なおさんの映画レビュー・感想・評価

なお

なお

映画(664)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

難しい、、、!
人の名前がたくさん、、圧倒的知識不足

こりゃあ日本で公開される予定が当初なかったの頷けるわなーと複雑な気持ちになった

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

とてもしあわせな気持ちになれる映画だった
中高生の青春感が眩しいし、
サニーの友情がどこまでも続いていく感じが素敵だった

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

フランスらしさが詰まったお洒落さとか可愛らしさとか、
王道ストーリー感とか、
男性に媚びず負けじと強いけどちょっと弱いところも持ってるローズの感じとか、
すべねが最高だったなーー

お父さんがタイプラ
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

栗林大尉の存在をこの映画で初めて知った、その後いろいろ調べたけど、こういう人がもっと力を持って上にいてくれたなら、日本の将来はもっと変わってたんだろうか

にのはラーゲリと言い、こういう映画がとてもハ
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.0

本作と硫黄島からの手紙を一気見

当たり前だけど戦勝国であっても、一人ひとりに壮絶に辛い思いを残すのが戦争なのだよな

二部作としてアリメカ側からも日本側からも描かれていることもあって、決してどちらが
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

なんで会話だけなのにこんなに惹き込まれるんだろう
最終的に2人が付き合いました、とか何か明確に形にならず
相変わらず曖昧な終わりをしているところが良かった

2人とも素敵な歳の取り方をしてるなあ

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

何度目かのジュマンジ
やはりおもしろいね〜
こういう気軽に観れる作品も大事!

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ホテルムンバイを観た時のような、
自分が戦地にいるかのような、
心拍数が上がって辛いくらいの迫力でした

ジョンとアーメッド2人の演技力がまず素晴らしい
細かいけども2人の顔をズームアップしてくカメラ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

静かで美しい沁みる映画ーーー!

夜明けまでしか一緒にいられないって分かってるけど、
間違いなくお互い全力で惹かれていて、その後の人生でも忘れられない出会いなんだろうなってところが刹那的で良い

激し
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.7

ラッセルクロウ、イケボすぎる
全体的に、はちゃめちゃで状況がよく分からなかった

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

自分の考え方とか行動次第で、自分の向かいたい方向には向かっていけるんだよなあ
普通にいい映画!

周りのせいにして生きてくべきではないね

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.0

そのまま王道シンデレラストーリー
先輩が人生で1番好きな映画、らしい

誰がどんな映画が大切になるかって、もちろん映画そのものの力もあるけど、いつ誰と観たかって思い出と一緒になっててそれが大事なんだよ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

清々しいほどにご都合主義だったからこそ振り切ってて面白かった!笑

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.7

なぜここまで評価されているのだ、、?!というのがぶっちゃけの正直なところ、、

架空OL日記(2020年製作の映画)

2.7

★4付くほど面白いか、、?というのが正直なところだった
私の感性とは違ったらしい

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.3

こどもの頃観た気がするのを大人になって
王道いい映画だ〜

とにかくウィルスミス息子可愛すぎる、、
ジャッキーチェンの不器用な感じと笑顔好き

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.3

穏やかでリアルでちょっと切なかった
韓国ドラマとか映画観ると出てくる食べ物全部美味しそうでお腹空く

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

あるあるだなーって感じで長時間フライト中気軽に観れて良かった

全然本筋じゃないけど「男は結局言わなきゃ分かんないのよ」とか、「でも向こうに気づいて欲しいのよ」とか、個人的にぶっ刺さる言葉が冒頭多かっ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

だいぶ実際の話を元に、綺麗なストーリーに仕上げられてるんだろうな〜とは思いつつ、それでも涙しちゃう王道さだった

ホームレスのサッカー大会というものがあるのか、ということをこの映画で知れて良かった

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.2

キムユジョン可愛すぎる、、、
韓ドラ観るのの腰重たかったタイプだけど、これはどんどんハマりそう、、、

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.0

Netflix制作映画って、映像がとにかく綺麗だったり、楽曲や衣装や雰囲気がお洒落だったりするのだけど、
ストーリーはどこかで観たことがあるようなものが多くて、
ときに広告のための映画っていう感じがし
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

イタリア行くには観とかねばと!
ジョーがイケメンすぎる、、アン王女も可愛いし美男美女や〜
1日限りの刹那な恋、切ないけどきらきらだなーーー

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

見る人を選ぶ映画だなと思った
静かで、おしゃれで、情緒的なつくりだなーと

父親の苦悩とか娘への愛とか
娘の思春期の思いとか
色んな気持ちが直接的に詳しく描かれないからこそ、
キャストの細かな演技から
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

下手すればB級映画になりかねないのに、
何故か分からない最後まで観てしまう感じ
どんな世界線でも、母娘の絆とか愛とかみたいな、こう書いちゃうと一気に陳腐になるけど、
良かったな
カオスすぎて何が何やら
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.7

ダークコメディなの分かる、好きな人めっちゃ好きな感じだなと言うのは分かりつつ、
このレベル私にはグロすぎた、、、

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

王道に面白いけど、
Filmarksで4.0取ってるほどではないなーと個人的には、、!

>|