ぶさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぶさんの鑑賞したドラマ
ぶ

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

正直、1年待って結末これかーーーいズコココ❗️ってなった、、、ソンガンに肩入れしてるので、、、
ただ、「孤独」ということに関する部分は深くて泣いちゃった
でもやっぱりソンガンが報われないなんて無理だよ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.4

私はジピョン派
ヘルモニに泣かされる
綺麗なドラマ
OSTのアルバム神

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

トップクラスで好きな韓ドラ!
童話をモチーフに毎回ストーリー展開されてて、最後には主人公たちの童話で締め括られるのがとってもいい
魔女に奪われたのは「幸せを探そうとする勇気」っての深い〜〜〜〜〜〜〜〜
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

わたしにもこういう幼なじみほしいな〜
有名なエギョとパクソジュン目当てで見たけどさらっと見れるドラマだった
エラドンマンカップルより、ソリジュマンカップルの方が感情移入しちゃってなんだか泣かされたよ尊
>>続きを読む

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

3.8

ユナが出てたから見た、ソシペンなので
以上。ストーリーは微妙かもしれない。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

ストーリーは好き
でも、意外と最終話以外は泣かないで見れた、からそこまでハマった訳ではないのかな、、、?
イ・ミンホは最強
わたしも涙で真珠生み出したいのだが!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

まずパクミニョンとパクソジュンの時点で永遠に画面が綺麗
メロメロになるソジュンがかまいすぎりゅし、おもしろかった!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

いやぁぁぁ最高、トッケビに並ぶ韓ドラ久しぶりに見た、、、
後半は毎話未来を想像して泣いてしまったし、最終回なんて、もう、、、
15話の最後とか、リジョンヒョクの肩だけ濡れてる、、、ってだけでキュンとす
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

2秒おきにキュンキュンするし、意味わからん設定とセリフすぎておもしろいし最高!
ボンボンとミンミンが可愛すぎて毎回家を五軒破壊するから、24話見終わったらわたしの地元は更地になりましたよ!
「んーちゃ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

いい意味で韓ドラっぽくなくて面白かった
最後の方、イライラ要素と失恋多すぎて泣き疲れた!
栗坊ちゃんでもパクソジュンはかっこいいし、かわいそうでもキムドンヒはかっこいい!

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.8

うーーーん、ジョイ子にイライラしちゃう
まあ、ソンガン目的で見たからだろうな!
ソンジュさんがイケメンすぎて目の保養、キスシーンがエロエロのエロ!何あの手!!!!好き!!!!!

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

4.1

最終回微妙すぎたけど、終始チャウヌとパクソロモンが強すぎて地球500回割った🌏
最近の高校生ってやばいな!
チャウヌ、高校生に片想いして振られるアイドルで泣いちゃった!

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.1

トッケビに似せてきてんな〜
トッケビ的な切なさだからすぐ泣いちゃう
そしてハベクかっこいいな??

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

4.2

日本版とは違うもの
キャストみんな完璧すぎて、ストーリー違うのに見入っちゃうし、ストーリー違うことが気にならなかった
眼福

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.3

韓ドラ好きになりたての時に見て、どっぷり沼に引き込んで行ったドラマ
全員かっこいいし、パク・シネはかわいい
ブタウサギのぬいぐるみ買ったレベルにはハマった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.9

最高
こんなにはまった韓ドラないし、役者が全員最高
ところどころにネタが散りばめられてて、泣いたり笑ったり感情忙しい
トッケビ考えた人本当にすごいと思う
何度見返してもおもしろい

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.2

常に画面が綺麗
アロになりたいうらやましいいい
テテが死んじゃうところは泣いた
初めて時代劇見たけど、キャストが神すぎるしストーリーも面白いからサクサク見れた

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.1

うーん微妙
青い海の伝説キャスト陣どかーんって感じ

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.2

キャストが最高に眼福すぎてバタバタしながら見ちゃう
このドラマ見た後だとテレビの報道全てが信じられなくなる

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.3

ひたすらにイジョンソクがかっこいいかわいい
ほっこりする

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.0

韓ドラっぽくない!でも引き込まれて一気見した!
ARが怖くなる

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

王道の韓ドラ
ひたすらにイジョンソクがかっこいい

0