なおちんさんの映画レビュー・感想・評価

なおちん

なおちん

映画(74)
ドラマ(0)
  • 74Marks
  • 63Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.7

タイトルと内容で「観てみたい!」
って意気込んで行った(笑)


なんだろう?
少し物足りなさを感じた。

だけど、シンガポールの街並みとかとても綺麗で旅行に行ってみたくなった(笑)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

本のタイトル見て読みたくなって、その本の映画化ってことで、またひかれて早くから観たくてたまらなかった。

過去に…戻りたい過去。
「自分だったら、どこに戻りたいかなぁ?」
って考えながら観ちゃってまし
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

待ってた\(^o^)/
って…観に行くのだいぶ遅くなっちゃったけど (^o^;)

やっぱり愉快な家族。
baby ジャックジャックがアライグマと対決するとことかめっちゃ可愛いし。
パパさんがヨレヨレ
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.0

笑っちゃった。

オタク具合いがサイコーに面白いし、リアル彼女との絡みがなんてゆ~のかな?
本当に面白かった。

彼女…最強(笑)

笑って泣けちゃうそんな映画でした。
友は号泣してた(*T^T)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃ観たくて、楽しみにしていた作品だったので、ちょっといい席を取って観てしまった (笑)

みんな個性的で面白くて、素敵なチームだった。最後はまさか⁉️だったけど、なるほどね~って納得(笑)

>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.2

面白かった😀(笑)

小学生っぽくない 青山くんとか、
まぢ 笑えた(笑)
何回も笑った


大量のペンギン🐧たちも可愛くて❤️
観に行けてよかったぁ。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.9

キュンとした (笑)

昔、大好きだった彼に似てたから。
あたしは~ダメだったけど( ̄▽ ̄;)

こんなハッピーいいなって思った。

気分転換になりました❤️

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.9

試写会で。
青春だねって感じでしたが、
キャストが高校生っぽくない(笑)
結構笑いました。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

『羊と鋼の森』という題の 意味が映画を観てわかった👍

ストーリー展開がゆっくりで、
調律するピアノの音もなんか良くて
森とピアノが共鳴してるっていうか
観ていて癒やされた。

普段、暗い(灯りがない
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

Hollywoodのリメイク版!?

みんないい仕事してた🤣(笑)

大輔のユーモアと優しさと愛❤️
家族の愛❤️

愛の溢れてました。
あんなに愛されてみたい❤️

本作も明日観てみる。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.4

seriesなのに 前作観ていなくて
背景がちょっとわからなかった。
事前にチェックしておけばよなかったと、プチ後悔。

これからの世界ってこんな風になっちゃうのかな?
選ばれし者と…なぁ~んて (笑
>>続きを読む

Vision(2017年製作の映画)

2.9

完成披露試写会で。

奈良、吉野の山はとても神秘的でした。

不思議体験をしに行った感じ。

ゆっくり、ゆったりした流れ

都会の喧騒の中でバタバタと過ごしている自分にはもどかしかった。
いろいろ考
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

高校生とファミレス店長

大泉洋がめっちゃいい味だしてた。
映画観ながら本気笑いしてしまった。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

originalは日本のドラマだったって知らずに試写会に行きました。

悲しいけど、強くて美しい生き方に感動😭
心を揺さぶられました(*T^T)

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

試写会にて

遊…高校生の時が…なんかしっくりこなくて、お話が進むとなるほど大丈夫だった。
しかし…あんなブッ飛んだ家族ないよね~(笑)

ラストの方…ここってseriousなsceneだよね?ってと
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

VR世界 これからこんな時代がくるのかな? (笑)

さすがスピルバーグ✨

面白かった✨
試写会だけでなく映画館で3Dとかで
また観たい。観ます。

音楽もあぁ~!懐かしい!って
幅広い世代で一緒
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0



ダディの言葉とか心に訴えるものは
あったのだけど、あたしには難しい
映画だったかも。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

先行上映で。
バレリーナが怪我のために将来を断たれた!って、怪我…怪我!?
あんな……痛っ!?

その後の運命も壮絶で、スパイ工作…心理戦、拷問はドキドキバクバク。
最後までそんなドキドキな時間を過ご
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

推理、サスペンス!
映画の宣伝で「みんなが騙される」って大々的にやってたから、映画を観始めてから、なんとなく「あ、この人が黒幕(犯人?)だろうな」って思った。(大正解だった)

第一章から始まり、二章
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

綾瀬はるかのstyleの良さとか、
えっ?そのヒールでそんな走れるの⁉️ってびっくりもしたけど…。

それより、なにより…
めったに泣かないのに涙しちゃった。
なんだろぅ…切ない😢

観て良かった。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.4

何かの映画をみた時のCMでとても気になって観に行くことを決定。

壮大なストーリーなのです。
空海さんが…とても似合ってました。
役者さんて本当にすごいなって思う。

自分の中での想像力が高まり過ぎ
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.3

試写会にて。

出演者は、あたしはあまり知らない人達だったけど、かえってそれが先入観なくよかった。

学生時代の恋愛事情とか思い出してキュンキュンできる。
楽しい作品。

笑いどころもあったし。
おも
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

す~っごく楽しみにしてたから😇
奮発してドルビーアトモスで、TCXで、プレミアボックスシートで鑑賞。

サイコーでした😍💓💓

シートのせいもあるけど、
世界に浸れて、
ラストSHOWで鳥肌もの😇
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.5

愛ある物語だったかな?


でも、あたし…
ごめんなさい。よくわからなかった。

展開早いし。

これが正直な感想。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.0

謎めいた設定だったけど、見る前から犯人がわかるような…とこがなんか…でした。

レオン(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白くて笑った🤣
やっぱり竹中さんのキャラクター大好きです。
知英さんも日本語上手でしかも、いいんですかっ!?ってくらいのキャラ変ぶりに感動しました (笑)
もう一回観たい✴️友達とたぶん笑い
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.3

スゴい~!!
TVのCMで気になってたまらなくて観に行ったけど、すごくドキドキした。やっぱりアメリカ映画は家族愛とか兄弟愛とか出てきますね。
ドキドキで…もう一回観たい!たぶん行く 😀笑

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

2.6

久々のアクション鑑賞。
24 を 思い出す展開!
ドキドキハラハラしっぱなし。

男性は観てて゛うぉっ!゛ってなるだろうな 焦 あたしにはわからないけど。

ラスベガスは懐かしかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

また…前作品観てなくて…観たくなった。
スマートにカッコよくて、笑えて、時間だけ聞いたら上映時間制、長っ‼️って思ってたんだけど、テンポがよくて、面白く楽しく、ドキドキしたりしてて、アッというまに終わ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.3

こんなに楽しいと思ってなかった!
前作品を観てなかったのか残念。
前向きで優しい心のパディントンに見習いたい。心が洗われたです。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

気になって見に行ってきました。
あたし、すっかり内容間違えてて気分は『そして誰もいなくなった』で……あれ?あれれ?違う!と、一人頭の中、バタバタで笑
さすがのキャストでみなさん…存在感ある!映画の為
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

舞台挨拶付きの完成披露試写会に行ってきました。
いつもなんの下調べもせず映画行きます。嘘って…女の方が嘘をつくのかと思っていたら違うんですね 焦

映画の始めの方は出会いとかで、ちょっと羨ましくなるよ
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE3 プロポーズ編(2017年製作の映画)

4.0

1週間限定公開の初日舞台挨拶に参加。
この作品はハイスクール編、キャンパス編、そしてこのプロポーズ編の三部作なので最後、見逃せないし、行ってきた。
マンガも好きだったから、どんな風にあれが表現されるの
>>続きを読む

>|