粉雪さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

粉雪

粉雪

映画(1097)
ドラマ(261)

不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(2020年製作のドラマ)

3.5

正直、田中圭のこういうキャラは見飽きた感があるけど、結構面白かった。

連ドラになるのかな?

兄弟って何十年も会ってなくても、会うと一気に兄弟に戻る。
その感じはよく分かる。

でもだから邦画はTV
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.5

なかなか面白かった。

伊藤英明はデビュー当時、線の細いイケメンだったのに、いつの間にこんなに暑苦しくなってしまったのだろう😅。

それはさて置き、6話の吉沢くんが良すぎて思わず泣きそうになった。
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

5.0

「恋はつづくよどこまでも」のサイドストーリーが見たくて、paravi無料お試し中なので、以前見逃してずっと見たかったこの作品を、佐藤健くん繋がりで、今のうちに😁。

面白かった!
同じ人とは思えないく
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.8

原作漫画は女性誌ということもあって、もう少し大人っぽいけど、うまく緩めたなぁと思う。

主役の女の子が普通っぽくて良い子だけど、あざとくなくて好感もてる。

ベタベタのツンデレキャラを30才にして開き
>>続きを読む

2

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

5.0

これは今季、一番夢中になったドラマ。
面白かった!

今やジャーナリスト魂は、テレビでも新聞でもなく、ゲスと揶揄される週刊誌にある、とでも言った描き方。
その週刊誌も社内事情などから、自由に報道できる
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

いや〜、もう、面白かった‼️

ラスト2話は1日置くことが出来ず、続けて見てしまい、今、夜中の3時40分です😅。
明日、大丈夫か?
大丈夫じゃない、きっと😱

でも面白かった〜!
ので、後悔は無し。
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

昨夜、シーズン3の最終話を見たようだが、酔ってたので見た事を忘れてもう一度見てしまった。

すぐに、あれ?と気がついたが、記憶があやふやなので、そのまま鑑賞。
大筋覚えてたけど、2回目も楽しめました😅
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.8

ガイリッチーの映画「シャーロック」が面白かったものだから、フォロワーさんからのお勧めもあり、カンバーバッチのドラマも見てみました。

面白いですね〜。
一時間半と短い映画くらいあるのに、あっという間。
>>続きを読む

1

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

-

これも、残念ながら途中離脱で。
医療物が多いなか、特に目新しくもなく、天海祐希さんのこういうキャラは正直、見飽きた。

中尾ミエのスッピンが見られたのが、唯一面白かったかも。
誰か全然、分からなかった
>>続きを読む

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

-

今まで見たから、と頑張ってきたけど、残念ながら、途中離脱。

ややこしすぎるねん。

犯罪を未然に防ぐ組織を法制化させるために、警察内部で陰謀やら、犯罪やら、わけわからん。

しかも、殺人事件未然に防
>>続きを読む

0

桃太郎侍(1976年製作のドラマ)

-

なんだかんだで、ハマって見てました。
高橋英樹の当り役だったかと。

0

銭形平次(1966年製作のドラマ)

4.0

大川橋蔵さんの素顔を見た時の衝撃ったら。
それほど、銭形平次の中では、長年変わらず男前だった。

子供の頃、大叔母と同居していたので、時代劇はよく見たなぁ。

♪花のお江戸は八百屋長〜、今日も決め手の
>>続きを読む

2

太陽にほえろ!(1972年製作のドラマ)

4.0

色んな刑事が現れては殉職していったけど、当時の私は殿下が好きで、殉職した時はかなりのショックでした。

2

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

-

フルハウスシリーズ、何度も再放送されてると思うけど、娘がハマってよく見てました。

ミシェルが実は双子で、大人になって、ビジネスで成功してるんだよ〜、って教えたらビックリしてたなぁ。

2

Gメン'75(1975年製作のドラマ)

-

懐かしい〜。
渋かったなぁ、丹波哲郎さん。

2

熱中時代(1979年製作のドラマ)

4.0

おお!
♪僕の先生は〜、嵐を巻き起こす〜、どんな時だって〜、口笛を吹いて〜、くじけない男〜、フィバーそうさ〜♪

今でも全部歌えます。

2

教場(2020年製作のドラマ)

3.5

いや、面白かったんだけど、つまらなくはなかったんだけど、警察学校にヤバイ奴が多すぎて、「採用試験はどうなってるんだ??」と思ってしまった。

チョイ役でも、筧利夫とか、ラストの新しいクラスの面子の俳優
>>続きを読む

2

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、終わり方が…。
ずるいよ、これで続きやらなかったら、怒りますよ💢。

ふなっしーのラムネ、むっちゃワロタ😂。
でも、娘に「あれ、何?」と真顔で聞かれて、答えに窮した💦

あと、高岡蒼甫
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

いきなりの宮沢りえが、三谷マミとは😳!
豪華〜!さすが、正月スペシャル。

オープニングの玉ねぎと豚バラの生姜焼きは、すっかり我が家の定番。
最新刊発売されたねー。
お料理の方は、段々本格的になってレ
>>続きを読む

0

シャーロック 特別編(2019年製作のドラマ)

1.5

なんだよー、これは!!
バカにしてるのか😡!

長いスペシャル、真面目に見て損したよー。
こんなのだったら、最終回で上手いこと回収してよ。

せっかく、面白かったのに、台無しだよ。
最低、最悪、やめて
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.5

これは、もうコメディ超えて、ギャグ🤣。

吉田鋼太郎劇場‼️

シリーズ1と比べると、新鮮味と驚きは無かったが、開き直った悪ふざけはあった。笑

0

探偵が早すぎるスペシャル(2019年製作のドラマ)

3.8

今回も面白かった!
安定の2人に加えて、田辺さんも振り切れていて可笑しい。
広瀬アリスちゃんは、やっぱりコメディエンヌのセンスあり。

神のものは神に、カエサルのものはカエサルに!
ちょびっと、3人の
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.5

まあまあ、面白かった。
最終回は予定調和かな。

0

都合のいい女(1993年製作のドラマ)

-

これも見た〜。
恐いもの見たさというか。
結構エグくて、宅麻伸が最後まで最低男。

0

想い出にかわるまで(1990年製作のドラマ)

-

見た見た。
ドロドロ。
内館牧子のドラマは大抵、こんな感じ。

0

池中玄太80キロ パートⅠ(1980年製作のドラマ)

-

うわー!
懐かしい!
見てたなぁ。
面白かったのは覚えてるけど、内容忘れた…。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

見た見た!
面白かった!
原作未読だけど、大沢たかおがカッコ良かった!

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.5

まあまあ、面白かったのに。
ラスト、シャーロックホームズそのまんまで、え?まさか?!と目が点になった😳。

次週の特別編って何?

見るけどさぁ。

0

同窓会(1993年製作のドラマ)

-

これ、正直気持ち悪かったドラマ。
高嶋兄が…のところで、見るのやめようとしたら、意外にも夫が気に入っていたのでビックリした😳。
結局、最後まで見たなぁ。
なんだったんだろう。

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.5

面白かったけどデスパレート過ぎで、若干引きました。

0

パパはニュースキャスター(1987年製作のドラマ)

-

見て、面白かったのは覚えているけど、あんまり内容は覚えてない…。

0

沙粧妙子-最後の事件-(1995年製作のドラマ)

-

見たなぁ、そういえば。
香取慎吾のサイコっぷりが印象的。

Filmarks、いつの間にか古いドラマもアップしてくれたので、懐かしくてチェックする手が止まらない…。笑

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

-

人気絶頂の反町くんと竹内豊、と言うだけで見てました。
広末涼子ちゃんが、少年みたいで可愛かった。

0