奈央さんの映画レビュー・感想・評価

奈央

奈央

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケア要素がたくさん!
シンプルに、ゲームの主観性を表現するのかな〜と思ったら、
想像以上に手が込んだストーリーで面白かった(笑)
父の思惑はよく分かんなかったな〜
アビーが狙われる理由も、、
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

ただただ美しい
終わりのある関係という儚さが燃えるよなあとも、、

わー難しい
あの美しい関係がきっと最高で、
その後再開しても、もうきっとこの最高は超えられない
でも永遠に一緒にいたいと思う

一緒
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エリーと一緒に迷い込んじゃう映画だった
ジャックとのダンスシーンが綺麗すぎて何度も観たくなる
びっくりさせてくるところも予測できなくてすごく良かった
観て良かった〜おすすめです

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

どんな形であれ自分と関わる人を大切にしたいと思える映画だった
そしてこれは全て父のために頑張ってたんだなあ、切ない

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

爽やかな夏
ひとときの夏を過ごしたひととの別れのとき
自分もあれだけ悲しむことができる心があってほしいと思った
エリオの父のような大人になりたいな

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

最初から最後までたのしい!
自然と人が集まるウォンカはみていて楽しい気分になる!
そしてティモシーシャラメが最高にかわいい
わたしもdouble Ha!したい
笑顔になれる映画なのでおすすめです

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

いつみても最高すぎる!
アーサーの優しい気持ちが切ない
That’s Lifeの歌詞がはまる

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.6

スワロウに似てるなあと思った
男性に対して劣等感とか悔しさとか無力感とか感じてしまうのって、女性はよくあるのかな
その気持ちに対して努力せずに楽な道に回避するのがちょっと自分に重なって、少し心苦しかっ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

最高すぎる!!
人間不信にもなるよなあとディカプリオに自分を重ねてみていくも小さな違和感が積み重なっていく
後半の展開のスピード、声を上げずにはいられない驚きにわくわくした

最後のセリフ、最高すぎる
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬超懐いてたのにかなしい
痛そうなのにジョンウィック無敵すぎる
派手すぎない戦闘シーンがあるけどあれは現実的?

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

ちょうど心がよわくなってたから共感しかなかった
顔色うかがって生きるのはつらい
自分を認めてくれるひとってごくわずかなのだろうか
この世にどのくらいいるのか、こわくなった
ハンターを目一杯抱きしめたい

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.3

現実かそうでないのかの描写がすごく良かった
自分が俊夫になったかのように焦燥感にかられる
オチがすごく気になっていた作品で、期待も高かったが最後までとても良かった、裏切らない
女性の強さよ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

裏をかきながら見観ていたからか、
主人公まんまと引っかかるじゃん、、と思ったら最後急に我に返って冷静になったり、
岩ちゃんのビジュアルにリアル感がないなあと思ったり、
所々冷めるところがあったなあ、、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.8

物語はどーなんってかんじだった
カメラワークと場面が変わるドロドロしたあの感じはすごく好みだった
初っ端の演技がB級を物語ってた
あとは、どーなんってかんじ

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

みっちゃんの不器用さがとっても魅力
不器用ってネガティブに捉えられることが多いけれど、そんなことないなあと思える

紙媒体の良さを感じられたし、たくさんの人から辞書が成り立ってるんだなあと思った

>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

真っ直ぐな気持ちが人を動かすシーンがたくさん
ルーシー可愛すぎ!
そして愛することを言葉にするってなかなか難しいなあ
100%を伝えられないものだと思うから、理詰めにされると誰でも困っちゃうよ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サクセスストーリーかラブストーリーかなんて好き勝手でいいよね

Seb’sを見たとき涙がでたなあ

愛ってそばにいるだけじゃないんだなって思った

2人が一緒に過ごした時が今もしっかり残っていて素敵だ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

なんとなく不器用って損だから器用に立ち回りたいって思っていたけれど

遠回りだと思ってたことが実際そうではなくて、大事なものを見落としてたことに気づいた。

知らない他人とファミリーになるパワーって偉
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

苦しくて泣いたし優しい気持ちでも泣いた
人を愛す気持ちを忘れずに生きたい
女は強い

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

彼女により生かされ彼女により死ぬ
とても綺麗で美しかった
時の流れって強大だなあ

小説読もう

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

綾波レイかわいい

アニメ観てこの映画へ行き着いたけれど難しいナ


心の移り変わりが絶妙にリアル
弱い心って誰でも持ってるな
自分が生まれた頃の映画だけれど、心ってずっと変わらないなあ

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

泣いた〜〜
蒼井優のキレイさと
声が最高にすてきだった

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

ラストどーなん!?!?
いろいろカオスで面白かった

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.7

人間の弱さがよく表されていた
脆い
雰囲気がなんとも良かったのでまた観たい作品

劇場(2020年製作の映画)

3.7

ながくんクソだーー

不器用なところとか、人の言うこと聞けないところとか、自分に自信がないところ

でも分からなくなかった
その気持ちわかるよってなった

さきちゃんは段々と笑わなくなって
悲しかった
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.7

特に驚くような展開はないけど
映像綺麗だった
1時間半あっという間

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ヒースレジャーのジョーカーをもっと観ていたかった

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

ずっとカラフルで綺麗

天才キッズたち可愛かった

本の知識以外知らないことで変人だと思われてしまうのを周りの反応から察知するのは辛いだろうなあと思った

悪気のない過ちなあ、、と考えさせられる

>>続きを読む

>|