク解禁!ありがたい!
話題になってた通り、しっかり面白いね!あんな濃い物語なのに時間にして1日
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.6

2を見てはまってしまい、3もBlu-rayを買ってしまった。買ってみまったとは言ったものの、最高すぎる。やっぱアイアンマンスーツ全員集合はヤバすぎるよ!
終わり方もトニーらしくて好き!やはりマーベルは
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

前に見たけど記憶が無くなってたんでもう一回!って思ってみたけど最高ですね!最高すぎてBlu-ray買ってしまいました😂
やはり天才 対 天才は最高ですね!
回を重ねるごとにアイアンマンも見た目も性能も
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.2

久しぶりの投稿です!


最近映画見れていなかったからかもだけど、なんか凄い心が動いた。誰かと心を通わせることって本当に大切なんだなって。
僕も誰がを愛したいわ😭

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

久しぶりの投稿ですみません!
忙しくてなかなかみにいけなかったけどなんとか見られてよかった!これは絶対に劇場で見ないとって思ってたし見終わった後も劇場でよかったって思えた!
終わり方めっちゃいい!前回
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.5

ここ最近見た中で1番好きかも。復讐からは憎しみしか生まれない。わかっているのにやってしまう。復讐ではなく赦しによって国を一つにしたマンデラさん。ビッグリスペクトっす。
やっぱりスポーツって最高に素敵な
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.2

レイチェル可愛すぎて文句ないっすわ笑
タイムトラベルってごちゃごちゃになりがちだと思うけど分かりやすかったから見やすかった。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

トレジャーハンターは誰でも憧れる!海賊船と宝の地図なんてちっちゃい時の男の夢の塊だもんな。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.1

おしゃれなラスト。モリアーティー教授との対決。やはり熱い。でも展開的には前作の方が好きかな。でも終わりよければすべてよし。めちゃくちゃ好きな終わり方だったかな。
レイチェルマクアダムスの出番が少なくて
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.2

DC感あるね。ナタリーポートマンがやっぱり美しいし、力強いね。
思ったよりも社会問題とかがメインテーマっぽいからとっつきにくいかなーって思ったけど結構すんなり入ってくる内容だった。
情報統制ってまるっ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.1

いや、カッケェ。
最後の畳み掛ける謎解きはめちゃ胸熱展開でした!
やっぱロバート・ダウニー・Jrは渋い!渋すぎる!カッコ良すぎる!こんなおじさんになりたい!
普通の推理だけじゃなくて戦闘での先読みのシ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

電車の中で見るんじゃなかった!全然集中してなかった!わからなかった!もう一回見てきます!笑
でも最高に面白かったのは間違いない

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

随分前に見たけど書いてなかった!

いや、さすが、面白い、しか出てこないでしょ!マジで最高!語彙力無くすでしょこんなの!毎回敵には「え?!そいつが?!」ってなるから飽きないよな〜
リピート確定作品です

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.1

そこそこ満足できるし面白くはあった。
特別お気に入りの作品にはならないけど割と好きな感じの映画かな

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.2

複雑〜なお年頃の感情を描いた映画。
なんかモヤモヤっとした不安とか期待とか色んな感情があってグシャグシャになることは誰にでもあるからみんなこの映画を見たら少しはケイラの気持ち分かるんじゃないかな?
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

下品!😂
アンハサウェイのことをもっと好きになったかも😂
LOVE &dragで結構な濡れ場やってたからもうだいぶイメージついてたけどかなり下品だね😅
内容はまぁ特別素晴らしいとは思わなかったけど普通
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.5

うん、まぁドラマの延長上って感じかな😅

北川景子が可愛いからいいかな笑

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃよかった!
小説の映画化ってやっぱり成功するパターンが多い気がするから安心して見てられた笑

晶役の山田杏奈ちゃんの演技が好きすぎて❤️
とにかく色が映えて綺麗なシーンが絵と重なってよかった。
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

ミイラ取りがミイラにって感じ

ストーリー中盤までは予想通りって感じだったけどラストは結構驚かされた
終わり方がかなり好き。途中まではんーって感じだったけど見終わった時には満足感があった!

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.5

面白くなーいなー笑
女の子が可愛いから見てられたかな😅
エロと追いかけっこだけは見てられなかったかな。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.4

難しい。でも面白い。漫画読みたくなる。今度友達に見せてもらおう。
本当に1988年のアニメ?映像やばすぎでしょ。力入ってるわ。

金田のバイクがかっこいいからずっと前から気になってて、AKIRAの評判
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.3

やられました笑
セリフとかシーンで伏線が散りばめられててそれもオシャレな散りばめ方。やはり名作って言われるだけある。
2回、3回見てもそれぞれ違う味わい方ができそうな作品。リピート確定ですね。

正直
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

最高。控えめに言って最高。
スパイダーマン好きとしてはたまらない一作。受験とかあって見るの遅くなったけどギリギリ見られてよかった!本当によかった!
内容はスパイダーバースとめっちゃ似てるけど敵キャラが
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.1

めっちゃ好き

映像がすごく綺麗で豪華というか繊細というか複雑というかとにかく美しい。
切ないストーリーってのも凄くいい。終わり方もすごくしっくりくるしハッピーエンドとまでは行かないけどいい終わり方。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはハッピーエンドを期待してたからちょっと何が胸に引っ掛かる感じがある、けどハッピーにしちゃうとそれはそれで都合が良すぎる感じもするから何か違う。んーなんかヤキモキする。けど前評判通りで感動でき>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.3

今回もまたなく寸前までいった!あぶねぇ!
ミュージカルは万人受けしないと思うけどこれは誰が見ても面白いって思う!
スタックスを演じた人、アメイジングスパイダーマンのエレクトロじゃん!めっちゃ冴えない役
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

4DXでの鑑賞

想像より感動できたしめちゃくちゃ良かった!やっと見られた〜!見られて良かった〜!っで思うくらいの満足度!時間もあっという間に終わるくらい見入っちゃった!
正直4DXより普通に見た方が
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.1

脳筋映画!みていてスッキリする😂
脳死で見られるけど意外と感動もする。タイトルとポスターで頭ぶっ飛び映画だと思ってそんなに期待していなかったけど結構好きかも!普通に見てよかったって思える作品。

>|