naokoさんの映画レビュー・感想・評価

naoko

naoko

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

爽快すぎる!!!!おもしろ!!!!
何故あたしは今までこの映画を観てなかったんだろうか、、
この監督の映画ちゃんと観たい、、

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんで死なないかんの、、
面白かったけどつらい、、

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

伊藤沙莉の演技好き!

映画を観ながら自分もいろいろとちょっと思い出してしまった。どうしても伊藤沙莉ちゃんに肩入れしてしまった。ちゃんと言えよ!!あーもう!!って思ってしまった。笑

皆の元彼成田凌は
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

記録。

こういうの苦手と思ってたけどハーレイ可愛すぎてずっと楽しく観れた!

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.6

親に連れられて中村倫也目的で観たけどよかった。中村倫也やっぱ脇役が似合う、、。

レビューでは酷評してる人が多いけど私は好きだった。爆破シーンすごかったな、、
何書いてもネタバレになりそうだからあんま
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.3

心が洗われた。最初から最後までずっと泣きました。
20周年であの頃アニメを観ていた私たち世代のどストライクをついてくる。共感しかなくてどれみちゃんたちの偉大さを痛感しました。
明日からまた頑張ろうと思
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

これ一発目観てどれだけの人がどこまで理解できるんやろ、、

もう一回観ていろいろ回収したいけどIMAXで観てめちゃ酔ってしまった!!!
今度はゆっくり家でDVDで観たい

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

想像以上によかった。こういうオチなんだろうなっていうのはこういう作風だとなんとなくわかってしまうけど、それでもやはり感動して泣いてしまったし、予想を超えてくるものもあって。
何にしてもキャストが豪華す
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤はテンポ良く進んで面白かったんだけどなあ、、。後半はずっとハラハラしっ放しで疲れたのと登場人物が気持ち悪く見えてきてやっぱり自分にはちょっとでもグロいのはだめだーーと痛感してしまった。

人間嘘は
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

アクション物とか苦手だしヴェノムの見た目もなあ、、って思ってたけど全部裏切られた。ヴェノムかわいいあたしも一緒にいたい。諏訪部さんも最高、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

前作よりはるかに好きだった、、確かに子供向けかと言われると微妙なところはあるけどそれがよい。オラフに泣かされた、、

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.6

息を飲むってこういう感覚のことなんだと思った。話の展開、落とし所も最高でした。キャスト全員演技上手すぎいい味出しすぎ。観るべき。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

音楽とか映像とか本当に綺麗だなーすごいなーって思ってた。でも涙腺がばがばなあたしが全く涙しなかったのはどうしてだろうか。たぶん主人公が愛せなかったーー。ストーリーは好きなんだけども!ファンタジー色が強>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.6

賛否両論あるみたいだけどあたしは大好きでした。トイストーリー大好きだからひとつひとつのシーンとかセリフでいちいち昔のことを思い出して号泣してしもた。最初から泣いてた。ずっと泣いてた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

何もかも最高だった、、、ジーニーはウィルスミスしかできん、、、ジャスミン綺麗すぎるし元々ストーリー知っとるはずなのに号泣してしもた、、何回でも観たい、、

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

1.5

片寄くん無理あったのと主題歌ゴリ押しすぎて辛かった、、、川栄はめちゃ上手。映画の予告って面白そうに作るよなあって感心してしまうくらい本編はうーーん。

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

狂気狂気狂気って感じで観ててすごおおおってなってた、性格ひねくれてるので皆バッドエンドかー悪いことはしないようにしようって思ったのにハッピーエンドなんかーーいって突っ込みたくなりました。

娼年(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ原作読んでない人展開ついていけるのかな?ってくらい話が薄かったというか飛んでたというか。
でも松坂桃李の演技力と他の役者さんの演技力に圧倒された。すごい。あれどうやって撮影してるんだ。ほーんとにす
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

松坂桃李怖すぎ。狂気。あのニタァって顔とんでもない。感情移入しすぎるタイプなので観終わった後出欠多量で自分死ぬんじゃないかと思いました。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

フランス文学研究室でよかったーじゃないと意味わからんとこいっぱいあっただろなーと思った。もう一回ゆっくり観たい。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

綾野剛かっこよすぎ、だらしないんだけど、なんでだあの色気、、、

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

どんどん上がってどんどん落ちてく。長かったけどすごくテンポよく飽きずに観れた。すごい。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

何にでも前向きに行動的になることの大切さを面白おかしく描いていて好き。リズムが良くて退屈な時間なくさくっと観れた。主役の演技てか顔芸すごいなあ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.3

金曜ロードショー録画したやつで観た。ちゃんとDVD借りてぶっ通しで観たい。なんかびっくりするような展開があったりとかするわけではないけど、ちょこちょこ出てくるフランス語とか主人公たちの立ち居振る舞いが>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.8

録画してたの忘れてて今さら観た。主人公があまり好きじゃなかったから感情移入しきらんかった!話の流れが唐突!でもお屋敷とか森の描写はやっぱり綺麗でとっても好きでした。実は泣いた。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンあんま出てこんやんけ!まあ脱走しとるからやけども!メルとグルーのやりとりに泣いた。かっこかわいいやんメル。最後ちょっと寂しかったなー。悪党辞めちゃうというか世代交代というかミニオンとバイバイと>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

ひたすらミニオンがかわいい。戦闘シーンははらはらしちゃうけど今作は短かったから落ち着いて観れた。テンポがよいー。すき。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

完全になめてためちゃおもしろかった。ミニオン何言ってるかわからんのに何言ってるかわかってしまうかわいい。心温まる話だー最後ちょっと泣いてしまった。やられた。

>|