なおさんの映画レビュー・感想・評価

なお

なお

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

2.7

1973年の同名映画のリメイク。
うー、やっぱオリジナルの方が画質がクリアじゃなく、油断して観てた分、怖く感じたなぁ。どっちか観てたら、もう一本は観んでいいと思います(笑
ニコラスケイジ、とんだ災難や
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.0

20年くらい前に初鑑賞。なんも考えず、あんぽんたんな若者の私は、これで1週間くらい引きづった胸糞映画。久々の鑑賞ですが「ミッドサマー」の原型と言われているのでしっかり観なければ‼️と意気込む🤣
197
>>続きを読む

白と黒のナイフ(1985年製作の映画)

3.0

ビデオで観て以来の久々鑑賞(いっつも久々🤣)これはラストが画質が悪くて肝心なシーンがよく見えないという致命傷を負ったので、今回は明るくして観ました。ジェフ・ブリッジスって、年々素敵に思うようになってる>>続きを読む

デッドリー・アフェア(2017年製作の映画)

1.5

やっぱ少ない🤣(笑
久々、大根級の演技の映画を観ました‼️
夫殺しの容疑者にされる妻。それを取り巻く人々。警察もむっちゃ無能で、苦笑いが止まらず。
これはきっと、テレビ映画かな?まぁ、ええか。

マジック(1978年製作の映画)

3.3

掘り出し物見っけ‼️当たり前やけど、アンソニーホプキンス若い‼️けど、老け顔のような…🤣彼はマジシャンであり腹話術師。てっきり彼が喋ってると思っていたけど、人形が話してる😨彼も様子がおかしく、どこかし>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

2.7

キューブ完結。1作目に回帰した感はあって(2のような会話ばっかじゃなく、みんな動き、ワナもあって良し🤣)まぁまぁ楽しめた。
キューブの名がつく映画が多く、やはり1の映画の影響力を感じる🤔

CUBE2(2002年製作の映画)

-

キューブが進化。いやいや、難解になったかと思いきや、これは駄作でしょ💦何でもあり!を、悪用してんのか?
1作目が商業映画じゃなく、独自の路線を行ってたのが良かったが、興行成績意識して作ってるんがバレバ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

久々鑑賞。なかなかユニークな作りで、ヒットも納得。
素数とかデカルト座標とか因数分解とか、文系の私にはさっぱり😵‍💫
何が目的で集められたのか?なぜ、あの人たちだったのか?謎だらけやけど、分からんまま
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.7

思い出の映画(笑
ホラー映画でも、しっかりとした作りで、王道で好きだな😁今のヒロインは、可愛さに甘んずることなく、体当たりの演技ですね!指先をちょん切られ、張り倒される‼️
しかし、生きたまま蝋人形に
>>続きを読む

スティル・クレイジー(1998年製作の映画)

4.0

野外フェスで解散したロックグループが、20年後に再結成を組むお話。
みんな愛すべきおじさんたち。それぞれ苦労の人生を歩んで、衝突もするけど、音楽愛は同じなんだよね😍🎶
ラストはジ〜ンが止まりませんでし
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.7

巷では出回ってなく、売ってても高値の本作(理由は分からんが)念願叶って配信来たーー‼️こちらは原作者自らがメガホンをとったみたい(きっと2の出来の悪さにお怒りで、私がやる‼️って言ったとか、言わないと>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

1.7

20年前くらいに鑑賞し、残念な出来に失望した思い出🤦‍♀️
リベンジで久々鑑賞。
…なんで作ったの?
今度はリーガンが主役だが、悪魔が憑依したことから超能力みたいなのを持って(SFか)神父と交信する、
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.3

言わずと知れたオカルト映画の金字塔。
2000年に公開した本作を、映画館で鑑賞できた良い思い出✨
通常盤も公開当時かなり衝撃があったと聞いてるが、今観てもその質の高さは唸るね〜💓演出、演技、音響etc
>>続きを読む

スタスキー&ハッチ(2004年製作の映画)

3.2

ちょっと他の映画を観ては、すぐにベンの映画へ😆ベン病(笑
そしてオーウェン・ウィルソンもついてくるという…仲良いのね😁
70年代の刑事ドラマの映画化。ラストはご本人登場🤩何も考えんで楽しめた。スヌープ
>>続きを読む

パーフェクト・ガイ(2015年製作の映画)

2.3

しつこい系観たさに2度目の鑑賞😆
うーん🙄悪くはないけど、いろいろ惜しい。パーフェクトガイがストーカーっていう話だけど、そこまで執着する理由や、彼女に嫌われたきっかけの、他人に暴力ふるう癖?みたいなの
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

個人的にヴァンパイア映画特集の第2弾をやってて、ひっさびさの鑑賞。観た方多いですよね!改めて美しい😍ヴァンパイアとはこうであってほしいと思う🧛‍♀️ブラピの目がずっと憂いを帯びていたのが印象的。そう言>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

4人の大ベテラン、オスカー俳優共演なんて、めっちゃ豪華🤩70歳を過ぎた幼なじみが、結婚式でラスベガスに集合するお話。マイケル・ダグラスって、お金持ちでモテ男役が多い気がする!
歳をとってもずっと友達っ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.8

ついに完結😆グレッグとパム家族、それぞれの両親も揃いパーティへ!
グレッグに子供ができて「信頼の輪」がさらに広がる🙌
ちょい役にハーベイ・カイテルがいた😳デニーロと長い付き合いだなぁ🥺…としみじみ。こ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.8

このシリーズは面白さを良い感じにキープしてるなぁ💗
続編は大体ガクッと落ちるけど⤵️申し分ない👏グレッグの両親が、ダスティン・ホフマンとバーブラ・ストライサンド🤩何、この豪華さ‼️デニーロは相変わらず
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.8

たまに自分でツボの映画を観て笑いたくなる。
ロバートデニーロ vs ベンスティラー
この2人、役者として好きすぎる😍
ベンのドアウェイの中でのおっちょこちょい←度が過ぎてるが。最高⤴️
デニーロの細
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

2.3

配信が来てたので懐かしさのあまり鑑賞。初見時はポール・ウォーカーが生きてたんだよな…彼は車の映画のイメージが強い(事故死したのは悲しいけど💦)
ただ、この映画は若者ら自業自得&おっさんやり過ぎやろ?&
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.8

好きなジェレミー・レナーを観たくて久々鑑賞。うん、頭ひとつ出た存在感😍オスカーノミネートも納得😘
ベン・アフレックは、監督としての手腕もさることながら、共演者を惹き立たせる名人かも🤔ようやく彼の良さが
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.8

ベンスティラーとエディマーフィーのゴールデンコンビなら、面白くないわけない‼️痛快なクライムコメディ。
ビルの高層階での車を運ぶシーンは、お尻がムズムズ😆エディマーフィーの出番がちょっと少なく感じたけ
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

3.8

これはシャーロット・ランプリングの映画ですね〜😍気品があって、私の憧れの女優の一人🥰
じっくり魅せてくれる作品。演技力が試される内容で、派手さはないですが見応えあった。少〜しづつ、不協和音が生じていく
>>続きを読む

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

2.8

エディマーフィーが観たくなり、鑑賞。観続けていくうち、前観ていたことに気づく←そんなんばっか。
エディはオーラがあるなーと、そんなことを思いつつ観終わる(笑
普通のコメディでした。

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.3

「ハロウィン」にリメイクがあったとは‼️有名映画には音楽が必ずあります。あのメロディ…オリジナルは遠い昔に観て、まぁまぁ怖かった印象。
ロブゾンビ監督と後で知りましたが、普通に怖い。王道も作れるんだ😲
>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

4.0

なぜか、昨夜の夢に登場したので、久々鑑賞。
こちら、私が中学生の時に映画館で観て、とても面白く、誰も傷つかない良いお話だと記憶。やはり、間違ってなかった‼️…私はですが(笑
主人公のミックがとてもピュ
>>続きを読む

デビル・ストレンジャー(2012年製作の映画)

1.0

これも少ない…(笑
サミュエルが出てるっていうだけで鑑賞したんですが、途中で「あ!サミュエルは幅広かったんだ‼️」と気づく。
今、観終わって2時間くらい経ちますが、もうぼんやりとしか覚えてません。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

娯楽映画に逃げてたせいか、このような作品は久々かも。
名優アンソニーホプキンスが認知症役を演じて話題になったこちら。
なるほど…一回観ただけじゃ、理解できません💦いろんな人がいろんな役で登場し、どれが
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.0

昨日のオールドボーイで、パンチのある韓国映画を観たいと初鑑賞。
犯人の行動は言語道断。それより、無能な警察にずっとムカついてた。そういうの、多くないですか?よく分かりませんが警察への風刺かと思えちゃう
>>続きを読む

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.4

ダニーボイル初監督作。ユアンマクレガー、若い!大金を見つけると、人間関係が壊れるのは世の常よね〜💦
「シンプルプラン」の犯罪多めで、仲間割れエグいバージョン。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.2

(レビュー済みでしたが、短すぎるので書きかえました🙇‍♀️)
今日で配信終了なので、そんな気分じゃないなーと思いながらも再生をポチ。
観出すと吸い込まれるのは、秀逸ゆえでしょう!チェ・ミンシクの狂気に
>>続きを読む

ロッキー&ブルウィンクル(2000年製作の映画)

3.8

やっぱ少ない…(笑
これ、アメリカではだいぶスベったらしく日本は未公開となり、運良く当時スカパーで観て以来の鑑賞。
私は好きだな。「ロッキーアンドブルウィンクル」というアニメは観たことないけど、この映
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.3

カルト映画で、何やらそそるタイトルにつられて鑑賞。まだゾンビが確立してない時代の作品で、でもゾンビ映画作りたい。分からんけど、とりあえず踊っとく?みたいな。
次々にいろんな女性がパンイチで変なダンスを
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.0

このダサいタイトルのおかげで、ハードルがグンと下がった状態で鑑賞。
これが意外や意外!面白かった。ゾンビは夜に動きが速くなるとか、ゾンビがガソリンだとか、あり得なさすぎて面白い!
人間が武装した姿は、
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

途中でやめようか、迷いながらも最後まで鑑賞。監視されてる怪しいおじいの隠されてた秘密とは…
おじい(ジェームズカーン)の経験は私もしたので、とっても気持ちが分かる🥺底知れぬ悲しみを乗り越えてきた人。気
>>続きを読む

>|