粉雪さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.5

何故か6話と7話が録画されていなくて、気が付いた時は無料配信も終わっていて、YouTubeでダイジェストを観た。

ショックだったけど、8話は見逃し配信観られて良かった。

昭和を思い出させるようなス
>>続きを読む

2

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.8

結構、楽しく観られた。
超イケメンなのに、ちょっと情け無い、でも優しい男を演じる妻夫木くんがハマってる。

吉高由里子は可愛く共演する男優を引き立てるし、ディーンフジオカは嫌味な男がよく似合う。

>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

3.5

「エール」ロスから立ち直り、ようやく録画を見始める。

浪花千栄子さんの経歴をザッと調べると、なかなかヘビーな生い立ちやけど、朝ドラらしく明るく仕上げてくるんかなぁ?

冒頭、河内が舞台なんはちょっと
>>続きを読む

2

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.3

漫画は面白いけど、ドラマにするとどうだろう?と思っていたけど、案の定、グダグダ。

あの原作の中途半端さを、ドラマにしてオチをつけてまとめるの難しいよね。

でも玉木さんの成り切りが凄いのと、川口春奈
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.8

まだ最終回まで観てないけど、思いついた事を忘れないうちにメモ。

あざといくらい演出が上手いなぁ、と。
初めは柴咲コウの心の中のナレーションを子役の声でやり、柴咲コウも演技や口調を子役に寄せることで、
>>続きを読む

1

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.0

てっきり漫画原作かと思ったら、オリジナル脚本だったとは😳!

中村倫也くんはいつも通り役をこなしているけど、仲野大賀くんが意外と良い感じ。

しかしストーリー展開がベタ過ぎて…。

倫也くんと大賀くん
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

円城寺さんがやっぱり良い!

飽きてきた頃、彼が踊って歌ってくれるとうわー!と盛り上がる。

円城寺さんがいてくれるから、今回も楽しく見られそう。ぶっちゃけ、ストーリーはどうでも良くて、楽しく観られれ
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.3

連ドラは途中離脱。
漫画は飛ばし読みして、ラストまで。
続編は知らなかった。

今回、番宣に負けて観てみたけど、吉高由里子が可愛かったな。

KEYが1番ムカついた。
スカしてんじゃないよ!
何なんだ
>>続きを読む

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

3.0

これ、漫画が凄く気持ち悪くて、ドラマになるのー?と観てみたけど、最後まで見たかどうか覚えてない。

でもなんだかんだ、向井理の方が桐谷健太よりカッコよかったのは覚えてる。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

シリーズ2から観たけど、面白かったー!

顔芸?歌舞伎?時代劇?
皆さん、達者だから面白くって、何故かシリアスな場面で笑ってしまうという、もの凄いドラマ。

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.0

原作漫画だったのね。未読です。

ただひたすら、安藤政信さんがカッコいいのでこれからも観ます。

福士くんはいつまでも演技が上手くならないなぁ。安藤さんが凄んだ方が、よっぽど怖い。

野村くんもそんな
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

面白いじゃない、このドラマ〜!
残念で仕方ないよ〜!
ちゃんと全話観たかった〜!

春馬くん、バーで元カノの肩にもたれて上目使いで、
「やっぱり、好き。」
の破壊力、ハンパない😳!

33歳の設定であ
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.0

なんか田中圭のこういう警察関係の兄弟ドラマ、以前スペシャルで見たような…と思っていたら、あれは検事と刑事で中村倫也くんとだったのね。

エリート検事の弟としがない刑事のお兄さんだったような。

今回は
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

「アンナチュラル」の脚本家さんのドラマと知ったのは、鑑定者名が三澄ミコトだったり、飯尾さんが出てきたり、松重さんが出てきたり、ついにはラボまで出てきたりしてから。

なんだか松本零士の漫画の世界みたい
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

原作漫画は途中で挫折。
でも、ドラマになると多部ちゃんと大森さんの可愛さで見られたねー。

でも、これって完璧働く女子目線の理想の結婚観なわけで、男女逆転だね。
私は楽しかったけど、世の男性はどうなん
>>続きを読む

0

カラマーゾフの兄弟(2013年製作のドラマ)

2.5

見た事さえ、すっかり忘れてたドラマ。
最終回が酷すぎて、当時、
「こんなん、アリかぁー!」と怒っていたらしいが全く覚えてない。

今回、娘の証言で思い出した次第。
一応、記録まで。

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.8

この時期、毎年戦争ドラマや映画を放送するけど、実はあまり見た事がない。
なんとなく、よくわからないけど避けてしまう。

私の子供の頃は戦争教育が盛んで、大阪だったせいか極端な思想の先生も多く、小学生の
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

-

当時は面白く見てたけど、多分今見たらそうでもないだろうな、と思う。

2

貧乏男子 ボンビーメン(2008年製作のドラマ)

-

途中まで見た。
正直、今ひとつだった。
ドタバタコメディは似合わないなぁ、と思ったっけ。頑張っていたけれど。

これが縁で山田優と夫婦になったとは。
三浦春馬くんは可愛かった。

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

1.5

1話で脱落。
玉木さんも高橋さんもカッコいいだけに、残念。

4

荒川アンダー ザ ブリッジ(2011年製作のドラマ)

-

見たなぁ。
深夜ドラマって感じだった。

漫画は未読。
この頃から小栗旬くんに冷めてきたと記憶している。

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.3

うーん、まあまあ。

前作の方が面白くてインパクトあったけど、
大泉洋がよく出るようになってから、面白くなってきた、と思ったら終わった。笑

お仕事ドラマとしては、イマイチ。

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

1.5

前作より全然面白くない。
途中離脱。
中島くんが新木優子に全部告白したい、と言い出した時から、はぁ?となって、もう無理、と思った。
時間の無駄と感じたら、もうそれまでよ。

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.5

前作より面白かったんじゃないでしょうか。
仲村トオルが嫌味で良かった。

キムタクはいつでもヤンチャな正義の男。
音楽もいかにもキムタクドラマって感じ。
でも、病院の先生との大人のもどかしい関係とか、
>>続きを読む

2

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

3.3

記録してなかった💦

それなりに面白かったな。
杏ちゃんが高校生役見事にやってて、凄いと思った。

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

-

娘と2話まで観たけど、もういいよね、と途中離脱。

ツッコミどころ満載で、なんで自ら窮地に陥る、アホなのか?と我慢ならず…。

上白石萌音ちゃんを一応観たところで、もういいや、と。
伊勢谷くんは観たい
>>続きを読む

2

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

3.0

うーん。
何となく最後まで観てしまったけど、面白いかと言われると、そうでもなかったかなぁ。

特徴が無いというか、盛り上がりに欠けるというか。
横溝正史原作というけど、おどろおどろしくも無いし、かと言
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.3

漫画は途中で読むの止めちゃったけど、ドラマは面白いかなぁと思ってたのに…。

あの最終回は無いんじゃないの〜😳

どっちつかずでモヤモヤは勘弁して欲しいよ。

宇多田ヒカルの音楽がかなりの効果を上げて
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.3

huluのドラマだと諦めてたら、地上波で放送するというので、1.2話だけ見てみました。

これはカンバーバッチのドラマを意識したシャーロック像ですね。
女性に置き換えただけで謎解きも荒削りだし、バイオ
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.5

アマプラ、お試し中。
朝ドラを見てたら、昔見逃した窪田くんのこのドラマが見たくなって。

面白かったけど、最後、トビオばかりが苦しんでいるのが、なんだかなぁー、って。
特にマル、最後まで酷すぎでしょ。
>>続きを読む

1

エール(2020年製作のドラマ)

5.0

はあー?!何これ???
導入だけで初回終わっちゃったんだけど!!

でも高校生の時ダンス部だった窪田くんのダンスが見られたので、この回は消さないことにする。笑

全話見たら、感想書こう。

2020/
>>続きを読む

2

ヒトヤノトゲ~獄の棘~(2017年製作のドラマ)

3.5

窪田くんが出てたので見てみました。
まあまあ面白かったけど、泉谷しげるはあんまり怖くなかったなぁ。
ヤクザっぽくなくて残念。

萩原聖人さんが良かった。
窪田くんは安定のうまさ。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評判が良かったので、遅ればせながらparaviで見てみた。

途中まではジェットコースターに乗ってるような勢いの展開で面白かったけど、ミキオが出てきてからはちょっとなぁ、と。
安藤政信さん、最近ドラマ
>>続きを読む

0

不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(2020年製作のドラマ)

3.5

正直、田中圭のこういうキャラは見飽きた感があるけど、結構面白かった。

連ドラになるのかな?

兄弟って何十年も会ってなくても、会うと一気に兄弟に戻る。
その感じはよく分かる。

でもだから邦画はTV
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.5

なかなか面白かった。

伊藤英明はデビュー当時、線の細いイケメンだったのに、いつの間にこんなに暑苦しくなってしまったのだろう😅。

それはさて置き、6話の吉沢くんが良すぎて思わず泣きそうになった。
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

5.0

「恋はつづくよどこまでも」のサイドストーリーが見たくて、paravi無料お試し中なので、以前見逃してずっと見たかったこの作品を、佐藤健くん繋がりで、今のうちに😁。

面白かった!
同じ人とは思えないく
>>続きを読む

0