NAO141さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スペインのミステリー作品。
いや~これは面白い!!!!
こういった作品大好きだなぁ~~。
お気に入り作品の一つ♪
『インビジブル・ゲスト』、直訳で姿が見えない来訪者(DVDパッケージには顔のない来訪者
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

刑事×ホテルスタッフという異色のバディ作品。疑うのが仕事の刑事とお客様をもてなすのが仕事のホテルスタッフ。
何もかも正反対に見える2人だが、仕事に熱意を持っておりプロ意識があるという部分に共通点があり
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

終始緊迫感がある。途中から少し気分が悪くなってしまい、観終わった後にはドッと疲れてしまった…。
本作は2008年、インドのムンバイで発生した同時多発テロでテロリストに占拠された〈タージマハル・パレス・
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

150分以上の長編作品であるが、テンポも良く飽きが来ず、最後まで楽しめた。
楽しめたのだが、これはなかなかに重たい作品である。
ラストの終わり方は秀逸!!
しかし、作中の拷問のシーンは無理!!
(あの
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダークな雰囲気と音楽で初めて観た時はホラー映画かと思った苦笑
非常によく練られた作品で伏線の回収が楽しい。何回観てもすべての伏線を回収しきれたか自信はない笑

〈本当に真実はそれなのか?〉
と考えさせ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

興行成績としてはいまいちだった本作だが、シリーズの集大成としてなかなかに見応えのある作品だった!!
ジャックと冒険をするのは若き男女ということで、なんとなくオリジナル作に近い原点回帰な作品となっていて
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストでテンションが上がる!!笑
〈バルボッサ復活!!〉嬉しい!笑
そして、サルのジャックはやっぱりバルボッサの肩にいるのがピッタリ!笑
ラストでジャックがクラーケンに喰われるシーンもかなり衝撃的だが
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒険アドベンチャーとコメディ要素を混ぜ個性的なキャラクターが魅力の作品!
ディズニーランドの人気アトラクションから生まれた実写映画である。

適当なようでありながら、しっかりとした信条を持ち、ワチャワ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

「なぜ泣いておられるのですか?」
「僕にはね、あの艦がこの日本という国そのものに見えるんだよ。」
「そうですね、素晴らしい艦です。まさに大日本帝国の象徴です。」
主人公である櫂と若い士官の戦艦〈大和〉
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.8

前作『パイレーツ・オブ・カリビアン:ワールド・エンド』まででストーリーとしては一応完結。本作は新たな作品として楽しむことは出来るが、ウィル(オーランド・ブルーム)とエリザベス(キーラ・ナイトレイ)が出>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

ジョン・ウー監督全開作品!!笑
(やっぱり出た!!鳩🐦️!!笑)

冒頭のイーサンがアメリカ:デッドホースポイント州立公園で行うロッククライミングがまずびっくり!(もはやアスリート、いや…それ以上かも
>>続きを読む

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

3.4

五音音階「レ・ミ・ド・ド・ソ」で構成されたメロディがとにかく印象的♪

本作における宇宙人👽️は最終的には何がしたかったのかが正直わからない。
他の作品の宇宙人のように殺戮を行うわけではない、かといっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

個人的にシリーズでは(現時点で)1番のお気に入り作品。
何と言ってもドバイの〈ブルジュ・ハリファ〉でのあのアクション!あれは本当にビックリ(◎-◎;)ヒヤヒヤする…。
高さ828メートルの世界最長のビ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

『ターミネーター』『タイタニック』等超大作を生み出してきたジェームズ・キャメロン監督が新たに創り上げた作品。
キャメロン監督が得意とするSF撮影技術で創り上げた美しい映像世界は圧巻!
当時、歴代映画の
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

正直なところ若干消化不良感あり。
しかし、そもそも〈ゾディアック事件〉がいまもって未解決事件なのだから仕方がない部分はある。

事実が淡々と描かれていく作品である。
本作は「ゾディアックとは誰なのか」
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすがデヴィッド・フィンチャー監督!
後味悪すぎる…というか、怖い…苦笑
〈真実は当事者にしかわからない〉
ということを学ぶための作品である笑
エイミーが静かに言う…「それが結婚よ」…と。いやだ…そん
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.4

2002年に公開されたアクション映画で、前年(2001年)に公開された『ハムナプトラ2/黄金のピラミッド』に登場した敵役スコーピオン・キングを主人公にしたスピンオフ作品。出演はザ・ロック(ドウェイン・>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.8

EXPLODE(爆発!)…するはずが、なんとなく不発に終わってしまった感あり苦笑
前作・前々作に比べ魅力減。
やはり前作までの三池崇史監督から豊田利晃監督に交代してしまったことも影響しているような気が
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.2

3部構成でスティーブ・ジョブズについて描く作品。作品そのものは会話劇であるため、正直地味である。しかし、3度の新製品発表会(84年のMacintosh、88年のNeXT Cube、98年のiMac)直>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

53歳(公開当時)の凄まじいアクション!
シリーズとして安定の面白さであるが、本作はこれまで以上にトム・クルーズのスタントなしのアクションがとにかく凄い!凄すぎる!!

冒頭でアクション的にはいきなり
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.2

『前世と現世をなぜ隔てる?愛する者にとって時の流れなど何の意味もない』

ラストの終わり方が個人的に好き。
作品としては正直可もなく不可もなく普通といった感じ…苦笑

国や民を守るためにドラキュラにな
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

『エイリアン3』『セブン』『ファイトクラブ』などで知られるデヴィッド・フィンチャー監督作品である。
デヴィッド・フィンチャー監督作品は
「えっ!まさかのそんな展開!?」
「後味悪すぎ…」
「おっ!これ
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.4

『ターミネーター』『エイリアン2』『タイタニック』『アバター』等、数々のヒット作を世に送り出すジェームズ・キャメロン監督作品。
…でありながら、本作は実はキャメロン監督の唯一の赤字作品である。

とに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

今やSFでは有名なJ・J・エイブラハムがトム・クルーズに誘われて監督を務めた作品で、監督としては本作が処女作になる。当初本作の監督はデヴィッド・フィンチャーが務める予定だったが、いろいろあっての交代劇>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.2

美しい映画、切ない映画、…そして不気味さがある映画。不思議な気持ちになると共にいろいろと考えさせられる哲学的要素も強い映画。

本作はもともとは『シャイニング』等で有名なスタンリー・キューブリック監督
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

地球温暖化で氷河期になるかもしれない話。〈温暖〉なのに〈氷河〉という一見すると「?」な印象を受けるが、作中でジャックが語っていたことは…なるほど、現実にあるかもしれない…。

ディザスタームービーとい
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

「何度も何度も8分間を繰り返しながら犯人を捜す」…だけではない面白さ!

ダラダラした中だるみは無く、だからといって詰め込み過ぎでもない。やや複雑な設定ではあるけれど、テンポ良く謎を紐解いていってくれ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

突如現れた怪獣から逃げ惑う様子を、ホームビデオ風の映像で映す手法が面白かった『クローバーフィールド/HAKAISHA』の続編。しかし、直接的な物語の続きではなく、この作品だけでも充分に楽しむことは出来>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

擬似ドキュメンタリー風作品。
ある日突然、自分の住んでいる街に怪獣が現れたら…。

怪獣作品を客観的視点(第三者視点)で観るのではなく、自身にまさに降りかかった災害として観ることが出来るよく出来たパニ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

衝撃!ラスト5分で「えっ!??」となる作品。まだ観てない方は、事前情報なしに鑑賞することを強く薦めたい!!

主演はリチャード・ギア、渋くて格好良い!…が、そのリチャード・ギアを凌ぐ程に助演のエドワー
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

実話に基づいた作品である。
2013年6月、アメリカ政府が秘密裏に構築した国際的な監視プログラムの存在がイギリスのガーディアン紙によって暴露され、世界的な話題となった。しかも情報提供したのはNSA(米
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.8

「死んじゃえ~/ジンジャーエール」
笑える!!(確かにそう聞こえる…笑)

本作は密室で陪審員たちが白熱の議論を展開するシドニー・ルメット監督の名作『十二人の怒れる男』(1957年)を、三谷幸喜流にパ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

衝撃!これは面白い!!騙された!!
この作品、大きく4段階で楽しめる。
「犯人は誰なんだ!?」
「そういうオチか(やっぱりね)」
「主人格と殺人人格は誰!?」
「えぇ!?ラストにまさかの!!」
映画の
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

斬新!!面白い!!
作品の舞台は緊急通報指令室のみという
ワンシチュエーション映画。オペレーターのアスガーと通報者とのやり取りだけで90分展開させてしまう作品で、びっくりするくらいの低予算な映画である
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

いや~これは面白い!
ミステリーが好きな方は気に入るかと。
フランスとベルギー合同によるミステリー映画だが、さすがフランスというか、作品そのものに上品さを感じる笑
練られた脚本が良かった!

『9人の
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漁師という仕事は大変だ。しかし生き様が格好良い!男としての浪漫すら感じる(家族は日々心配が尽きないだろうが…)

命がけの仕事にもかかわらず漁獲量が少なければ報酬も少なく、社長は漁師の命よりも漁獲高を
>>続きを読む