イトウさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イトウさんの鑑賞したドラマ
イトウ

イトウ

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.7

1人でスキューバしてたり戸籍もないような人が働けていたり設定ガバガバなのがまず気になりすぎた。

1話目から人魚っていう設定はもはや分かり切ってたからどう展開するのかなって思ってたらまさかそれがオチだ
>>続きを読む

0

桜の塔(2021年製作のドラマ)

3.3

うーーーん。微妙。
初めは面白く見てたんだけど割とサクサクとストーリーが進んだからかな。
なんか途中から尻すぼみ感、、

ダークヒーロー的な扱いは結構好きだったけど、それにしては正義が薄かったせいでど
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.1

ポップな話かな〜って思って見始めたらすごくテーマ性のある作品でびっくり。でもすごくよかった。

1話ずつ伏線となるコントから始まるのも新しくて面白かった。なにより個性的な3人がいい。
それぞれのキャラ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

坂元裕二脚本に期待大で見始めたんだけど私的にはイマイチ。

流石に会話劇は上手いしナレーションから始まるオープニングも印象的でところどころ散りばめられた遊び要素もお洒落なんだけどなんとなくパッとしなか
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.3

個人的には今季イチのドラマだった。

とにかく豆柴真柴がかわいい。仕事を頑張る女の子って素敵だなって思える。しかもそれがまた不器用で健気で泣けてくる。最高。
それに寄り添う横浜流星もかっこよくてもう画
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.1

最初からなんとなく最終回が見えちゃっていたのが残念。おおよそ予想通りの結末だった。

私に結婚願望がないからなのか、そこまでして結婚する必要ある?と思ってしまう。
特に咲と紘一は自立しながら寄り添って
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.5

最初は最近流行りの疲れている大人を癒す系のドラマかと思って観てたら、途中からいきなりアングラな世界観になってびっくりした。

そのあたりで漫画も読んでみたけど、地上波で放送できないような話ばかりでドラ
>>続きを読む

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

3.1

最初の1、2話が一番面白かった。
殺した男が再び現れるだとかカニバリズムだとかの設定はすごく興味惹かれて楽しみに見始めたけど、後半すごく尻すぼみした印象。

主人公の過去や再び現れた男の正体になんとな
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

あまり期待せず見始めたがかなりよかった。
台詞の選び方や独特の雰囲気がいい。
檸檬や画鋲、蟻とキリギリス。
坂元裕二の価値観がとにかく素敵。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.9

さすが安定の面白さ。
完全に映画を見る前提の終わり方だけど時期的にもまあアリなんじゃないかなと思える。

でもやっぱり過去と現在が複雑に絡み合ったストーリーだからこそ連ドラで時間をかけて見たかった感じ
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.3

さすが韓国リメイクって感じの雰囲気。
話はめちゃくちゃ面白い。
ウロボロスとか魔王とか好きな人はハマれるんじゃないかな。

個人的には坂口健太郎ってなんとなくあんまり好きじゃなかったんだけど、あの一癖
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.3

この世の中でよく放送を決意したなという印象。

最初は中条あやみかわいいな〜と思って見てたけど段々鬱陶しくなってきてしまった…。

でもそれは私がずっと主人公サイドに感情移入してきたからであって、ヒロ
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.5

男性視点のリアルな結婚観が見れて面白い。

3人が3人とも完璧そうで少し欠けてるのがいいね。
太郎ちゃんは普通にハイスペ男子な気もするけど。

0