なをさんの映画レビュー・感想・評価

なを

なを

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

大人になってから、気を遣わずに思ったことを思ったままに言える相手とどのくらい出会えたかなあってふと思った
もちろんどんな相手であれ人と人の関係に気遣いは絶対必要なんだけども、相手がダサい時にちゃんとダ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

すごいわこれは

あんまり他の人の感想とか解説読んでもピンと来ないので、この感覚を言語化できるように努めます

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

宇宙人の襲来(?)で街が隔離されるのとか、普通にコロナ禍への言及なんじゃないかと思って観てたけど、その割にはあんまりメッセージ性は感じないというか、多分それだけを抽出するのは無理
好きなモノ全部詰め込
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

(コロナ禍における)製薬会社に対するアンチテーゼだとしたらちょっと安っぽい

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

5.0

良かった。
なにが?って聞かれるとかなり答えに困ってしまうが、一言で言うと「人間」って感じ。
綺麗事じゃないことってけっこうあるね?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

健常者だろうが聾唖者だろうが、マジョリティはマジョリティの「常識」でもってマイノリティを圧迫しがち
誰だって自分と異なる人や考えを受け入れるのは苦労がいるし、母親の「あなた(主人公)が聾唖者であります
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

すごかった。笑
結末知ってるけど一応観とくか〜、くらいのつもりがめちゃくちゃ喰らってしまった。
普通に鳥肌立つし普通に泣ける。

ナナミン黒閃4連発が神作画で!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

5.0

観てて苦しい時間も多かったけど、良い作品だった。ソーシャルメディアで繋がってても、みんな結構孤独なんだよな。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

やられた。食らった。最高。映画ってこれだからやめられん。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

ヤバい!

前作が本当に大好きなのでどうなることかと思っていたけど、前作の良いところは存分に受け継ぎつつよりバイオレントに、より複雑にアップデートされていた印象

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

超良かった!
さらに現代版にアップデートされた"ヘアスプレー"って感じ
難しい問題をかっこよく、楽しく、親しみやすく描くところに芸術の極致を感じる

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

聞いてた評判よりずっと良かった。登場人物全員「人間」って感じ。

グレート・インディアン・キッチン(2021年製作の映画)

5.0

良かった。超良かった。
扱っているテーマが比較的わかりやすい(社会問題として根深いとかそういうところは置いといて)からか、余計な説明とかほとんどなくても刺さる刺さる。
個人的にはひたすら「キッチン」の
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった。
漫画原作の邦画のダメなところ、みたいなのが全然なかったし、ラストの北村匠海と伊藤健太郎のシーンは音楽映画として見せ方も最高だった!

劇中音楽がKan Sano、mabanua
>>続きを読む